人教版数学三年级下册《期末测试卷》一.选择题(共6题,共12分)1.一个三位数除以一个一位数,商最多是( )位数。 A.三 B.两 C.一2.1平方米比1平方厘米多( )。 A.100平方厘米 B.99平方厘米 C.9999平方厘米3.估算。798÷4≈( ) A.175 B.190 C.199 D.2004.把240加上一个整十数,得到的和再除以这个整十数,商是7.这个整十数是( )。 A.50 B.40 C.30 D.245.一个数除以6,商是28,余数是5,这个数是( )。 A.133 B.163 C.1736.明明从家到学校大约要走15分钟,他每天必须在7:50前到校,他最晚( )从家出发。 A.7:35 B.7:45 C.7:30二.判断题(共6题,共12分)1.25个32相加的和是57。( )2.口算84÷4时,要把84看成8个十和4个一,80÷4=20,4÷4=,20+1=21,所以84÷4=21。( )3.边长是1米的正方形,面积是100平方分米。( )4.面积相等的两个长方形的周长一定相等。( )5.某次列车下午5点到达,用24时记时法到达时间就是17:00。( )6.凡单月都是大月,凡双月都是小月。( )三.填空题(共6题,共18分)1.同学们制作动物标本275件,每8个装一盒,能装( )盒,还剩( )件。2.体积单位一定大于面积单位。( )3.填一填。(1)一根跳绳长约2________。\n(2)1平方分米=________平方厘米 1平方米=________平方厘米(3)6平方米=________平方分米 900平方分米=________平方米(4)5平方米=________平方厘米 300平方厘米=________平方分米(5)1800平方厘米=________平方分米 40平方分米=________平方厘米4.用一卷长120米的绳做跳绳,做一根跳绳需要3米,一共可以做( )根跳绳:若将这些跳绳平均分给5个班,每班分( )根。5.在有余数的除法算式△÷8=9……□中,□代表的数最大是( ),△代表的数最小是( )。6.要使商的中间是0,□里应填( )。四.计算题(共2题,共8分)1.看图回答。2.改正下面各题。\n五.作图题(共2题,共9分)1.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。2.根据描述在图中标出物体的位置。小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。六.解答题(共6题,共31分)\n1.一箱苹果和一箱梨共重15千克,一箱梨和一箱草莓共重11千克,一箱苹果和一箱草莓共重14千克。一箱苹果、一箱梨和一箱草莓共重多少千克? 2.一块长方形的花园,长25米,宽13米,它的面积是多少平方米?如果在四周围上一圈篱笆,需要多长的篱笆?3.解答题。(1)文具盒比笔记本贵多少元?(2)两种学习用品各买1个,10元钱够不够?通过计算说明。4.学校买了16盒羽毛球和8个篮球,羽毛球每盒5个,羽毛球的个数是篮球的几倍?5.某广告公司印制了535张宣传单,每5张宣传单可以装订成一份完整的宣传册,这些宣传单可以装订成多少份完整的宣传册?6.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元? 参考答案一.选择题1.A2.C3.D 4.B 5.C 6.A二.判断题1.×2.√\n3.√4.×5.√6.×三.填空题1.34;32.×3.(1)米 (2)100;10000 (3)600;9 (4)50000;3 (5)18;40004.40;85.7;736.0四.计算题1.5元;1元5角;7角;80元2.22×13=286;41×12=492五.作图题1.如下:2.如图:\n六.解答题1.解:15+11+14=40(千克)40÷2=20(千克)答:一箱苹果、一箱梨和一箱草莓共重20千克。2.25×13=325(平方米);(25+13)×2=76(米)3.(1)解:6.8-3.5=3.3(元)答:文具盒比笔记本贵3.3元。(2)解:6.8+3.5=10.3(元),10.3>10答:10元钱不够。4.16×5=80(个)80÷8=10答:羽毛球的个数是篮球的10倍。5.535÷5=107(份)6.(100-18-44)÷2=19(元) 答:1支钢笔19元。