人教版三年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.小明买图书用去4元5角,还剩8元5角,小明原来有多少元?( ) A.12元 B.13元 C.11元2.155÷2=77……1,验算这道题目的算式是( )。 A.77×2+1=155 B.77×2=154 C.77×1+2=793.下图中每个小方格是1平方厘米,苹果图的面积约是( )平方厘米。A.9 B.16 C.254.红红手里有488本本子,分给4个人,每人能分到( )本。 A.48 B.122 C.102 D.305.百米赛跑中,小明的成绩是17.6秒,小东的成绩是16.2秒,小军的的成绩比小东差,比小明好,小军的成绩可能是( )秒。 A.14.5 B.17.8 C.16 D.16.66.下午2时用24时计时法表示是( )。A.14时 B.16时 C.15时二.判断题(共6题,共12分)1.小刚说他是2010年2月29日出生的。( )2.69×41的积大约是2800。( )3.学校在小红家的东面,小红家在学校的西面。( )4.因为20÷3=6……2,所以200÷30=6……2。( )\n5.爷爷每天14时的时候睡午觉。( )6.0除以任何数都得0。( )三.填空题(共6题,共20分)1.一个长方形长12厘米宽8厘米,如果将这个长方形剪成一个最大的正方形,则这个正方形的面积是( )平方厘米。2.要使3口2÷3的商中间有0,且没有余数,□里应填( )。要使商的末尾有两个0,□里应填( )。3.填一填。0.91米=________厘米 4.07米=________米________厘米 0.73米=________厘米 1.9米=________米________厘米 4.要使3□2÷3的商中间有0,且没有余数,□里应填( )。要使商的末尾有两个0,□里应填( )。5.“买4支钢笔共用92元,每支钢笔多少元?”这道题中已知( ),要求的是( ),列式计算为( )。6.填上“>”、“<”或“=”。(1)24÷6×(13-4)( )185÷(35÷7)(2)(28-4×7)÷11( )87×5×(16-2×8)四.计算题(共2题,共11分)1.算一算,将表格填写完整。2.算一算。604×6=( ) 692÷5=( )……( )389×2=( ) 812÷4=( )63×5=( ) 93÷3=( )五.作图题(共2题,共11分)\n1.根据描述在图中标出物体的位置。小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。2.用箭头指出下面各数在直线上的位置。六.解答题(共6题,共31分)1.一双皮鞋88元,一双袜子8元。 \n(1)一双皮鞋的价钱是一双袜子的几倍? (2)一双袜子比一双皮鞋便宜多少钱? (3)妈妈带100元钱买一双皮鞋和两双袜子,够吗? 2.育新小学教学楼有4层,每层有8间教室,每间教室有50套桌椅。学校共有多少套桌椅?3.下面是育才小学3个年级春季植树情况的统计表。回答下面的问题:(1)哪个年级春季植树最多?(2)3月份3个年级共植树( )棵,4月份比3月份多植树( )棵。(3)你还能提出哪些数学问题?4.军军去商店买文具盒和书包,付钱时给了售货员阿姨54.10元,但是售货员阿姨却说钱不够,原来他把文具盒的价钱6.30元看成3.60元,那么军军该付多少钱?5.一块正方形草坪的边长是6米,这块草坪的周长和面积各是多少?6.体育课上50米测试,小华跑了8.1秒,小明比小华快0.2秒,小明跑了多少秒?参考答案一.选择题\n1.B 2.A 3.B4.B5.D 6.A二.判断题1.×2.√3.√4.×5.√6.×三.填空题1.642.1;03.91;4;7;73;1;904.1;05.数量;总价;单价;92÷4=23(元)6.(1)<(2)=四.计算题1.123;21;26;82.3624;138……2;778;203;315;31五.作图题1.如图:\n2.如下:六.解答题1.(1)88÷8=11答:一双皮鞋的价钱是一双袜子的11倍。(2)88-8=80(元)答:一双袜子比一双皮鞋便宜80元。(3)88+8×2=88+16=104(元)100<104答:不够。 2.4×8×50=1600(套)3.(1)六年级(2)300;25(3)答案不唯一4.6.3-3.6=2.7(元)\n2.7+54.1=56.8(元)答:应付56.8元。5.周长为6×4=24(米),面积为6×6=36(平方米)。答:这块草坪的周长是24米,面积是36平方米。6.8.1-0.2=7.9(秒)。答:小明跑了7.9秒。