人教版三年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.408÷8的商的最高位在( )位上。 A.个 B.十 C.百2.用竖式计算68÷2时,通常先算( )。 A.60÷2 B.6÷2 C.60+2 D.8÷23.两只燕子3天吃害虫60只,1只燕子3天吃害虫( )只。 A.20 B.10 C.304.花店里运来127朵玫瑰,下面第( )种扎法剩下的枝数最少。 A.每4枝扎一束 B.每5枝扎一束 C.每6枝扎一束5.680÷4的商的末尾个( )0。 A.1 B.2 C.36.李叔叔一家三口人去成都玩,住了4天宾馆花了住宿费359元。每天的住宿费约是( )。 A.91元 B.90元 C.100元二.判断题(共6题,共12分)1.小红面向南时,她的左面是北方。( )2.在有余数的除法里,余数一定要比除数小。( )3.0除以任何数都得0。( )4.操场上的国旗向北飘扬,此时刮的是南风。( )5.5□8÷3的商一定是一个三位数。( )6.长春在我国的东北方。( )三.填空题(共6题,共10分)1.69里面有( )个7,还余( )。 \n2.一辆汽车5小时行575千米,平均每小时行( )千米。3.56÷5=11……1 这个算式,5是( ),1是( )。4.★÷■=32……4,■最小是________,这时★是________。5.把412颗糖平均分成2份,每份有( )颗。6.计算:26+74÷2-37=( )。四.计算题(共2题,共16分)1.估算。39×3≈( ) 202×4≈( ) 243÷6≈( ) 488÷7≈( )2.直接写得数。160÷8= 3600÷6= 240÷4= 0÷125=120÷3= 350÷7= 720÷8= 300÷5=329÷3≈ 203÷5≈ 238÷6≈ 137÷7≈五.作图题(共1题,共4分)1.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)六.解答题(共6题,共29分)1.李老师来到文具店为同学们购置学习用品,每个笔袋8元,李老师带了265元,最多够买多少个笔袋,还余下多少元?2.王鸣有141张邮票,林泰有7张邮票,王鸣的邮票大约是林泰的几倍?3.“五一”长假期间,一个269人的旅游团需要住宿。如果每8人一个房间,可以住满多少个房间?还剩多少人?\n4.钢笔厂生产了720支钢笔,每8支装一盒,这些钢笔能装多少盒?再把这些钢笔装在箱子里,每箱装9盒,需要多少只箱子?5.小明前3天共看书20页,后4天每天看16页,这星期他平均每天看了多少页?6.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元? 参考答案一.选择题1.B 2.A3.C4.C 5.A6.B二.判断题1.×2.√3.×4.√5.√6.√三.填空题1.9;62.1153.除数;余数4.5;1645.2066.26四.计算题1.120;800;40;702.20;600;60;0;40;50;90;60;110;40;40;20五.作图题1.如图:\n六.解答题1.解:265÷8=33(个)……1(元)答:最多够买33个笔袋,还余下1元。2.141÷7≈140÷7=20答:王鸣的邮票大约是林泰的20倍。3.解:269÷8=33(个)……5(人)答:可以住满33个房间,还剩5人。4.720÷8=90(盒) 90÷9=10(只)5.(20+16×4)÷(3+4)=84÷7=12(页)答:这星期他平均每天看了12页。6.(100-18-44)÷2=19(元)答:1支钢笔19元。