人教版三年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.“3元4角○0.7元”,比较大小,在○里应填的符号是( )。 A.> B.< C.= 2.用7去除下面的三位数,( )的结果没有余数。 A.274 B.448 C.3693.小强面向东南方,他的背面是( )方。 A.东北 B.西北 C.西南4.李阿姨买了38个礼盒,每个礼盒32元,李阿姨大约花去( )元。 A.1200 B.900 C.12165.32×30的积是32×( )的积的10倍。 A.1 B.2 C.36.如果一捆小棒有10根,现在有50捆,有小棒( )根。A.510 B.50 C.500二.判断题(共6题,共12分)1.你面朝北走,右边是东方。( )2.王教师将30个苹果平均每给两个幼儿班的小朋友,每个幼儿班的小朋友可以分得15个苹果。( )3.鹏鹏家客厅的面积是30平方分米。( )4.24×50的积的末尾只有一个0。( )5.小朋友手掌的面积大约是1平方分米。( )6.29×39的积小于1200。( )三.填空题(共6题,共27分)1.小聪买这三本书共花了( )元。(用小数计算) \n2.篮球比赛从15:20开始,经过1小时30分结束,结束时间是( )时( )分。3.物体的( )或( )的大小就是它们的面积。4.如图,这幅风车图案是由电脑合成的,若A点的坐标为(2,2),B点的坐标为(4,0),E点的坐标为(3,1),则C( );D( );F( )。5.在□里填上合适的数。600平方厘米=□平方分米 7平方米=□平方分米3平方分米=□平方厘米 5000厘米=□平方米200平方分米=□平方米 6平方米=□平方分米6.被除数是73,除数是8,商是( ),余数是( )。四.计算题(共2题,共19分)1.直接写得数。 13×6= 20×3= 560÷8= 25×4= 500÷5=5×17= 120×4= 800÷4= 102×3= 0×60=88÷2= 40×5+7= 350÷7= 700÷7=2.直接写出下面各题的得数。20×12= 140÷7= 8-0.3= \n100×25= 五.作图题(共2题,共10分)1.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)2.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)六.解答题(共6题,共30分)1.小强和小明的体重和是79千克,小强比小明重19千克,小明和小强各重多少千克? 2.学校食堂运来375千克大米,吃了5天正好吃完。平均每天吃多少千克?3.学校买来154根跳绳,平均分给三年级5个班,每个班大约分得多少根?4.一辆自行车的价格是267元,是一个篮球价格的3倍,一个篮球多少元?5.这列火车可乘坐多少名乘客?6.王大伯家有一块长方形菜园,长10米、宽8米,每平方米可以收获白菜25千克。(1)这块菜园的面积是多少平方米?\n(2)王大伯能收获多少千克白菜?参考答案一.选择题1.A2.B 3.B4.A 5.C6.C二.判断题1.√2.√3.×4.×5.√6.√三.填空题1.23.2元2.16;503.表面;封闭图形4.(6,2);(4,4);(5,3) 5.6;700;300;5;2;6006.9;1四.计算题1.78;60;70;100;100;85;480;200;306;0;44;207;50;1002.240;20;0.5;2500;五.作图题1.如图:\n2.如图:六.解答题1.小明:(79-19)÷2=60÷2=30(千克) 小强:79-30=49(千克)或30+19=49(千克)2.375÷5=75(千克)答:平均每天吃75千克。3.154÷5≈150÷5=30(根)答:每个班大约分得30根。4.267÷3=89(元)5.96×16=1536(名)6.(1)10×8=80(平方米);(2)80×25=2000(千克)