人教版数学三年级下册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.下列三个算式中,商的中间有0的是( )。A.244÷6 B.512÷5 C.425÷32.小明9:10到电影院时,电影已经开始了20分,电影是( )开始的。 A.8:50 B.9:00 C.9:30 D.8:403.2016年全年一共有( )天。A.364 B.365 C.3664.两条同样长的绳子,第一条剪去0.3米,第二条剪去3米,剩下的绳子( )。 A.第一条长 B.第二条长 C.无法确定5.504÷□的商是三位数,□里填的数最小是( )。 A.6 B.5 C.4 D.36.0.7+0.3=( )A.10 B.5 C.1 D.0.2二.判断题(共6题,共12分)1.地图通常是按照上南下北左西右东绘制的。( )2.每年都有365天。( )3.学校在小红家的东面,小红家在学校的西面。( )4.一年中有7个大月。( )5.大于0.2而小于0.4的小数只有0.3。( )6.农工商超市每天20时开门营业。( )三.填空题(共6题,共34分)1.填一填。1星期=( )时 120分=( )时3时30分=( )分 8日=( )时60时=( )天( )时 78分=( )时( )分\n2.闰年全年有( )天,有( )个星期,还余( )天。3.在算式□54÷6中,要使商是三位数,□里最小可以填( );要使商是两位数,□里最大可以填( )。4.一个四位数,个位上是9,千位上是4,十位上是5,百位上是0,这个数是( ),读作( )。5.54本科技书平均分给3个班级,每班分到( )本。6.用小数表示下面的数。6角7分=_______元 3角2分=_______元4角=_______元 3.75元=_____元_____角______分四.计算题(共2题,共17分)1.蝴蝶该落在哪朵花上?2.算一算。 90÷9=________ 27÷9=________ 99÷9=________ 54÷9=________ 81÷9=________ 45÷9=________ 64÷8=________ 9÷3=________ 18÷3=________0×7=________ 3×5=________ 3+8=________五.作图题(共2题,共8分)1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”\n2.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)六.解答题(共6题,共31分)1.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?2.下面是育才小学3个年级春季植树情况的统计表。\n回答下面的问题:(1)哪个年级春季植树最多?(2)3月份3个年级共植树( )棵,4月份比3月份多植树( )棵。(3)你还能提出哪些数学问题?3.花店运来194朵玫瑰花,每6朵扎一束,最多可以扎成多少束?还剩几朵?4.水果店运进102千克水果,每5千克装一箱,至少需要几个纸箱?5.淘气家住在4楼,一天淘气回家,边上楼边数所上的台阶数,每层台阶的数量都相同,淘气到家时一共数了36级台阶,那么淘气家所住的楼里每层有多少级台阶? 6.李老师来到文具店为同学们购置学习用品,每个笔袋8元,李老师带了265元,最多够买多少个笔袋,还余下多少元?参考答案一.选择题1.B2.A 3.C4.A5.B 6.C二.判断题1.×2.×3.√4.√5.×6.×三.填空题\n1.168;2;210;192;2;12;1;182.366;52;23.6;54.4059;四千零五十九5.186.0.67;0.32;0.4;3;7;5四.计算题1.如下:2.10;3;11;6;9;5;8;3;6;0;15;11五.作图题1.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。\n2.如图:六.解答题1.解:84÷6=14(元)14+12=26(元)答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。2.(1)六年级(2)300;25(3)答案不唯一3.194÷6=32(束)……2(朵)答:最多可以扎成32束,还剩2朵。4.解:102÷5=20(个)……2(千克)20+1=21(个)答:至少需要21个纸箱。5.4-1=3(层),36÷3=12(级)答:淘气家所住的楼里每层有12级台阶。 6.解:265÷8=33(个)……1(元)答:最多够买33个笔袋,还余下1元。