小学数学二年级《表内乘法》练习题一.选择题(共6题,共12分)1.3个2相加,二三得( )。 A.四 B.六 C.八2.3×4-6=( ) A.6 B.10 C.20 D.343.3×8=24,选用的乘法口诀是( )。 A.三八二十四 B.二八十六 C.四八三十二4.积是10的算式是( )。 A.5×2 B.3×4 C.2+85.把7+7+7+7+7=35改写成乘法算式是( )。A.7×5=35 B.7×7=35 C.5×5=356.一共有多少个铃铛,列式正确的是( )。 A.2×2=4 B.7×7=49 C.2×7=14 D.7+2=9二.判断题(共6题,共12分)1.2个5相乘得10。 ( )2.两个数相乘的积不一定大于这两个数的和。 ( )3.7个9和9个7一样多。 ( ) 4.计算7×3和3×7用同一句口诀。 ( )5.8×3的积是24。 ( )6.每句口诀都能写出两道乘法算式。 ( )\n三.填空题(共8题,共34分)1.4乘3是________,再加40是________。2.将下列口诀补充完整。二________一十 四________二十 四________五十五________三得九 ________四十二 一________得一 3.在横线上填上“+”“-”或“×”。4________6=10 5________7=35 9________5=14 5________5=25 8________5=40 5________3=84.完成下列乘法口诀。二_______得六 _______五得五 _______十六_______四十二 三_______十八 _______五二十五_______三十 _______六十二 三_______得九5.在横线上填“>”“<”或“=”。52+15________15+52 6+2×6________(6+2)×623-3×9________27-9-9 50-14-16________50-(14+16)6.先把乘法口诀补充完整,再根据口诀写出两道乘法算式。四六______ ______ ______7.8×3和3×8两个算式都用口诀__________来计算。8.一座7层楼房,每层高3米,这座楼高______米。四.计算题(共3题,共29分)1.口算。 3×1=________9×3=________6×3=________4×3=________\n7×5=________5×9=________7+5=________5+9=________6×5=________9×2=________6+5=________9+2=________2.数笔画,写算式。3.算一算。 (1)6×8=________ (2)8×2=________ (3)18+4=________ (4)8×7=________ (5)9×5=________五.解答题(共6题,共34分)1.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 2.一辆轿车有4个轮子,5辆轿车一共有几个轮子? 3.一小桶牛奶5元钱,一大桶牛奶是一小桶的4倍,买一大一小两桶牛奶共须要多少钱? 4.二(1)班同学要种65棵树,已经种了7行,每行7棵,还要种多少棵? 5.一枝钢笔5元,一个皮球4元。(1)买3支笔要用多少元?(2)买5个皮球要用多少元?6.宁宁是个小书迷,她从图书馆借了一本《格林童话》,她每天看9页,6天看多少页?还剩下36页没有看,这本书共有多少页?参考答案一.选择题\n1.B2.A3.A4.A5.A6.C二.判断题1.×2.√3.√4.√5.√6.×三.填空题1.12;522.五;六;三;三;三;一 3.+;×;+;×;×;+ 4.三;一;四四;三;六;四;六;二;三5.=;<;<;=6.二十四;4×6=24;6×4=247.三八二十四8.21四.计算题1.3;27;18;12;35;45;12;14;30;18;11;112.如图:3.(1)48(2)16(3)22(4)56(5)45 五.解答题1.解:12÷4=3(元);2<3;3-2=1(元) \n答:乒乓球便宜,便宜1元。 2.解:4×5=20(个) 答:一共有20个轮子。 3.4×5+5=25(元) 答:共需25元。4.65-7×7 =65-49=16(棵)答:还要种16棵。5.(1)5×3=15元 (2)4×5=20元6.9×6=54(页);54+36=90(页)