人教版小学三年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1. 一件上衣55元,一条裤子35元,买10套这样的衣服,一共要花( )元。A.90 B.900 C.5852.在边长为1厘米的方格纸上,画出面积为14平方厘米的长方形,共有( )种不同的画法。A.1 B.2 C.33.小丽从家向东走到商店,返回时应向哪个方向走( )。 A.北 B.西 C.东4.被除数=商×除数( )余数。 A.+ B.- C.÷5.今天国旗向南方飘扬,说明风是( )。A.从西往东刮 B.从北往南刮 C.从南往北刮6.一个长方形的长和一个正方形的边长相等,它的面积( )。 A.长方形比正方形大 B.长方形比正方形小 C.长方形和正方形相等二.判断题(共6题,共12分)1.国庆节的前一天是9月30日。( )2.周长相等的正方形,面积一定相等。( )3.常用的面积单位相邻单位间的进率是100。( )4.( )5.12平方米比12米大。( )6.用8个面积是1平方分米的正方形拼图(不重叠),无论拼成什么样的图形,它的面积都是8平方分米。( )三.填空题(共6题,共14分)\n1.一个长方形,它的长是7米,宽是2米,周长是( )米,面积是( )平方米。2.学校在小乐家的东北方向,小乐家在学校的( )方向。超市在小乐家的西面,小乐家在超市的( )面。3.在有余数的除法算式中,除数是6,商是13,余数是5,被除数是( )。4.当你面向西时,你的后面是( )面,你的左面是( )面,你的右面是( )面。5.玩具厂现有玩具布娃娃144个,每4个装一盒,每6盒装一箱,一共可以装( )箱。6.个长方形的宽是3cm,长是宽的2倍,这个长方形的面积是( )平方厘米,周长是( )厘米。四.计算题(共2题,共18分)1.改错。2.直接写得数。32×30= 11×50= 20×40= 40×5=40×21= 40×50= 120×3= 25×40=五.作图题(共2题,共10分)1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”\n2.用箭头指出下面各数在直线上的位置。六.解答题(共6题,共30分)1.爸爸买电视机用去50元人民币20张,10元人民币16张。这台电视机的售价是多少元?2.买玩具。(1)一个遥控狗的价钱是一个遥控飞机的多少倍?(2)彬彬买玩具熊花了84元,他买了几个玩具熊?\n3.学校开展歌咏比赛,三年级有44人参加,四年级参加人数比三年级多19人,比五年级参加人数的4倍少17人,五年级有多少人参加?4.李老师来到文具店为同学们购置学习用品,每个笔袋8元,李老师带了265元,最多够买多少个笔袋,还余下多少元?5.张阿姨8分钟打了648个字,王阿姨5分钟打了620个字,谁打字快些?快的比慢的每分钟多打多少个字?6.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元? 参考答案一.选择题1.B2.B3.B4.A 5.B 6.B二.判断题1.√2.√3.√4.×5.×6.√三.填空题1.18;142.西南;东3.834.东;南;北 5.66.18;18四.计算题1.86÷2=43;238÷6=39……42.960;550;800;200;840;2000;360;1000五.作图题\n1.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。2.如下:六.解答题1.50×20+10×16=1160(元) 答:这台电视机的售价是1160元。2.(1)162÷6=27答:一个遥控狗的价钱是一个遥控飞机的27倍。(2)84÷7=12(个)答:他买了12个玩具熊。3.44+19=63(人)\n(63+17)÷4=80÷4=20(人)答:五年级有20人参加。4.解:265÷8=33(个)……1(元)答:最多够买33个笔袋,还余下1元。5.解:648÷8=81(个)620÷5=124(个)81<124124-81=43(个)答:王阿姨打字快些,快的比慢的每分钟多打43个字。6.(100-18-44)÷2=19(元) 答:1支钢笔19元。