人教版小学三年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.李霞面对北极星,她的右面是( )。 A.东 B.南 C.西2.从285中连续减去3,要( )次才能使结果为0。 A.100 B.95 C.105 D.903.小东面向北站立时,他的右面是( )。 A.西 B.东 C.南4.被除数中间有0,商的中间( )。 A.无法确定 B.没有0 C.一定有05.最小的三位数乘最大的一位数,积是( )。 A.三位数 B.四位数 C.两位数6.一个数被8除,商是36,余数是6,这个数是( )。 A.254 B.288 C.294二.判断题(共6题,共12分)1.小红面向南时,她的左面是北面。( )2.人的影子在西边,太阳应在东边。( )3.2.0÷3的商比0÷30的商大。( )4.东北方向与西南方向是相对的。( )5.李红面向东,那么她的左侧是北面。( )6.地图通常是按上北、下南、左西、右东绘制的。( )三.填空题(共6题,共18分)1.在有余数的除法算式中,如果除数是4,那么余数可能是( )。2.已知437÷3=145……2,那么145×( )+2=437。3.917÷7所得的商是( )位数.213÷5所得的商的最高位是( )位.4.除法算式△÷25=102……口,口的余数最大是( ),这时被除数是( )。\n5.早晨面对太阳时,你的后面是________,左面是________,右面是________。6.“买4支钢笔共用92元,每支钢笔多少元?”这道题中已知( ),要求的是( ),列式计算为( )。四.计算题(共2题,共12分)1.算一算。34÷2=________45÷9=________ 11×6=________25÷5=________ 63÷9=________ 15×4=________2.选择填空。(1)260÷2 (2)402÷2 (3)412÷4(4)900÷5 (5)840÷7 (6)505÷5五.作图题(共1题,共5分)1.根据描述在图中标出物体的位置。\n小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。六.解答题(共6题,共35分)1.三年级学生去茶园参加劳动。女生有56人,比男生多8人,每4名学生分成一组,一共可以分成多少组? 2.小明每天步行去上学,他每分钟走40米,5分钟到校.因为今天上学要迟到了,他改骑自行车去学校,2分钟就到校了.小明骑自行车每分钟走的路程比步行快多少米? (1)小明家离学校多远? _______×_______=_______(米)(2)小明骑车2分钟到校,每分钟行多少米? _______÷_______=_______(米)(3)骑自行车每分钟比步行快多少米? \n_______-_______=_______(米)3.某电器商店购进电冰箱90台,比购进的彩色电视机台数的3倍还多6台,购进彩色电视机多少台?4.一篇文章有719个字,要在8分钟打完,平均每分钟大约要打多少个字?5.学校组织五、六年级学生去野炊,4辆中巴车分别运送两次把五、六年级的240人送到河边,平均每辆车每次乘坐多少人?6.小明放晚学时,背对着太阳走,小明家在学校的什么方向?参考答案一.选择题1.A2.B 3.B4.A5.A 6.C二.判断题1.×2.√3.×4.√5.√6.√三.填空题1.1,2,32.33.三;十4.24;25755.西;北;南6.数量;总价;单价;92÷4=23(元)四.计算题1.17;5;66;5;7;60 2.商中间有0的:(2)(3)(6)商末尾有0的:(1)(4)(5)五.作图题\n1.如图:六.解答题1.(56-8+56)÷4=104÷4=26(组)答:一共可以分成26组。 2.(1)40;5;200 (2)200;2;100 (3)100;40;603.(90-6)÷3=28(台)答:购进彩色电视机28台。4.719÷8≈90(个)答:平均每分钟大约要打90个字。5.240÷2÷4=30(人)或240÷(2×4)=30(人)。答:平均每辆车每次乘坐30人。6.依题意放晚学时太阳快落山了,在西面,背对着太阳走就是向相反方向东面走,所以小明家在学校的东面