人教版数学三年级下册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.每年的下半年( )。 A.平年有181天,闰年有182天 B.总是181天 C.总是184天2.下列年份中闰年的是( )。 A.2018 B.2019 C.2020 D.20213.551÷3=183……2,下面验算方法正确的是( )。 A.3×2+183 B.183×3 C.183×3+24.一个游泳池长50米,如果游1千米,要游( )个来回。A.10 B.20 C.100 D.2005.下列年份是闰年的是( )。 A.1900年 B.2015年 C.2020年6.25×38的积的末尾有( )个0。 A.1 B.2 C.3二.判断题(共6题,共12分)1.凡是单数的月份,都是31天。( )2.如果两个乘数的末尾都没有0,则积的末尾也一定没有0。( )3.面积相等的正方形,形状完全一样。( )4.6.34元是6元34角。( )5.( )×7<420,括号里最大能填6。( )6.早上9:30用24时记时法表示是21:30。( )三.填空题(共6题,共18分)1.常见的面积单位有( )、( )、( )、( )。2.把两个边长是5厘米的正方形拼成一个长方形,这个长方形的面积是( )平方厘米。3.括号内最大能填几?( )×6<36 93÷7>( )\n168÷6>( ) 5×( )<1564.在○内填上<、>或=。9×(2+5)○64 90÷(12-3)○115.22的3倍是( ),( )的6倍是180。6.“买4支钢笔共用92元,每支钢笔多少元?”这道题中已知( ),要求的是( ),列式计算为( )。四.计算题(共2题,共18分)1.二年级(1)各组的人数如下表: (1)体育课上,老师要求同学们平均分成4组,每组多少人? (2)如果要分为5组,而且每组人数要同样多,每组多少人? 2.直接写得数。0.6+0.4= 3.2+2.7= 1.5-0.4= 5.6+0.2=3-0.8= 6.2-0.2= 3+8.8= 4+4.1=3.8+0.2= 4.5-0.5= 0.8+1.1= 3.3-2.2=五.作图题(共2题,共10分)1.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。2.用箭头指出下面各数在直线上的位置。\n六.解答题(共6题,共31分)1.做一套儿童服装需要用布3米。现有134米布,最多可以做多少套儿童服装?2.王老师、李老师和张老师带着189名学生去参观博物馆,一共租了8辆客车,平均每辆客车要坐多少人?3.一箱可乐有24瓶,一箱雪碧也有24瓶,现在有12箱可乐和23箱雪碧,一共有多少瓶饮料?4.学校组织五、六年级学生去野炊,4辆中巴车分别运送两次把五、六年级的240人送到河边,平均每辆车每次乘坐多少人?5.某电器厂生产了277台微波炉,每箱装9台。一共有28个箱子,够装吗?多少个箱子才能装下?6.2015年的2月5日是星期四,小红3月13日过生日,这一天是星期几?参考答案一.选择题1.C 2.C3.C4.A5.C 6.A 二.判断题1.×2.×3.√4.×5.×6.×三.填空题\n1.平方千米;平方米;平方分米;平方厘米2.503.5;13;27;314.<;<5.66;306.数量;总价;单价;92÷4=23(元)四.计算题1.(1)(10+11+9+10)÷4=40÷4=10(人)答:每组10人。(2)(10+11+9+10)÷5=40÷5=8(人)答:每组8人。 2.1;5.9;1.1;5.8;2.2;6;11.8;8.1;4;4;1.9;1.1五.作图题1.如下:2.如下:\n六.解答题1.解:134÷3=44(套)……2(米)答:最多可以做44套儿童服装。2.(189+3)÷8=24(人)3.解:24×(12+23)=840(瓶)答:一共有饮料840瓶。4.240÷2÷4=30(人)或240÷(2×4)=30(人)。答:平均每辆车每次乘坐30人。5.解:28×9=252台<277台277÷9=30(个)……7(台)30+1=31(个)答:不够装,31个箱子才能装下。6.28-5+13=36(天),36÷7=5(周)……1(天),星期四+1=星期五。答:这一天是星期五。