小学二年级数学表内乘法专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.当积是12的算式是( )。A.6+6 B.3×4 C.10+42.李叔叔每天工作8小时,一个星期(7天)工作( )小时。A.15 B.56 C.583.每只小猫钓6条鱼,5只小猫能钓鱼( )。A.11只 B.36只 C.30只4.积是15的算式是( )。 A.10+5=15 B.35-20=15 C.3×5=155.9个2相加得( )。A.11 B.18 C.166.求一共有多少只小鸡。列式正确的是( )。 A.5+5+5+5=20 B.3+5=8 C.3+3+3+3=15 D.3×5=15二.判断题(共6题,共12分)1.6个3的加法算式是6+6+6。 ( ) 2.有7行柳树,每行种7棵。一共种了14棵柳树。 ( )\n3.5个8的和与8个5的和相等。( )4.6个4相加是多少?列式为6+4=10。 ( )5.5个2相加,写成算式是5+2。 ( )6.5×8+8还可以写成6×8。 ( )三.填空题(共8题,共42分)1.7×4=28读作:______________,表示______个4相加。2.搭4个这样的图形一共要多少根小棒?________×________=________3.填一填。(1)5和6相加,和是________ (2)两个9相乘,积是________ (3)60比15多________ (4)71比________少11 (5)最大的两位数与最小的三位数相差________4.读一句乘法口诀,写出两个乘法算式。六八四十八________×6,________×8 5.从21、8、2、7、4、3中选数组成两道乘法算式。______×______=______ ______×______=______6.两个乘数都是6,积是________,被除数和除数都是5,商是________。7.图填空、列式。 \n_____个______是______。算式:______×______=______(只)8.根据不同的乘法口诀填一填。 (1)12=________×________=________×________ (2)36=________×________=________×________ (3)18=________×________=________×________ (4)24=________×________=________×________四.计算题(共3题,共24分)1.口算。2×9=______ 9×5=______ 3×6=______ 2×6=______1×1=______ 5×0=______ 2×2=______ 3×2=______2.直接写得数。2×7= 2×9= 4×8= 22-4+33=6×2= 5×6= 9×3= 20+80-35=4×9= 3×8= 3×6= 47-30+13=3.一共有多少人? □○□=□( )\n五.解答题(共6题,共28分)1.每个茶杯6元,茶壶的价钱是1个茶杯价钱的5倍。买下图这样一套茶具,一共要用多少钱? 2.一本24页的画册,小丽每天读3页几天读完?每天读4页呢? 3.小明作业本上有8颗五角星,小能作业本上的五角星比小明的2倍多5颗。小能作业本上有几颗五角星?4.一支手有5根手指,一双手有多少根手指? ( )+( )=( )(根)( )×( )=( )(根)或( )×( )=( )(根)答:5.小华和他的三个好朋友去参观动物园,每张门票6元,他们买门票一共要花多少钱? 6.小文买文具盒用去3元,买了5个练习本,每本4角钱,一共用去多少钱?参考答案一.选择题1.B2.B3.C4.C5.B6.D二.判断题\n1.√2.×3.√4.×5.×6.√三.填空题1.7乘4等于28;7 2.5;4;20 3.(1)11 (2)81 (3)45 (4)82 (5)1 4.8;65.3;7;21;2;4;86.36;17.3;2;6;3;2;68.(1)2;6;3;4(2)4;9;6;6(3)2;9;3;6(4)3;8;4;6四.计算题1.18;45;18;12;1;0;4;62.2×7=14;2×9=18;4×8=32;22-4+33=51;6×2=12;5×6=30;9×3=27;20+80-35=65;4×9=36;3×8=24;3×6=18;47-30+13=303.3×5=15(人)或5×3=15(人)五.解答题1.解:6×8+6×5=48+30=78(元)答:一共要用78元。2.解:24÷3=8(天)24÷4=6(天) 答:小丽每天读3页8天读完,每天读4页6天读完。 3.解:8×2=16(颗) 16+5=21(颗) 答:小能作业本上有21颗。4.5+5=10(根)5×2=10(根)或2×5=10(根)\n答:一双手有10根手指。5.6×(3+1)=24(元) 答:他们买门票一共要花24元。6.解:4×5=20(角)=2(元) 3+2=5(元) 答:一共用去5元钱。