人教版数学三年级下册《期末测试卷》一.选择题(共6题,共12分)1.学校在新华书店的东面,新华书店就在学校的( )。 A.东 B.南 C.西 D.北2.两位数乘两位数,积不可能是( )位数。A.两 B.三 C.四3.除法算式a÷b=c……n(b≠0),那么( )。 A.b>1 B.b>c C.n<c4.两位数乘两位数,积是( )位数。A.2 B.3 C.4 D.3或45.2003年3月1日的前一天是( )。 A.2月28日 B.2月29日 C.2月1日 D.2月306.不计算,估计下面哪个算式的得数比1大。( ) A.0.6+0.2 B.2.7-1.2 C.0.7+0.3二.判断题(共6题,共12分)1.一节课40分,从8时50分开始上课,9时30分下课。( )2.一年中有7个大月。( )3.8×□<85中,□里最大能填9。( )4.用长12米的铁丝围成的长方形,要比围成的正方形面积小。( )5.如果你的左边是东南方,那么右边就是西南方。( )6.2019年10月1日是星期二,2020年1月1日是星期一。( )三.填空题(共6题,共18分)1.用24时计时法表示下面的时刻。上午10时:__________ 下午2时30分:__________凌晨1时:___________ 晚上10时:______________下午4时:___________ 晚上8时:_______________上午7时:___________ 下午5时25分:__________\n2.亮亮有7枚5角硬币,他一共有______元钱?3.积是540,其中一个因数是9,另一个因数是( )。4.一个长方形长12厘米宽8厘米,如果将这个长方形剪成一个最大的正方形,则这个正方形的面积是( )平方厘米。5.在括号内填上“>”“<”或“=”。90×2( )540÷3 500+101( )200×3 706÷7( )1006.两位数乘两位数,积最多是( )位数,最少是( )位数。四.计算题(共2题,共15分)1.直接写得数。5×60=( ) 96÷3=( ) 84÷2=( ) 201×4=( ) 80÷4=( ) 68+17=( ) 71-24=( ) 300×7=( ) 51+53=( ) 2.竖式计算,打☆的要验算。①435÷5= ②812÷4= ③☆605÷5=④822÷6= ⑤602÷7= ⑥☆584÷8=五.作图题(共2题,共8分)1.找位置。①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。\n④法院在公园的东北面,用“D”标出。2.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。六.解答题(共6题,共40分)1.一箱可乐有24瓶,一箱雪碧也有24瓶,现在有12箱可乐和23箱雪碧,一共有多少瓶饮料?2.红星小学召开家长会,邀请了408位家长,如果每8位家长围一张圆桌讨论,至少要准备多少张圆桌?3.养鸡场5只鸡一天要吃饲料200克,养鸡场有200只鸡,4月份要喂饲料多少千克? 4.一双皮鞋88元,一双袜子8元。(1)一双皮鞋的价钱是一双袜子的几倍? (2)一双袜子比一双皮鞋便宜多少钱? (3)妈妈带100元钱买一双皮鞋和两双袜子,够吗? 5.小芳比小明高多少米?6.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元? 参考答案一.选择题1.C2.A3.A 4.D 5.A\n6.B二.判断题1.√2.√3.×4.√5.×6.×三.填空题1.10时;14时30分;1时22时;16时;20时;7时;17时25分2.3.53.604.645.=;>;>6.四;三四.计算题1.300;32;42;804;20;85;47;2100;1042.①435÷5=87②812÷4=203③605÷5=121④822÷6=137⑤602÷7=86⑥584÷8=73五.作图题1.如下:2.如下:\n六.解答题1.解:24×(12+23)=840(瓶)答:一共有饮料840瓶。2.408÷8=51(张)答:至少要准备51张圆桌。3.200÷5×200=8000(克),8000克=8千克8×30=240(千克)答:要喂饲料240千克。4.(1)88÷8=11答:一双皮鞋的价钱是一双袜子的11倍。(2)88-8=80(元)答:一双袜子比一双皮鞋便宜80元。(3)88+8×2=88+16=104(元)100<104答:不够。5.1米6分米=1.6米;1.6-1.4=0.2(米)6.(100-18-44)÷2=19(元) 答:1支钢笔19元。