人教版小学三年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.地图下边的方向一般是( )。 A.北 B.南 C.东2.5×___<186,____上最大能填( )。A.38 B.37 C.39 3.小胖站在阳台上,面对南面,那么他的右手一边是( )。A.北面 B.西面 C.南面 D.东面4.小美卖香肠一共获得363元,每根3元,那么小熊一共卖了( )根香肠呢。 A.40 B.121 C.10 D.35.如图,动物学校的东南方向是( )家。A.小兔 B.小猴 C.小鹿 D.小狗6.一个数除以6,商是28,余数是5,这个数是( )。 A.133 B.163 C.173二.判断题(共6题,共12分)\n1.□÷☆=63……7,☆最小是8。( ) 2.900除以3等于30。( )3.小明家在学校的东北方向,学校在小明家的西南方向。( )4.静静面向北,她的左面是东。( )5.483÷4的商的末尾有0。( )6.300里有5个60。( )三.填空题(共6题,共21分)1.请你估一估:一副耳机售价98元,买9副大约要花( )元;3张桌子售价598元,平均一张大约( )元2.东与________相对,南与________相对。3.下面是中药房的药材柜。(1)当归放在金银花的( )边,牛黄放在苍耳子的( )边。(2)生姜的左边放的是( ),右边放的是( )。(3)柴胡的上面放的是( )。(4)白芍的下面放的是( )。(5)鹿茸的上面放的是( ),下面放的是( )。\n(6)板蓝根的左边放的是( ),半夏的右边放的是( )。4.268÷6商是( ),余数是( )。5.看图填空。(1)书店在明明家的( )方向,医院在超市的( )方向。(2)明明家到学校的路程为( )米,如果明明上学用了9分钟,那么他平均每分钟行走( )米。6.飞飞做一道除法题时,错把除数8看成了6,结果商37余2,正确的商应该是( )。四.计算题(共2题,共16分)1.算一算,填一填。\n2.列式计算。(1)291除以3的商是多少?(2)被除数是183,除数是4,商是多少,余数是多少?五.作图题(共1题,共5分)1.根据描述在图中标出物体的位置。小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。六.解答题(共6题,共35分)1.下表是英才小学三(1)班男、女生参加课外辅导班的情况统计表。\n1.三(1)班男生有( )人,女生有( )人。2.女生中参加( )个课外辅导班的人数最多,参加( )个课外辅导班的人数最少。3.参加课外辅导班的学生比不参加课外辅导班的学生多( )人。4.你还知道什么信息?写出两条。2.兔妈妈上午采34朵蘑菇,下午采32朵蘑菇,它把这些蘑菇平均分给6只小白兔,每只小兔分得多少朵蘑菇?3.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元? 4.水果店运进102千克水果,每5千克装一箱,至少需要几个纸箱?5.修路队修一条公路,已经修了447米,是剩下的3倍,这条公路全长多少米?6.算一算。(1)张老师带了428元,最多可以买几支钢笔?还剩多少钱?\n(2)刘老师带了211元,最多可以买几本笔记本?参考答案一.选择题1.B 2.B3.B4.B 5.D 6.C 二.判断题1.√2.×3.√4.×5.√6.√三.填空题1.略2.西;北3.(1)右;左(2)鹿茸;柴胡(3)党参(4)黄岑(5)百合;金银花(6)百合;黄岑4.44;45.(1)东北;西北 (2)720;806.28四.计算题1.30,40,50,60;105,84,70,602.(1)解:291÷3=97答:291除以3的商是97。(2)解:183÷4=45……3答:商是45,余数是3。\n五.作图题1.如图:六.解答题1.1.21;19 2.1;4 3.18 4.略 2.解:(34+32)÷6=66÷6=11(朵)答:每只小兔分得11朵蘑菇。3.(100-18-44)÷2=19(元) 答:1支钢笔19元。 4.解:102÷5=20(个)……2(千克)20+1=21(个)答:至少需要21个纸箱。5.447÷3+447=596(米)6.(1)428÷9=47(支)……5(元)答:最多可以买47支钢笔,还剩5元。(2)211÷5=42(本)……1(元)答:最多可以买42本笔记本。