小学数学二年级表内乘法练习题一.选择题(共6题,共12分)1.一件上衣55元,一条裤子35元,买10套这样的衣服,一共要花( )元。A.90 B.900 C.5852.4×8+4=( ) A.27 B.36 C.54 D.633.有一堆苹果,比20个多,比40个少,分得的份数和每份的个数同样多。这堆苹果可能有( )个。A.24 B.30 C.36 D.354.4×3+8=( ) A.6 B.10 C.20 D.345.2个5相加,二五( )。 A.一十 B.十二 C.十五6.差是15的算式。( ) A. B. C. D.二.判断题(共6题,共12分)1.4个3是多少?算式是3×4=12。 ( )2.任何数与1相乘,都得任何数。 ( )3.3个4相加,列式为3+4。 ( ) 4.4个7相加与7个4相加的计算结果相等。 ( )\n5.3+3+3+2改写成乘法算式是3×4。 ( )6.5个2相加,写成算式是5+2。 ( )三.填空题(共8题,共24分)1.3×6的积和6×3的积都是( ),口诀是( )。 2.最大填几?________×4<29 34>5×________ 7×________<30________×8<56 60>________×9 ________×6<38 3.4个9相加,加法算式是_______,乘法算式是_______,5和8相加的结果是_____。4.填一填。5.妈妈买回12个苹果,小华早、中、晚各吃一个,________天吃完。6.6乘5写作:________,6×5读作:________。7.看图回答。有_____颗樱桃,有____个苹果。8.横线里最大能填几? ______×4<39 32>______×4 8×______<35 20>______×3 四.计算题(共3题,共26分)1.算一算。3×8+4=________ 8×5+9=________ 8×9-7=________ 7×8+8=________ 8×6-10=________ 8×8-10=________ \n2.看谁算得都对。 3×7= 6×7= 4×4= 2×5=7×7= 8×4= 4×1= 3×6=9×9= 2×3= 6×5= 7×3=3.口算。 (1)8×8=________ (2)2×8=________ (3)5×8=________ (4)9×8=________ (5)8×6=________ (6)6×7=________ (7)6×5=________ (8)7×7=________ 五.解答题(共6题,共26分)1.红旗小学有3栋教学楼,每栋楼有4层,每层6个教室。每栋楼有多少间教室?2.明明一家去果园摘苹果,明明、爸爸和妈妈每人摘了9个苹果,妹妹摘了6个,全家一共摘了多少个苹果? 3.如图,把这些风车平均分给8个小朋友,每个小朋友分几个?4.同学们在春游的路上要乘船经过一条小河,有9条小船,每条小船可乘4人,问一次可以渡(dù)过多少人? 5.6只蚂蚁合运1块糖,要一次运完5块糖,需要多少只蚂蚁? 6.多少个苹果?参考答案一.选择题\n1.B2.B3.C4.C5.A6.C二.判断题1.√2.√3.√4.√5.×6.×三.填空题1.18;三六十八2.7;6;4;6;6;6 3.9+9+9+9;9×4(或4×9);40 4.28、35、425.46.6×5;六乘五 7.21;68.9;7;4;6四.计算题1.28;49;65;64;38;54 2.21;42;16;10;49;32;4;18;81;6;30;213.(1)64 (2)16 (3)40 (4)72 (5)48 (6)42 (7)30 (8)49 五.解答题1.6×4=24(间)2.9×3+6=33(个)3.解:4×6=24(个);24÷8=3(个)答:每个小朋友分3个。4.9×4=36(人)或4×9=36(人)5.解:6×5=30(只) 答:需要30只蚂蚁。6.5×8+4 =40+4\n=44(个)答:有44个苹果。