人教版数学三年级下册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.两位数乘两位数,积最小是( )。 A.100 B.110 C.1202.估计12×63的答案可能是正确的是( )。A.586 B.756 C.15363.电视机的面积大小约是15( )。A.平方分米 B.平方米 C.平方厘米4.明明从家去学校,每分钟走50米,走了12分钟后,正好走了全程的一半,明明家到学校的路程是( )米。 A.1320 B.1280 C.12005.下列年份中不是平年的是( )。 A.2011 B.2012 C.2013 D.20146.下列月份中,( )是小月。 A.3月 B.9月 C.2月二.判断题(共6题,共12分)1.50×40的积的末尾有两个0。( )2.上半年和下半年的天数是相等的.( )3.2年6个月=26个月。( )4.小明7:20从家出发,7:40到校,路上一共用了40分钟。( )5.205÷5,既可读作205除以5,也可读作5除205。( )6.边长4厘米的正方形,它的周长和面积相等。( )三.填空题(共6题,共19分)1.□42÷5,如果商是两位数,□里最大填( ):如果商是三位数,□里最小填( )。2.□42÷6,如果商是两位数,□里最大填( );如果商是三位数,□里最小填( )。3.闰年全年有( )天,有( )个星期,还余( )天。\n4.横线上最大能填几? ________×4<44 ________×9<65 8×________<3362>________×7 26>3×________ 45>________×65.在计算816÷8时,如果除到被除数的十位,不够商1,应在十位上商( )。6.比较大小。 3.6米( )3米6厘米 9元8角( )8.9元 四.计算题(共2题,共14分)1.列式计算。(1)16与24的和除以8,商是多少?(2)25乘5除225的商,积是多少?2.口算。23×4= 25×20= 52×200= 18×300= 640÷8=14×50= 270+90= 64×20= 360÷6÷3= 240÷(2×4)=五.作图题(共2题,共9分)1.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。2.根据描述在图中标出物体的位置。小卖部在假山的东北方向。\n草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。六.解答题(共6题,共35分)1.妈妈购买水果用去7.8元,比买菜的钱多1.2元,买菜的的菜比买肉的钱少12.1元。(1)买菜用了多少钱?(2)买肉用了多少钱?(3)一共用了多少钱?2.爸爸买电视机用去50元人民币20张,10元人民币16张。这台电视机的售价是多少元?3.一套邮票有80张,售价24元。王奶奶买了12套,一共花了多少元?4.王老师、李老师和张老师带着189名学生去参观博物馆,一共租了8辆客车,平均每辆客车要坐多少人?5.明明看一本97页的书,如果每天看8页,几天后还剩下一页? 6.张阿姨8分钟打了648个字,王阿姨5分钟打了620个字,谁打字快些?快的比慢的每分钟多打多少个字?参考答案一.选择题1.A 2.B3.A4.C 5.B6.B \n二.判断题1.×2.×3.×4.×5.√6.×三.填空题1.4;52.5;63.366;52;24.10;7;4;8;8;7 5.06.>;>四.计算题1.(1)(16+24)÷8=5;(2)25×(225÷5)=11252.92,500,10400,5400,80,700,360,1280,20,30五.作图题1.如下:2.如图:\n六.解答题1.(1)解:7.8-1.2=6.6(元)答:买菜用6.6元。(2)解:6.6+12.1=18.7(元)答:买肉用18.7元。(3)解:7.8+6.6+18.7=33.1(元)答:一共用了33.1元。2.50×20+10×16=1160(元) 答:这台电视机的售价是1160元。3.24×12=288(元)4.(189+3)÷8=24(人)5.(97-1)÷8=96÷8=12(天)答:12天后还剩下一页。 6.解:648÷8=81(个)620÷5=124(个)81<124124-81=43(个)答:王阿姨打字快些,快的比慢的每分钟多打43个字。