人教版三年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.亮亮身高1.3米,比爸爸矮0.5米,爸爸身高( )米。 A.5.3 B.1.8 C.0.82.兰兰7:00起床,15分钟洗漱,20分钟吃早饭,20分钟步行到学校,她到校的时间是( )。 A.8:25 B.7:55 C.7:853.下面表示经过时间的句子是( )。A.早上7时起床 B.一节课40分钟 C.现在是2︰004.82×4□≈3200,□中最大填( )。 A.5 B.4 C.95.一项工程6月1日动工,8月20日结束,完成这项工程共用了( )。A.80天 B.81天 C.82天6.要使“7□3÷7”的商的中间有0,“□”里最大填( )。 A.9 B.8 C.6 D.5二.判断题(共6题,共12分)1.小刚和小李面对面站,小刚面朝东南,则小李面朝西北。( )2.地图通常是按照上南下北左西右东绘制的。( )3.边长1米的正方形,面积是1平方米。( )4.估算643÷8时,把643看成640比较接近准确值。( )5.4平方米>4米。( )6.大于7.6而小于7.8的一位小数只有1个。( ) 三.填空题(共6题,共14分)1.0.8元=_______角 0.2米=_______厘米 1.5时=_______分 2.要使3□2÷3的商中间有0,且没有余数,□里应填( )。要使商的末尾有两个0,□里应填( )。3.在括号里填上合适的单位。1.教室地面长8( )、宽6( )。\n2.一张100元人民币的面积约是120( )。3.小刚的胸围是8( )。4.一间教室的面积约是50( )。5.圆珠笔长15( )。4.把67-25=42,42÷3=14合并成综合算式是________。5.仔细想,认真填。300除以5的商减去45,所得的差再乘12,结果是( )。6.小丽家上个月用电58.7千瓦时,比这个月少用电9.8千瓦时,这两个月小丽家一共用电( )千瓦时。四.计算题(共2题,共14分)1.开火车。2.连一连。五.作图题(共2题,共8分)\n1.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)2.找位置。①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。④法院在公园的东北面,用“D”标出。六.解答题(共6题,共33分)1.解答题。\n(1)一支钢笔比一副三角板贵多少元?(2)李立带了20元,想买一本笔记本、一支钢笔和一盒水彩笔,够吗?2.小梅和小雪参加100米赛跑。3.向北走5米,然后向南走4米,再向北走3米,再向南走2米,再向北走1米,现在所在位置距离出发点几米的什么方向?4.买玩具。(1)一个遥控狗的价钱是一个遥控飞机的多少倍?(2)彬彬买玩具熊花了84元,他买了几个玩具熊?\n5.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元? 6.一本故事书5.2元,一本科技书15.3元,买这两本书要花多少钱?参考答案一.选择题1.B2.B 3.B4.B 5.B 6.C二.判断题1.√2.×3.√4.√5.×6.√三.填空题1.8;20;902.1;03.米;米;平方厘米;分米;平方米;厘米4.(67-25)÷3 5.1806.127.2四.计算题\n1.2……6;9……3;9……1;6……1;5……2;9……42.如图:五.作图题1.如图:2.如下:六.解答题1.(1)解:5.1-0.8=4.3(元)答:一支钢笔比一副三角板贵4.3元\n(2)解:8.9+5.1+3.8=14+3.8=17.8(元)17.8元<20元,所以够。答:够。2.20.3<21.2,小梅跑得快;21.2-20.3=0.9(秒)3.(5+3+1)-(4+2)=3(米) 答:现在所在位置距离出发点3米的北方。4.(1)162÷6=27答:一个遥控狗的价钱是一个遥控飞机的27倍。(2)84÷7=12(个)答:他买了12个玩具熊。5.(100-18-44)÷2=19(元)答:1支钢笔19元。 6.5.2+15.3=20.5(元) 答:买这两本书要花20.5元。