小学二年级数学知识点《表内乘法》专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.从0、1、2、9中任意选两个数相乘,最大的积和最小的积分别是( )。A.18,0 B.9,0 C.0,18 D.18,22.下面算式结果大的是( )。 A.8×7 B.6×93.“5×6( )6×5”,比较大小。A.> B.< C.= D.+4.“5×□=45”,□内应填的数是( )。A.6 B.72 C.9 D.35.当积是12的算式是( )。A.6+6 B.3×4 C.10+46.3个5相加,三五( )。 A.十五 B.二十五 C.三十二.判断题(共6题,共12分)1.任何数和1相乘都得1。 ( )2.乘法算式5×6=30中,5叫乘数,6叫积。 ( ) 3.计算4×3时,所用的口诀是三四十二。 ( )4.两个因数都是8,积是16。 ( )5.求几个数的和,都能用乘法算式计算。 ( )6.一个因数是6,另一个因数是1,它们的积是7。 ( )三.填空题(共8题,共33分)1.看图填空。\n2.小红7岁,妈妈的年龄是小红的5倍,妈妈( )岁。3.每束有______个气球,有______束,一共有______个气球。 加法算式:__________(个)乘法算式:______________(个)4.在横线上填上“>”、“<”或“=”。2×2______2 3×4______20 5×4______105×5______25 6×7______40 16______8×85.两个乘数都是6,积是________。6.填空。7.把下列口诀补充完整。________十二 二四________ 八九________\n________得九 五________三十五 三六________三五________ ________得六 ________四十九 8.列出乘法算式。 两个乘数分别是5和6,积是30。________×________=________。 四.计算题(共3题,共34分)1.直接写出得数。3×4= 6×7= 85-32= 3+7= 8×8= 31-2= 5×2= 7×8= 26+6= 1×9= 3×5= 8+41= 4×7= 6×9= 52-8= 5×6-6=3×8= 7×8= 25+7= 3×8+9=6×6= 2×3= 34-9= 8×7-8=5×4= 8×6= 65+6= 4×4+7=2.算一算。3.计算。 ①3×4+3= ②2×8-2= ③2×5+2= ④3×8-3=⑤6×3-6= ⑥5×4-5= ⑦7×2+2= ⑧5×4-5=\n五.解答题(共6题,共27分)1.四(1)班有6个小组,四(2)班有7个小组,平均每个小组采集7只昆虫做标本,两班同学一共采集了多少只昆虫? 2.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 3.一本《智慧智囊》6元,小红有20元,买3本《智慧智囊》,钱够吗? 4.二(1)班同学要种65棵树,已经种了7行,每行7棵,还要种多少棵? 5.二年级一班20名学生去植树,每组5人,可以分成几组?6.小朋友在游乐园坐碰碰车,每辆车可以坐2人,6辆车一共可以坐多少人?参考答案一.选择题1.A2.A3.C4.C5.B6.A二.判断题1.×2.×3.√4.×5.×6.×三.填空题1.182.353.5;4;20;5+5+5+5=20;5×4=20或4×5=204.>;<;>;=;>;<5.366.5;15;43;4;247.三四;得八;七十二;三三;七;十八;十五;二三;七七8.5;6;30四.计算题1.12;42;53;10;64;29;10;56;32;9;15;49;28;54;44;24;24;56;32;33;36;6;25;48;20;48;71;23\n2.18,16,12,9,40,15,18,35,30,21,45,8 3.①15 ②14 ③12 ④21 ⑤12 ⑥15 ⑦16 ⑧15五.解答题1.7×6+7×7=42+49=91(只) 答:两班同学一共采集了91只昆虫。2.解:12÷4=3(元);2<3;3-2=1(元) 答:乒乓球便宜,便宜1元。 3.6×3=18元,18<20可以。 4.65-7×7 =65-49=16(棵)答:还要种16棵。5.20÷5=4(人) 答:可以分成4组。6.解:2×6=12(人) 答:6辆车一共可以坐12人。