人教版小学三年级下册数学期末综合检测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.一间房子地面的面积约是( )。 A.54平方分米 B.54平方厘米 C.54平方米2.商店里橘子每千克2.6元,香蕉每千克3.8元,妈妈各买了1千克,用了( )元钱。A.7.4 B.5.4 C.6.43.估算119÷6正确的是( )。 A.20 B.30 C.404.小丽从家向南走到商店,返回时应向( )走。 A.南 B.北 C.东5.□÷80=9……8,□里应填( )。 A.728 B.720 C.72 D.6406.要使的商的中间有0,□里可以填( )。 A.0,1或2 B.1,2或3 C.0,1,2或3二.判断题(共6题,共12分)1.1996年7月1日是星期一,1997年7月1日是星期二。( )2.边长为4厘米的正方形,它的面积和周长相等。( )3.和西北相对的方向是西南。( )4.粉笔盒一个面的面积大约是1平方米。( )5.小明伸开双臂时右手指向西方,左手指向南方。( ) 6.在森林中迷了路只有用指南针才能辨别出方向。( )三.填空题(共6题,共16分)1.13.5是( )位小数,整数部分是( ),小数部分是( )。2.当你面向东北方向时,后面是( )方,左面是( ),右面是( )方。3.一年有( )个月,大月是( )月,大月有( )天;小月是( )月,小月有( )天;( )月既不是大月,也不是小月。4.有一本故事书有240页,玲玲想8天看完,平均每天看( )页。 \n5.最小的三位数除以最大的一位数,商是( ),余数是( )。6.一个数除以4,商是16,余数是3,这个数是( )。四.计算题(共2题,共24分)1.直接写得数。30×9= 90÷3= 22×4= 200÷4=55÷5= 3+400= 62-7= 6×700=0÷800= 42×2= 360÷9= 3×6+4=2.列竖式计算。73×21= 35×73= 85×57=19×36= 21×48= 66×77=五.作图题(共2题,共10分)1.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。2.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)六.解答题(共6题,共33分)1.一台压路机,每分钟行驶60米,压路的宽度是4米。压路机行驶9分钟能压多大的路面?2.学校购买了960本新图书,平均分给6个班,每班分得多少本?3.张奶奶家有一块长方形菜地,长15米,宽12米,这块菜地占地多少平方米?在菜地的四周围一圈围栏,围栏长多少米?4.三年级有216名同学参加六一体操表演,为了便于训练,把他们分为2个大组,平均每个大组有多少名学生?把每个大组又分为6个小组,平均每个小组有多少名学生?5.三年级植树81棵,六年级植树的棵树是三年级的3倍,求三年级比六年级少植树多少棵。 \n6.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元? 参考答案一.选择题1.C 2.C3.A 4.B 5.A 6.A 二.判断题1.√2.×3.×4.×5.×6.×三.填空题1.一;13;52.西南;西北;东南3.12;1、3、5、7、8、10、12;31;4、6、9、11;30;24.305.11;16.67四.计算题1.270;30;88;50;11;403;55;4200;0;84;40;222.1533;2555;4845;684;1008;5082五.作图题1.如下:\n2.如图:六.解答题1.60×4×9=2160(平方米)2.960÷6=160(本) 答:每班分得160本。3.15×12=180(平方米) (15+12)×2=54(米)4.解:216÷2=108(名)108÷6=18(名)答:分为2个大组,平均每个大组有108名学生。把每个大组又分为6个小组,平均每个小组有18名学生。5.81×3-81=243-81=162(棵)答:三年级比六年级少植树162棵。 \n6.(100-18-44)÷2=19(元) 答:1支钢笔19元。