人教版数学三年级下册《期末测试卷》一.选择题(共6题,共12分)1.边长是100厘米的正方形,面积是1( )。A.平方分米 B.平方厘米 C.平方米2.买一束玫瑰花要30元,买8束康乃馨要160元,一束玫瑰花比一束康乃馨贵( )元。A.130 B.20 C.103.“80×□<550”,□里最大能填( )。 A.5 B.6 C.7 D.84.2.5元是( )。A.25分 B.2元5角 C.250角5.( )的面积接近1平方厘米。 A.手指甲面 B.手机面 C.房间地砖面 D.电视屏幕面6.闰年的上半年有( )天。A.181 B.182 C.183二.判断题(共6题,共12分)1.小红的生日是6月31日。( )2.一份合同的签订日期是2015年2月29日。( )3.四条边都相等的四边形一定是正方形。( )4.一个正方形的边长扩大为原来的2倍,那么面积也扩大为原来的2倍。( )5.平年和闰年各月份的天数只有一个月不相同,其余各月份的天数都是相同的。( )6.两个乘数的末尾分别有2个0和1个0,那么积的末尾一定只有3个0。( )三.填空题(共6题,共13分)1.300除以3的商是( )位数,200除以5的商是( )位数。2.填空。\n5平方米=( )平方分米 6000平方厘米=( )平方分米3.一个四位数,个位上是9,千位上是4,十位上是5,百位上是0,这个数是( ),读作( )。4.( )÷2=32……1,( )÷4=20……2。5.3分米是米,还可以写成( )米;9分米是米,还可以写成( )。6.一个三位数除以9,余数是0,这时被除数是商的( )倍。四.计算题(共2题,共17分)1.列竖式计算。(带★的要验算)408÷4= 763÷7= 327÷3=485÷8= ★315÷3= ★480÷3=2.直接写出下面各题的得数。20×12= 140÷7= 8-0.3= 100×25= 五.作图题(共2题,共8分)1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”\n2.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。六.解答题(共6题,共35分)1.根据题意解答。(1)蓝孔雀比刚果孔雀长多少米?(2)请你再提一个数学问题,并解答。2.一块长方形土地,长25米,宽16米。平均每棵树苗占地4平方米,这块土地最多可以栽多少棵树苗?3.一块长方形的花园,长25米,宽13米,它的面积是多少平方米?如果在四周围上一圈篱笆,需要多长的篱笆?4.为了庆祝六一李老师特意准备了374支铅笔要奖励学生,每个盒子只能放5支铅笔,李老师要准备多少个盒子呢?5.下表是英才小学三(1)班男、女生参加课外辅导班的情况统计表。\n1.三(1)班男生有( )人,女生有( )人。2.女生中参加( )个课外辅导班的人数最多,参加( )个课外辅导班的人数最少。3.参加课外辅导班的学生比不参加课外辅导班的学生多( )人。4.你还知道什么信息?写出两条。6.张老师去超市买了4双舞鞋,给了售货员100元,找回12元,平均每双舞鞋多少元?参考答案一.选择题1.C2.C3.B4.B5.A 6.B二.判断题1.×\n2.×3.×4.×5.√6.×三.填空题1.三;两2.500;603.4059;四千零五十九4.65;825.;0.3;;0.96.9四.计算题1.102;109;109;60……5;105;1602.240;20;0.5;2500;五.作图题1.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。\n2.如下:六.解答题1.(1)2.3-0.6=1.7(米)答:蓝孔雀比刚果孔雀长1.7米。(2)爪哇孔雀比刚果孔雀长多少米?3-0.6=2.4(米)答:爪哇孔雀比刚果孔雀长2.4米。2.25×16÷4=100(棵)3.25×13=325(平方米);(25+13)×2=76(米)4.解:374÷5=74(个)……4(支)74+1=75(个)答:李老师要准备75个盒子。5.1.21;19 2.1;4 3.18 4.略 \n6.(100﹣12)÷4 =88÷4=22(元)答:平均每双舞鞋22元。