人教版三年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.279÷9的商是( )位数。 A.两 B.三 C.四2.小红做了48朵花,是小翠所做的花的3倍,小翠做了( )朵花。 A.16 B.12 C.1383.480里面有( )个3。 A.16 B.106 C.1604.一个数的4倍是40,这个数是( )。 A.160 B.40 C.105.从792里连续减6,减( )次得数才为0。 A.131 B.132 C.1336.428连续减4,最多可以减( )次后等于0。 A.107 B.170 C.17二.判断题(共6题,共12分)1.和西北相对的方向是西南。( )2.我家的房间窗户向北开,每天阳光都会洒满房间。( )3.三位数除以一位数,商是两位数或者三位数。( )4.早晨,面对太阳,你的右手边是南方。( )5.□÷8=12……☆,□最小是103。( )6.□÷☆=63……7,☆最小是8。( ) 三.填空题(共6题,共18分)1.明明傍晚放学回家,面向太阳行走,他的前面是( )面,后面是( )面,左面是( )面,右面是( )面。2.小红面向东南,她向左转,这时她面向( );她再向后转,这时她面向( )。3.256÷5的商是( )位数,最高位是( )位。4.下午,明明面向太阳放学回家,他的前面是________面,后面是________面,左边是________面,右边是________面。 5.□□÷5=16……□,余数最大是( ),这时被除数是( )。6.7.5□5÷5,要使商的中间有0,□里可以填( )个不同的数。四.计算题(共2题,共16分)1.口算。\n0÷4=( )810÷9=( )600÷6=( )250÷5=( )8×0=( )400÷8=( )80×8=( )306÷3=( )2.用竖式计算。 (1)894÷6 (2)926÷3(3)570÷3 (4)804÷3五.作图题(共1题,共4分)1.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)六.解答题(共6题,共34分)1.便民超市新进了一些苹果,上午运来475千克,下午又运来308千克,把这些苹果每6千克装一篮,至少需要准备多少个这样的篮子?2.解答题。3.小伍8分钟打了476个字,他每分钟大约打多少个字?\n4.儿童活动站有65个,平均挂到7个活动室,每个活动室挂几个?还剩下几个?5.三年级两个班级联合举行圆圈舞表演,一班47人参加,二班49人参加,要把两个班级的同学平均分成6组,每组几个人?6.兰兰用128元买了4副羽毛球拍;明明用165元买了5副羽毛球拍。谁买的球拍便宜?每副便宜多少元?参考答案一.选择题1.A 2.A 3.C 4.C 5.B 6.A 二.判断题1.×2.×3.√4.√5.×6.√三.填空题1.西;东;南;北2.东北;西南3.两;十4.西;东;南;北5.4;846.5四.计算题1.0;90;100;50;0;50;640;1022.(1)149 (2)308……2 (3)190 (4)268 五.作图题\n1.如图:六.解答题1.(475+308)÷6=130(个)……3(千克);130+1=131(个)2.365÷7=52(个)……1(天)3.476÷8≈60(个)4.65÷7=9(个)……2(个) 答:每个活动室挂9个,还剩下2个。5.解:(47+49)÷6=96÷6=16(人)答:每组有16人。6.兰兰:128÷4=32(元);明明:165÷5=33(元);32<33,兰兰买的球拍便宜。33-32=1(元)