人教版数学三年级下册《期末测试卷》一.选择题(共6题,共12分)1.爸爸身高是1.8米,妈妈比爸爸矮0.2米,妈妈身高( )米。 A.1.7 B.2.0 C.1.62.“80×( )<627”,最大能填( )。 A.6 B.9 C.8 D.73.55÷4=13……3正确验算方法是( )。 A.3×4+13 B.3×13+4 C.4×13+34.小红上学时是往西南走,那么放学时她应该往( )走。 A.东南 B.东北 C.西北5.饮食店里有110千克面粉,每天做点心需要面粉16千克。店里的面粉够用多少天?( ) A.5天 B.6天 C.7天6.标出图上物体的位置要先确定( )。 A.方向 B.距离 C.方向和距离 D.什么都可以二.判断题(共6题,共12分)1.2100年共有52个星期还余2天。( )2.浩浩面向南站着,他的左手边是东面。( )3.在森林中迷了路只有用指南针才能辨别出方向。( )4.小数点的末尾添上“0”或者去掉“0”,小数的大小和意义都一样。( )5.面包生产日期:2019年5月30日,保质期3天。6月1日面包不能吃。( )6.小丽的数学课本面积约是3平方分米。( )三.填空题(共6题,共10分)1.操场上有53名同学,5人一组,可以分( )组,多( )人。2.125×☆,要使这个算式的积的末尾有2个0,☆最小应该是( )。3.—个数除以7,商是232,当余数最大时,这个数是( )。4.妈妈带400元钱去商店,正赶上咖啡打折,就买了8盒咖啡。每盒咖啡( )钱。\n5.三年级一班去农场劳动,共83人,分成4个组,每组有( )人,还剩( )人。6.有73个雪梨,每盘最多放6个,至少要( )个盘子才能全部装完。四.计算题(共2题,共9分)1.口算。 30×23=________84×0+27=________(85-85)×26=________2.列竖式计算。1.7+13.9= 10.1-8.3= 780÷9=15×28= 82×13= 805÷4=五.作图题(共2题,共10分)1.用箭头指出下面各数在直线上的位置。2.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)\n六.解答题(共6题,共32分)1.解答题。(1)买一本练习本和一枝铅笔共用去多少钱?(2)买一个玩具公鸡比一本练习本多用多少钱?2.一年有365天,一个星期有7天,一年有多少个星期?还剩几天?3.买玩具。(1)一个遥控狗的价钱是一个遥控飞机的多少倍?\n(2)彬彬买玩具熊花了84元,他买了几个玩具熊?4.小明家住在学校东面,小刚家住在学校西面,你知道小刚家在小明家什么方向?5.修路队修一条126米长的公路,已经修了62米,剩下的2天修完,平均每天修多少米?6.红红上街花96元买了一件上衣和一条裤子,已知上衣比裤子贵14元.请问红红买上衣和裤子各花多少钱? 参考答案一.选择题1.C2.D 3.C4.B 5.B 6.A 二.判断题1.×2.√3.×4.×5.×6.√三.填空题1.10;32.43.16304.50元5.20;36.13四.计算题\n1.690;27;02.15.6;1.8;86……6;420;1066;201……1五.作图题1.如下:2.如图:六.解答题1.(1)0.5+0.3=0.8(元)答:买一本练习本和一枝铅笔共用去0.8元。(2)2-0.5=1.5(元)答:买一个玩具公鸡比一本练习本多用1.5元。2.365÷7=52(星期)……1(天)答:一年有52星期,还剩1天。3.(1)162÷6=27答:一个遥控狗的价钱是一个遥控飞机的27倍。\n(2)84÷7=12(个)答:他买了12个玩具熊。4.在本上画草图可以看出,小刚家在小明左面,也就是西面,所以小刚家在小明家西面。5.(126-62)÷2=32(米)6.上衣:(96+14)÷2=110÷2=55(元) 裤子:55-14=41(元)