人教版小学三年级下册数学期末综合检测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.从90里面连续减去( )个5,结果是0。 A.17 B.18 C.202.明明去商店买铅笔,5元一只,他有100元,一共可以买( )只。 A.34 B.36 C.39 D.203.买一束玫瑰花要30元,买8束康乃馨要160元,一束玫瑰花比一束康乃馨贵( )元。A.130 B.20 C.104.2.35元中的“3”表示的意思是( )。 A.3元 B.3角 C.3分5.“6平方分米”与“600平方厘米”比较,( )。A.大小相同,意义相同 B.大小相同,意义不相同 C.大小不相同,意义相同6.下面计算与20×30得数相等的是( )。 A.2×30 B.12×5 C.30×20 D.12×4二.判断题(共6题,共12分)1.公元2100年是4的倍数,所以这年是闰年。( )2.一闰,百年不闰,四百年又闰。( )3.指南针可以帮我们辨别方向。( )4.2100年全年有365天。( )5.王教师将30个苹果平均每给两个幼儿班的小朋友,每个幼儿班的小朋友可以分得15个苹果。( )6.456÷3的商是三位数。( ) 三.填空题(共6题,共13分)1.学校在广场的东面,科技馆在体育场的南面,广场在学校( )面,体育场在科技馆的( )面。2.北海的九龙壁,高665厘米,合________米。北海的九龙壁,宽25.86米.合________米________厘米。\n3.一列火车的一节车厢里有乘客108人,是一辆汽车里乘客人数的3倍.这辆汽车里有乘客( )人。4.□÷6=28……○,余数最大是( ),这时被除数是( )。5.408÷8,商的最高位是( )位,商是( )位数。6.一桶菜籽油连桶共重5.5千克,桶的质量是0.3千克。油的质量是( )千克。四.计算题(共2题,共18分)1.改错。2.直接写得数。30×9= 90÷3= 22×4= 200÷4=55÷5= 3+400= 62-7= 6×700=0÷800= 42×2= 360÷9= 3×6+4=五.作图题(共2题,共10分)1.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)2.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”\n六.解答题(共6题,共32分)1.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元? 2.希望小学二年级学生以及老师人数如下表:①学校租了6辆车去春游,平均每辆车至少要坐多少人?②公园的门票学生每张4元,老师每张6元,需要付多少钱?3.三年级学生去茶园参加劳动。女生有56人,比男生多8人,每4名学生分成一组,一共可以分成多少组? 4.操场上有62名同学,他们5人一组,可以分几组,还多几人? 5.用87米布做衣服,每件衣服用5米布,这些布可以做多少件衣服?还剩多少米布? 6.一块长方形土地,长25米,宽16米。平均每棵树苗占地4平方米,这块土地最多可以栽多少棵树苗?参考答案一.选择题1.B\n2.D3.C4.B5.A 6.C 二.判断题1.×2.√3.√4.√5.√6.√三.填空题1.西;北2.6.65;25;863.364.5;1735.十;两6.5.2四.计算题1.86÷2=43;238÷6=39……42.270;30;88;50;11;403;55;4200;0;84;40;22五.作图题1.如图:\n2.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。六.解答题1.(100-18-44)÷2=19(元) 答:1支钢笔19元。 2.①(51+50+51+49+15)÷6=216÷6=36(人)\n答:平均每辆车至少要坐36人。②4×(51+50+51+49)+6×15=4×201+90=804+90=894(元)答:需要付894元。3.(56-8+56)÷4=104÷4=26(组)答:一共可以分成26组。 4.62÷5=12(组)……2(人)答:可以分12组,还剩2人。5.87÷5=17(件)……2(米)答:这些布可以做17件衣服,还剩2米布。6.25×16÷4=100(棵)