小学二年级数学表内乘法专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.7×9-38=( ) A.25 B.27 C.72 D.62.一斤桃子4元钱,买9斤桃子多少钱,比较简单的算法是用( )。 A.加法 B.乘法 C.减法3.6×5+6( )35 A. < B.> C.= D.不确定4.比较大小“1×6( )15-8”。A.> B.< C.= D.+5.3和2相乘,积是( )。 A.4 B.6 C.86.三二班一共有7个学习小组,每组6人,三二班一共有多少人,正确的列式是( )。A.6×6=36 B.7×7=49 C.6×7=42 D.7+6=13二.判断题(共6题,共12分)1.2×4和4×2都用“二四得八”这句口诀计算。 ( )2.1×1的积是2。 ( )3.根据乘法口诀“六六三十六”可以写出两道除法算式。 ( )4.妈妈拿10元钱买3块香皂,每块3元,售货员应找给妈妈1元钱。 ( ) 5.5×7和7×5都可以用口诀“五七三十五”来计算得数。 ( )6.因为2+2=2×2,所以4+4=4×4。 ( )三.填空题(共8题,共26分)1.7个8相加是多少?算式:______×______=______\n2.在一条小道的一边插红旗,从头到尾共插了5面红旗,每相邻两面红旗之间相距2米,请问这条小道长( )米。(红旗的宽度忽略不计)3.横线上最大能填几? 7×________<64 ________×8<21+16________×9<72-23 16+27>6×________70-38-13>2×________ 38+20-25>________×74.填空。 (1)________×4=12 (2)5×________=20 (3)4×________=85.4+4+4+4改写成乘法算式是______。读作:______,口诀:______6.在括号里填上适当的数。9×( )=54 3×( )=21 ( )×8=48( )×3=27 ( )×7=56 6×( )=427.每个打火机是1元钱,奶奶买了5个,一共花了________元钱。 8.填上“>”“<”或“=”。 (1)8×8________80-18 (2)3×2________3+2 四.计算题(共3题,共40分)1.口算。 8×4= 9×7= 2×8= 7×8-8=8×9= 4×6= 9×8= 2×9+9=8×2= 4×9= 8×7= 1×8–8=\n2.填得数。1×7=______ 7×3=______ 7×7=______ 5×7=______7×2=______ 4×7=______ 7×1=______ 6×7=______7×6=______ 7×2=______ 7×4=______ 7×5=______3.口算。98+2﹦______ 12-7﹦______ 49+51﹦______ 38+12﹦______ 93-80﹦______ 96-8﹦______ 67+7﹦______ 27+35﹦______ 5×4﹦______ 4×6﹦______ 4+2﹦______ 40-2﹦______ 3×3+2﹦______ 4×5-1﹦______ 6×6-7﹦______4×3+4﹦______ 五.解答题(共6题,共34分)1.12个小朋友进行乒乓球比赛,每3人发给4个乒乓球,一共需要多少个乒乓球?2.国庆节期间,小朋友们到游乐场去玩。瞧!他们玩得多开心啊! (1)跳绳的有多少人? (2)坐小火车的有多少人? \n(3)玩碰碰车的有多少人? 3.6头大象搬木头,每头搬3根,还有2根木头没有搬走。原来一共有多少根木头?4.一本24页的画册,小丽每天读3页几天读完?每天读4页呢? 5.解答题。(1)买4杯饮料要多少元? (2)小红买2个冰激凌要多少元? (3)小明有20元,买3个汉堡,够吗?6.有一些桃子比30个多,比40个少,正好平均分成几份,而且分的份数和每份桃子的个数同样多,桃子有多少个? 参考答案一.选择题1.A2.B3.B4.B5.B6.C二.判断题1.√\n2.×3.×4.√5.√6.×三.填空题1.8;7;562.83.9;4;5;7;9;44.(1)3 (2)4 (3)25.4×4=16;4乘以4等于16;四四十六6.6;7;6;7;8;77.58.(1)>(2)> 四.计算题1.32;63;16;48;72;24;72;27;16;36;56;02.7;21;49;35;14;28;7;42;42;14;28;353.100;5;100;50;13;88;74;62;20;24;6;38;11;19;29;16 五.解答题1.解:12÷3=4(组);4×4=16(个) 答:一共需要16个乒乓球。2.(1)解:3×2=6(人)或2×3=6(人)(2)解:4×4=16(人)(3)解:2×4=8(人)或4×2=8(人) 3.6×3+2=20(根) 答:原来一共有20根木头。4.解:24÷3=8(天)24÷4=6(天) 答:小丽每天读3页8天读完,每天读4页6天读完。 5.(1)3×4=12(元) 答:买4杯饮料要12元。(2)5×2=10(元) 答:小红买2个冰激凌要10元。(3)3×6=18(元) 20>18 答:够买。6.6×6=36(个) 答:桃子有36个。