人教版小学三年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.买1个足球的钱最多可以买( )个皮球。 A.22 B.23 C.242.丁丁去商店买铅笔,2元一只,他有12元,一共可以买( )只。 A.4 B.6 C.10 D.33.69×□<5600。方框里最大能填( )。 A.79 B.80 C.814.下面算式计算正确的是( )。 A.78×20=1560 B.62×60=2480 C.58×30=27405.在下列年份中,( )是闰年。 A.1900年 B.2010年 C.2000年6.用24时计时法表示下午4时25分是( )。 A.4:25 B.14:25 C.16:25二.判断题(共6题,共12分)1.4、6、8月每月都有30天。( )2.12时的时候,分针和时针重合在一起。( )3.面积相等的正方形,形状完全一样。( )4.2100年能被4整除,所以2100年是闰年。( )5.2006年的二月份只有28天。( ) 6.小红家在学校的正南方,学校就在小红家的正北方。( )三.填空题(共6题,共17分)1.□42÷6,如果商是两位数,□里最大填( );如果商是三位数,□里最小填( )。\n2.小红面向东南,她向左转,这时她面向( );她再向后转,这时她面向( )。3.一月大约有( )周,一周有( )天,一天有( )小时。4.三位数除以一位数,商可能是( )位数,也可能是( )位数。5.用小数表示下面文具的单价是多少元,长度各是多少米。 单价10元零6分,长26厘米。(1)单价________元。 (2)长________米。 6.6□9÷3的商是( )位数,要使商中间有0,□里最大可以填( )。四.计算题(共2题,共18分)1.列竖式计算。73×21= 35×73= 85×57=19×36= 21×48= 66×77=2.用竖式计算并验算最后两道题。①67÷9= ②50÷6= ③386-125=④238+762= ⑤491+186= ⑥760-283=五.作图题(共2题,共10分)\n1.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)2.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。六.解答题(共6题,共33分)1.花店运来194朵玫瑰花,每6朵扎一束,最多可以扎成多少束?还剩几朵?2.解答题。(1)买一本练习本和一枝铅笔共用去多少钱?(2)买一个玩具公鸡比一本练习本多用多少钱?3.三年级学生去茶园参加劳动。女生有56人,比男生多8人,每4名学生分成一组,一共可以分成多少组? 4.一个正方形鱼池的周长是120米,这个鱼池的占地面积是多少平方米?5.一套邮票有80张,售价24元。王奶奶买了12套,一共花了多少元?6.一朵白合花8元,李阿姨有215元,可以买多少朵百合花,还剩多少钱?参考答案一.选择题1.A 2.B 3.C 4.A5.C6.C 二.判断题1.×\n2.√3.√4.×5.√6.√三.填空题1.5;62.东北;西南3.4;7;244.三;两5.(1)10.06 (2)0.266.3;2四.计算题1.1533;2555;4845;684;1008;50822.7……4;8…2;261;1000;677;477五.作图题1.如图:2.如下:\n六.解答题1.194÷6=32(束)……2(朵)答:最多可以扎成32束,还剩2朵。2.(1)0.5+0.3=0.8(元)答:买一本练习本和一枝铅笔共用去0.8元。(2)2-0.5=1.5(元)答:买一个玩具公鸡比一本练习本多用1.5元。3.(56-8+56)÷4=104÷4=26(组)答:一共可以分成26组。 4.120÷4=30(米);30×30=900(平方米)5.24×12=288(元)6.215÷8=26(朵)……7(元)