人教版小学三年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.除法算式a÷b=c……n(b≠0),那么( )。 A.b>1 B.b>c C.n<c2.哪道题的结果大约是1500?( ) A.42×28 B.29×51 C.52×383.小美有100元现金,她想购买香肠每根3元,那么小美可以买( )根香肠。 A.33 B.32 C.31 D.304.估算49×21≈( )。A.800 B.1000 C.1029 D.1005.被除数的末尾有两个0,商的末尾有( )个0。A.两 B.一 C.不能确定6.李叔叔一家三口人去成都玩,住了4天宾馆花了住宿费359元。每天的住宿费约是( )。 A.91元 B.90元 C.100元二.判断题(共6题,共12分)1.地图一般是按照上北、下南、左西、右东绘制的。( )2.在森林中迷了路只有用指南针才能辨别出方向。( )3.人的影子在东方,太阳应该在西方。( )4.一年中有六个月是大月,六个月是小月。( )5.小红家在学校的正南方,学校就在小红家的正北方。( )6.540÷6读作6除540。( )三.填空题(共6题,共18分)1.最小的三位数除以最小的一位数,商是( )。2.427÷□要使商是两位数,□里最小填( );□86÷4要使商是三位数,□里最小填( )。3.☆÷7=24……△中,当△最大值时,☆是________。4.小东4分钟跳绳326下,小兰3分钟跳绳291下。估算一下,他们两人( )跳得快一些。5.用小数表示下面文具的单价是多少元,长度各是多少米. \n单价2元零5分,长23厘米。(1)单价________元。 (2)长________米。 6.每天太阳从________面升起,从________面落下。面向北面站立,前面是________,后面是________,左面是________,右面是________。四.计算题(共2题,共10分)1.改正下面各题。2.用竖式计算,除法要验算。307×6=( ) 360×8=( ) 985×8=( )98÷4=( ) 75÷3=( ) 84÷4=( )五.作图题(共2题,共10分)1.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)\n2.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)六.解答题(共6题,共31分)1.某电器厂生产了277台微波炉,每箱装9台。一共有28个箱子,够装吗?多少个箱子才能装下?2.一箱苹果和一箱梨共重15千克,一箱梨和一箱草莓共重11千克,一箱苹果和一箱草莓共重14千克。一箱苹果、一箱梨和一箱草莓共重多少千克? 3.一列火车第一天晚上10时从连云港出发,第二天5时到达南京,这列火车一共行驶了多少小时?4.老师给同学们批发学习用具,每支铅笔2元8角,每块橡皮1元1角。全班46名同学,老师至少要带多少钱才能给每人买一份?(一份包括一支铅笔和一块橡皮)5.小红有两杯果汁,第一杯果汁300毫升,第二杯果汁的容量比第一杯多150毫升。如果将第二杯果汁倒入80毫升的小玻璃杯中可以倒满几杯?6.李老师带121元去购买笔记本,一个笔记本9元,李老师可以买多少个笔记本,还剩多少元?参考答案一.选择题1.A 2.B 3.A4.B 5.C 6.B二.判断题\n1.√2.×3.√4.×5.√6.√三.填空题1.1002.5;43.1744.小兰5.(1)2.05 (2)0.236.东;西;北;南;西;东四.计算题1.22×13=286;41×12=4922.1842;2880;7880;24……2;25;21五.作图题1.如图:2.如图:\n六.解答题1.解:28×9=252台<277台277÷9=30(个)……7(台)30+1=31(个)答:不够装,31个箱子才能装下。2.解:15+11+14=40(千克)40÷2=20(千克)答:一箱苹果、一箱梨和一箱草莓共重20千克。3.12﹣10=2(小时),2+5=7(小时);答:这列火车一共行驶了7小时。4.(2.8+1.1)×46=3.9×46=179.4(元) 答:老师至少要带179.4元才能给每人买一份。5.(300+150)÷8=450÷8=5(杯)……50(毫升)答:将第二杯果汁倒入80毫升的小玻璃杯中可以倒满5杯。6.121÷9=13(个)……4(元)答:可以买13个笔记本,还剩4元。