三年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.小明有故事书120本,是小红的6倍,小红有故事书( )本。 A.104 B.20 C.7202.一个边长为2厘米的正方形,把它的边长扩大1倍,它的面积变为( )。 A.4平方厘米 B.8平方厘米 C.12平方厘米 D.16平方厘米3.小明家在学校的西北面,学校在小明家的( )面。 A.东南 B.西南 C.东北4.下面各月中,只有30天的月份是( )。 A.5月 B.6月 C.7月 D.8月5.小刚放学回家时往西南方向走,那么他上学时应该往( )方向走。A.东北 B.西北 C.东南6.一道除数是38,商一位数的除法.商7后,余数正好和除数相等,把商改成8后,余数一定是( )。 A.38 B.0 C.37 D.36二.判断题(共6题,共12分)1.边长为4米的正方形面积为16平方米。( )2.一箱牛奶12盒,20箱牛奶共有240盒。( )3.2006年是平年。( )4.周长是16厘米的正方形,面积也是16厘米。( )5.用两个同样的正方形,拼成一个长方形,长方形和面积和两个正方形的面积和相等。( )6.1平方米>1米。( )三.填空题(共6题,共21分)1.16.5元是______元______角,16.49元是______元______角______分.所以16.5元______(填“>”、“<”或“=”)16.49元。\n2.晚上,你面对北极星站着,你的前面是( )面,后面是( )面,左面是( )面,右面是( )面。3.145÷5的商是( )位数,商的最高位在( )位上。4.□2×32,要使积是三位数,口□里最大填( );要使积是四位数,□里最小填( )。5.2019年的春节联欢晚会从20:00正式开始,大约次日0:40结束,大约经过了( )。6.25与3的积是( ),再减去100除以4的商,差是( )。四.计算题(共3题,共28分)1.估算。628÷7≈ 179÷3≈ 541÷9≈ 247÷5≈152÷4≈ 349÷5≈ 421÷6≈ 809÷9≈2.直接写得数。12×10= 30×40= 70×30= 90×30=25×50= 100×80= 200×40= 60×13=3.列竖式计算。2.8+1.6= 7.2-1.7= 0.9+4.4=2.1-1.5= 10.2+9.8= 5.4-0.6=五.作图题(共2题,共8分)1.找位置。①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。\n③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。④法院在公园的东北面,用“D”标出。2.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)六.解答题(共6题,共35分)1.老师带学生看表演,表演从上午9时开始,预计需要1小时45分钟.带队老师决定11时带同学们乘车离开剧场,合适吗?2.一本故事书有185页,婷婷看了5天,还剩60页没看。她平均每天看多少页?3.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元? 4.便民超市新进了一些苹果,上午运来475千克,下午又运来308千克,把这些苹果每6千克装一篮,至少需要准备多少个这样的篮子?5.美味面包房今天一共烤了245个小牛角面包,每6个装一盒出售。美味面包房一共有38个盒子,够装这些小牛角面包吗?6.明明去购物。(1)买1个书包和1个文具盒,一共要花多少元?\n(2)1个书包比1个文具盒贵多少元?参考答案一.选择题1.B 2.D3.A 4.B5.A6.B 二.判断题1.√2.√3.√4.× 5.√6.×三.填空题1.16;5;16;4;9;>2.北;南;西;东3.两;十4.2;35.4小时40分6.75;50四.计算题1.90;60;60;50;40;70;70;90\n2.120;1200;2100;2700;1250;8000;8000;7803.4.4;5.5;5.3;0.6;20;4.8五.作图题1.如下:2.如图:六.解答题1.解:9时+1小时45分钟=10时45分,10时45分<11时答:带队老师决定11时带同学们乘车离开剧场,合适。2.(185-60)÷5=25(页)3.(100-18-44)÷2=19(元) 答:1支钢笔19元。 4.(475+308)÷6=130(个)……3(千克);130+1=131(个)5.245≈240240÷6=40(个)40>38答:不够装这些小牛角面包。\n6.(1)31.4+13.8=45.2(元);(2)31.4-13.8=17.6(元)