人教版数学三年级下册《期末测试卷》一.选择题(共6题,共12分)1.下列年份中,( )不是闰年。 A.1996年 B.2000年 C.2200年2.小明家前门朝南,后门朝( )。A.东 B.西 C.北3.20乘15的积与30乘10积的相比,下面说法正确的是( )。 A.20×15大 B.一样大 C.30×10大4.一张100元人民币的面积约为120( )。A.平方厘米 B.平方分米 C.平方米5.要使“7□3÷7”的商的中间有0,“□”里最大填( )。 A.9 B.8 C.6 D.56.最小的三位数乘最大的两位数积是( )。 A.9900 B.99000 C.99900 D.9990二.判断题(共6题,共12分)1.小东面朝东方,他的背面方向是北。( )2.一个两位数乘50,积一定是四位数。( )3.边长为4米的正方形面积为16平方米。( )4.每四年中有3个平年,1个闰年。( )5.一年有春、夏、秋、冬四个季度。( )6.计量一张A4纸的面积用平方厘米做单位。( )三.填空题(共6题,共20分)1.小明面向南方,他的后面是( )方,左面是( )方,右面是( )方。2.填一填。1元=( )角 1角=( )分 1元=( )分 \n20角=( )元 20角=( )分 80分=( )角4元=( )角 100分=( )元 0.50元=( )角3.有203朵花,平均分给5名同学,我们可以把203看作( )来计算,每人大约分得( )朵花。4.填上适当的数。(49+21)÷□=105.在括号内填上“>”“<”或“=”42÷6( )42÷7 3000克( )3千克4050( )4500 452千克( )4000克6.根据14×5=70,70-42=28,28×30=840列出一道综合算式是( )。四.计算题(共2题,共14分)1.列竖式计算,带☆的要验算。92÷4= ☆608÷5= 732÷4=☆361÷3= 878÷9= 524÷4=2.口算。 3×8-20= 64÷8×2= 8+15÷3= 18×5×0=46+14×0= 80÷4÷2= (35+25)÷5= 100÷(15-5)=五.作图题(共2题,共8分)1.找位置。①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。\n②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。④法院在公园的东北面,用“D”标出。2.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。六.解答题(共6题,共41分)1.北京潭柘寺有一棵千年银杏树,叫做“帝王树”,树围7.6米,1990年在北京某地又发现了一棵银杏树,树围9.1米。这棵树的树围比“帝王树”的树围多多少米?2.买玩具。(1)一个遥控狗的价钱是一个遥控飞机的多少倍?(2)彬彬买玩具熊花了84元,他买了几个玩具熊?3.小丽买了一块橡皮花了0.5元,买了一个文具盒花了6.8元,一共花了多少钱?4.学校图书馆新购进一批图书,刚好放满8个书架,每个书架有4层,平均每层可以放56本书,这批图书一共有多少本?5.一双皮鞋88元,一双袜子8元。(1)一双皮鞋的价钱是一双袜子的几倍? (2)一双袜子比一双皮鞋便宜多少钱? \n(3)妈妈带100元钱买一双皮鞋和两双袜子,够吗? 6.一辆自行车的价格是267元,是一个篮球价格的3倍,一个篮球多少元?参考答案一.选择题1.C 2.C3.B 4.A5.C6.A 二.判断题1.×2.×3.√4.√5.×6.√三.填空题1.北;东;西2.10;10;100;2;200;8;40;1;53.200;404.75.>;=;<;>6.(14×5-42)×30=840四.计算题1.23;121……3;183;97……5;131;120……12.3×8-20=4;64÷8×2=16;8+15÷3=13;18×5×0=0;46+14×0=46;80÷4÷2=10;(35+25)÷5=12;100÷(15-5)=10。 五.作图题1.如下:\n2.如下:六.解答题1.9.1-7.6=1.5(米)答:这棵树的树围比“帝王树”的树围多1.5米。2.(1)162÷6=27答:一个遥控狗的价钱是一个遥控飞机的27倍。(2)84÷7=12(个)答:他买了12个玩具熊。3.0.5+6.8=7.3(元)答:一共花了7.3元钱。4.8×4×56=1792(本)。答:这批图书一共有1792本。5.(1)88÷8=11答:一双皮鞋的价钱是一双袜子的11倍。(2)88-8=80(元)答:一双袜子比一双皮鞋便宜80元。(3)88+8×2=88+16=104(元)100<104答:不够。6.267÷3=89(元)