小学数学二年级表内乘法练习题一.选择题(共6题,共12分)1.“求8的2倍是多少?”正确的算式是( )。 A.8×2 B.8+22.3个4相加,写成的算式是( )。A.4+3 B.3×4 C.4×43.根据乘法口诀“六六三十六”写出乘法算式是( )。 A.6×5=30 B.6×6=36 C.10+26=36 4.与7×9-9计算结果相等的算式是( )。A.9×7 B.7×8 C.6×95.计算“一个乘数是9,另一个乘数是2,积是多少?”要用( )。 A.加法 B.减法 C.乘法6.5+5+5可以用( )来计算。 A.5×4 B.5×3 C.5×5二.判断题(共6题,共12分)1.4×6和6×4都用四六二十四这句口诀来计算。 ( )2.9×3读作9乘3。 ( )3.两个数相乘的积一定大于这两个数相加的和。 ( )4.一人唱一首歌要3分钟,4个人合唱一首歌要12分钟。 ( ) 5.3×6和6×3都读作6乘3。 ( )6.求几个加数的和,用乘法计算比较简便。 ( ) 三.填空题(共8题,共31分)1.4个5连加的和是( ),再减去8得( )。2.横线上最大能填几? ________×5<19 ________×7<58\n3.7×8=( ),读作:( );口诀:( );表示( )个( )相加是( ),也表示( )的( )倍是( )。4.据口诀四七二十八,写出两个乘法算式。________×________=________或________×________=________5.填空(从上到下填写)。6.5×6表示_______个_______相加,也可以表示_______个_______相加,得_______。7.算式:4×7 (1)读作:______乘______;(2)______是因数,______也是因数,积是______;(3)计算时想口诀___________。8.一堆苹果被平均分成了3份,每份有5个,这堆苹果有_______个。四.计算题(共3题,共37分)1.直接写出得数。 6×7= 3×8= 7×8= 4+55= 5×7+30=4×5= 7×4= 5×2= 61-9= 8×4-8=8×2= 5×6= 2×3= 36-8= 46-(9+7)=9×9= 3×9= 8×6= 17+20= 65-(20-6)=2.火车开来了。 3×5= 5×2+6= 4×8+15=4×9= 7×4+4= 5×5+24=8×5= 4×6-7= 9×5-15=\n3.口算。 8×4=________3×8=________8×2=________4×6=________8×5=________7×5=________7×8=________7×3=________五.解答题(共6题,共30分)1.多少个苹果?2.(1)有6组小朋友去旅游,每组8人,这辆大巴车够坐吗?(2)已经有29个小朋友上车了,还有多少个小朋友没有上车?3.3个小白兔每个吃了3根胡萝卜,小黑兔吃了2根,它们一共吃了多少根胡萝卜? 4.小红、王老师和李老师去商店买东西。 (1)小红买了3个日记本,用了多少钱? \n(2)王老师买了6支钢笔,用了多少钱?5.一套《不一样的卡梅托》共6册,需要54元,平均每册多少钱?6.看图计算。5元 1元 3元 (1)买了3个要多少元钱? (2)12元买4个够吗?参考答案一.选择题1.A2.B3.B4.C5.C6.B二.判断题1.√2.√3.×4.×5.×6.×\n三.填空题1.20;122.3;83.56;五十六;七八五十六;7;8;56;7;8;564.4;7;28;7;4;285.10;25;20;156.6;5;5;6;307.(1)4;7 (2)4;7;28 (3)四七二十八8.15四.计算题1.42;24;56;59;65;20;28;10;52;24;16;30;6;28;30;81;27;48;37;512.15;16;47;36;32;49;40;17;303.32;24;16;24;40;35;56;21五.解答题1.解:5×8+4=40+4=44(个)答:有44个苹果。2.(1)8×6=48(人);50>48;够;(2)48-29=19(人)3.3×3+2=11(根) 答:它们一共吃了11根胡萝卜。4.(1)8×3=24(元)或3×8=24(元)答:用了24元。(2)5×6=30(元)或6×5=30(元)答:用了30元。5.54÷6=9(元) 答:平均每册9元。6.(1)5×3=15(元) (2)4×3=12(元),够。