人教版小学三年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.下面年份中是闰年的是( )。 A.2020年 B.2100年 C.2050年2.下列年份是闰年的是( )。 A.1985年 B.1992年 C.2010年3.积是四位数的算式是( )。 A.45×32 B.25×31 C.23×24 D.15×104.小学部有49个班,每班28人,小学部约有( )人。 A.800 B.1000 C.1200 D.15005.小李左手边是东北方,他的右手边是( )。 A.东 B.西北 C.西南6.下面钟表显示的时间再过10分是( )。A.8时19分 B.8时55分 C.8时35分二.判断题(共6题,共12分)1.2010年有365天。( )2.15×10=?想:10个10是100,再加上5个10,一共是150,所以15×10=150。( )3.可乐一个指甲面积约1平方分米。( )4.9平方米2平方分米=92平方分米。( )5.所有的单月都是大月,所有的双月都是小月。( )6.购买涂料粉刷教室墙壁,需要收集的信息是墙壁的周长。( )三.填空题(共6题,共18分)\n1.小芳和小黎踢毽子,小芳3分钟踢了75下,小黎4分钟踢了96下,她们两人( )踢得更快。2.填上“>”“<”或“=”。125×5( )125÷5 515÷5( )505÷5840÷4( )480÷4 420÷6( )420÷2÷3315÷3( )720÷4 360÷3×2( )360÷3÷23.填一填。 ①黑板的长度是4米20厘米,也就是______米。②铅笔长15cm7mm,也就是______cm。③王红的体重是30千克400克,也就是______千克。④一本数学书的价格是6元7角5分,也就是______元。4.填一填。(1)用4个面积为1平方分米的小正方形拼成一个长方形,这个长方形的面积是________。(2)一个长方形的面积是60平方米,如果它的长是12米,宽是________米。5.用边长是2厘米的两个正方形拼成一个长方形,这个长方形的周长是________,面积是________。6.周长是20分米的正方形,面积是( )平方分米。四.计算题(共2题,共14分)1.直接写得数。12×10= 30×40= 70×30= 90×30=25×50= 100×80= 200×40= 60×13=2.脱式计算。108÷4÷3 900÷(3×2) 15×69÷5五.作图题(共2题,共9分)\n1.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。2.根据描述在图中标出物体的位置。小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。六.解答题(共6题,共32分)1.算一算。(1)张老师带了428元,最多可以买几支钢笔?还剩多少钱?\n(2)刘老师带了211元,最多可以买几本笔记本?2.甲、乙两袋糖共20千克,把甲袋糖拿出4千克放入乙袋,这时两袋糖的重量相等,甲、乙两袋糖原来各有多少千克?3.为了庆祝六一李老师特意准备了374支铅笔要奖励学生,每个盒子只能放5支铅笔,李老师要准备多少个盒子呢?4.从西安开往北京的Z20次列车18:22发车,次日6:10到达,这趟列车在途中一共行驶了多长时间?5.生活中的数学。(1)比每分钟慢多少千米?(2)三种车1分钟共行多少千米?6.体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元? 参考答案一.选择题1.A 2.B\n3.A 4.D 5.C6.B 二.判断题1.√2.√3.×4.×5.×6.×三.填空题1.小芳2.>;>;>;=;<;>3.4.2;15.7;30.4;6.754.(1)4平方分米 (2)55.12厘米;8平方厘米6.25四.计算题1.120;1200;2100;2700;1250;8000;8000;7802.9;150;207五.作图题1.如下:2.如图:\n六.解答题1.(1)428÷9=47(支)……5(元)答:最多可以买47支钢笔,还剩5元。(2)211÷5=42(本)……1(元)答:最多可以买42本笔记本。2.20÷2+4=14(千克) 20-14=6(千克)答:甲、乙两袋糖原来各有6千克。3.解:374÷5=74(个)……4(支)74+1=75(个)答:李老师要准备75个盒子。4.24时-18时22分+6时10分=11小时48分5.(1)1.3-0.8=0.5(千米)(2)0.8+0.2+1.3=2.3(千米)6.(94-11)÷4=21(元)答:每幅羽毛球拍21元。