人教版三年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.一个三位数除以5的商仍是一个三位数,那么被除数的最高位上的数不可能是( )。 A.4 B.5 C.62.今天刮的是西南风,说明风是( )。 A.从西往东刮 B.从西北往西南刮 C.从西南往东北刮3.要使的商的中间有0,□里可以填( )。 A.0,1或2 B.1,2或3 C.0,1,2或34.估一估,哪个算式的商最接近圈中的数( )。A.243÷6 B.302÷5 C.428÷7 D.300÷65.今天国旗向南方飘扬,说明风是( )。A.从西往东刮 B.从北往南刮 C.从南往北刮6.把手表平放在桌面上,用数字12正对着北方数字3正对着( )方。 A.东 B.西 C.北二.判断题(共6题,共12分)1.风从南方吹来,红旗飘向北方。( )2.统计表只有复式统计表。( )3.亮亮面向东站着,他的右手边一定是南。( )4.60除以3的商和120除以6的商相等。( )5.480÷4的商是两位数。( )6.小强面对东北站着,正面是东北方,背面就是东南方。( )三.填空题(共6题,共12分)\n1.一个数除以7,商是24,余数最大是( )时,被除数是( )。2.54是9的( )倍,54的9倍是( )。3.早晨,面对太阳时,你的前面是________方,后面是________方,左面是________方,右面是________方。4.跳绳比赛中,六(2)班选派4名队员共跳了290下,总有1名队员至少要跳( )下。5.在一个有余数的除法算式里,除数是6,商是17,余数是5,被除数是( )。6.买9个日记本108元,买10个日记本需要( )元。四.计算题(共2题,共10分)1.列式计算。 除数是7,被除数是65,商和余数各是多少?2.口算。600÷5=( ) 0÷8=( ) 240÷6=( )840÷4=( ) 240÷2=( ) 240÷3=( )五.作图题(共1题,共4分)1.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)六.解答题(共6题,共32分)1.甲、乙两车同时从A地开往B地,4小时后,乙车到达B地并且超过甲车56千米,已知甲车每小时行80千米,乙每小时行多少千米?\n2.317名家长到学校开家长会,每条长凳最多可以坐3人,至少要准备多少条这样的长凳?3.兰兰用128元买了4副羽毛球拍;明明用165元买了5副羽毛球拍。谁买的球拍便宜?每副便宜多少元?4.解答题。5.一台复印机每分钟能复印48张纸。要复印一份265页的书稿,5分钟能印完吗?6.妈妈买来4卷胶卷,每卷可拍照36张,一共花384元,平均每卷胶卷多少元?你还能提出什么问题?参考答案一.选择题1.A 2.C 3.A 4.B 5.B 6.A二.判断题1.√2.×3.√4.√5.×6.×三.填空题1.6;1742.6;4863.东;西;北;南\n4.735.1076.120四.计算题1.65÷7=9……2 2.120;0;40;210;120;80五.作图题1.如图:六.解答题1.80×4=320(千米),320+56=376(千米),376÷4=94(千米)。2.317÷3=105(条)……2(人)105+1=106(条)答:至少要准备106条这样的长凳。3.兰兰:128÷4=32(元);明明:165÷5=33(元);32<33,兰兰买的球拍便宜。33-32=1(元)4.365÷7=52(个)……1(天)5.第一种方法:48×5≈250(张)250﹤265 答:5分钟不能印完。第二种方法:265÷5﹥50 50﹥48 答:5分钟不能印完。第三种方法:48×5=240(张)240﹤265 答:5分钟不能印完。6.解:384÷4=96(元)答:平均每卷胶卷96元。\n问题:一共可以拍多少张照片?36×4=144(张)答:一共可以拍144张照片。