专题06质量和密度1.(2019·湘西土家族苗族自治州)一个物体的质量为54g,体积为20cm3,它的密度是A.0.8×103kg/m3B.2.7×103kg/m3C.0.37×103kg/m3D.2.7×104kg/m3【答案】B【解析】2.(2019·江苏扬州)在测量液体密度的实验中,小明利用天平和量杯测量出液体和量杯的总质量m及液体的体积V,得到几组数据并绘出如图所示的m–V图象,下列说法正确的是A.量杯质量为40gB.40cm3的该液体质量为40gC.该液体密度为1.25g/cm3D.该液体密度为2g/cm3【答案】B【解析】由图象可解出图象与纵轴交于20g处,此时液体体积为0,则可知量杯质量为20g;由图象可知,当液体体积为20cm3时,总质量为40g,则液体质量为20g,密度,则40cm3的该液体质量。3.(2019·四川乐山)如图甲所示,一个质量为270g的铝块悬挂在弹簧测力计的挂钩上,铝块的下表面刚好接触某未知液体的液面。将铝块缓慢浸入液体,弹簧测力计的示数随浸入深度的变化如图乙所示。则铝块浸没时所受的浮力为________N,液体的密度为________kg/m3(g=10N/kg,)。【答案】1.21.2×103【解析】根据题意知道,铝块的质量是:m=270g=0.27kg,所以,重力是:G=mg=0.27kg×10N/kg=2.7N,由图象知道,铝块浸没在液体中弹簧测力计的示数是:F=1.5N,所以,浸没时所受的浮力是:F浮=G–F=2.7N–1.5N=1.2N;由知道,铝块的体积是:=10–4m3,又因为物体浸没在液体中物体排开液体的体积等于物体的体积,所以,铝块受到液体的浮力是:F浮=ρ液gV排=ρ液10N/kg×10–4m3=1.2N,由此解得:ρ液=1.2×103kg/m3。4.(2019·江苏泰州)用刻度尺测出实心合金块的边长为2.00cm,用天平测量合金块的质量,示数如图所示,合金块的质量为___g,算出合金块的密度ρ=____g/cm3,若将此合金块切去一半,则剩余部分的密度____(变大/变小/不变)【答案】62.47.8不变【解析】砝码质量为50g、10g,游码分度值为0.2g,其示数为2.4g,所以合金块的质量为:m=50g+10g+2.4g=62.4g;合金块的边长为2.00cm,其体积为V=(2.00cm)3=8cm3,所以合金块的密度为:;密度是物质本身的一种属性,所以将此合金块切去一半,则剩余部分的密度是不变的。5.(2019·江西)亲爱的同学,请你应用所学的物理知识解答下列问题(1)如图所示,为了让读数更精确,应选择________刻度尺,所测块的长度为________cm.(2)清晨,王爷爷绕小区花园步行锻炼身体,借助手机中的秒表测量了自己步行一圈的时间为2min24s,如图所示,秒表外圈示数的单位为________,分度值为________s。(3)天平的工作原理是________。如图所示,此时指针静止在________(填天平的结构名称)的中线左侧,接下来的操作是________________________,使天平水平平衡。【答案】(1)乙2.80cm(2)s0.2(3)杠杆原理分度盘在右盘在加一个更小的砝码并使用游码【解析】(1)如图所示,为了让读数更精确,应选择分度值小的乙刻度尺,物块的左侧与零刻线对齐,右侧与2.80cm对齐,长度为2.80cm;(2)由图可知,内圈示数单位为分,外圈示数的单位为s,2025s之间由5个小格,分度值为0.2s;(3)天平的实质是等臂杠杆,其原理是杠杆原理,如图所示,此时指针静止在分度盘的中线左侧,说明右边质量较小,应在右盘再加一个更小的砝码并使用游码,使天平水平平衡。6.(2019·四川绵阳)测量小石块的密度。实验室器材有:托盘天平、量筒、细线、装有适量水的烧杯和待测小石块。请按以下实验步骤完成实验:(1)调节天平平衡。将天平放在水平桌面上,把游码放在标尺左端的零刻度线处,发现指针在分度盘的位置如图甲所示,应将右边平衡螺母向________调节(选填“左”或“右”)。(2)用调节好的天平称小石块质量。三次测量结果记录在下表中。序号123小石块质量m/g52.852.452.4(3)在量筒中装入60mL的水,把小石块放入量筒内,量筒中的水面如图乙所示,则小石块的体积是________cm3。(4)小石块的密度是________g/cm3(小数点后保留两位数字)。(5)实际上,小石块要吸水,本实验测得的小石块的密度________(选填“大于”或“小于”或“等于”)小石块的真实密度。【答案】(1)右(3)20(4)2.63(5)大于【解析】(1)将天平放在水平桌面上,把游码放在标尺左端的零刻度线处,指针指在分度盘的左侧,说明天平左侧偏重,不论哪侧的平衡螺母,都应向右调节。(3)由乙图可看出,小石块放入量筒后水和小石块的总体积为80mL,量筒中原来水的体积为60mL,则小石块的体积为V=80mL–60mL=20mL=20cm3。(4)将步骤(2)中测得的小石块质量取平均值,则小石块的质量为m==52.53g。则小石块的密度为ρ===2.63g/cm3。(5)实际上,小石块要吸水,将石块放入量筒后,石块会吸收一部分水,导致水和石块的总体积小于偏小,则计算出的石块体积偏小,根据ρ=,最终会导致测得的小石块的密度偏大。7.(2019·四川南充)如图,小红同学在“测量盐水的密度”实验中,操作步骤如下:(1)把天平放在水平桌面上,游码放在零刻度线,发现指针位置如图甲所示,此时应将平衡螺母向___________(填“左”或“右”)调节,直到横梁水平平衡。(2)已知空烧杯的质量为28g,现将适量盐水装入烧杯,并放在天平的左盘,测量其质量,待天平平衡时,如图乙所示。然后将烧杯中的盐水全部倒入量筒中,如图丙所示,由此计算出盐水的密度为___________kg/m3。(3)小红同学此次实验操作测得的盐水密度将偏___________(填“大”或“小”)【答案】(1)左(2)1.1×103(3)偏大【解析】(1)把天平放在水平桌面上,游码移到标尺左端的零刻度线处后,由图甲知,指针偏右,此时应将左端的平衡螺母向左调节,直到指针对准分度盘中央的刻度线;(2)由图乙知,天平标尺的分度值为0.2g,盐水和烧杯的总质量m=50g+20g+20g+4g=94g,盐水的质量为94g﹣28g=66g;盐水的体积V=60mL=60cm3,盐水的密度(3)把烧杯中的盐水全部倒入量筒中测体积时,由于烧杯内壁粘有盐水,所以测得体积V偏小,根据ρ可知,所测盐水密度偏大。【名师点睛】用天平和量筒来测液体的密度,是实验室中最常用的方法,重点应掌握天平的调节与使用方法、量筒的读数、密度公式的运用、实验步骤的合理安排等。8.(2019·天津)某物理兴趣小组为检测学校附近某条河的水质,需要测量河水的密度。取样后,他们利用天平和量筒进行了测量,实验过程如下:【实验步骤】(1)用已调平衡的天平测出空烧杯的质量为18g;(2)向烧杯中倒入适量的河水,测出烧杯和河水的总质量,如图所示;(3)将烧杯中河水全部倒入量筒中,读出量筒中河水的体积,如图所示。【实验数据处理】在下表中填入上述实验数据及计算结果。烧杯的质量烧杯与河水的质量河水的质量河水的体积河水的密度18____________________【实验评估】按该实验方案测出的河水密度比实际值_____(选填“偏大”或“偏小”)。【答案】4931301.03偏大【解析】从图中天平读数可知,砝码质量20g+20g+5g=45g,游码质量为:4g,则烧杯和河水的总质量为45g+4g=49g;河水质量等于总质量减去烧杯质量49g–18g=31g;从图中量筒读数可知,河水体积为30ml=30cm3;根据密度公式ρ=得,河水密度ρ==1.03g/cm3;由于河水从烧杯中向量筒中转移时,会有部分残留在烧杯中,造成测量的体积偏小,故而测量的密度偏大。9.(2019·山东临沂)小明在滨河阳光沙滩游玩时捡到一块鹅卵石,并对该鹅卵石密度进行了测量。(1)将天平放在水平桌面上,并将游码移至称量标尺左端的零刻度线后,分度标尺的指针如图甲所示,此时应将平衡螺母向______(选填“左”或“右”)调节,使天平横梁平衡。(2)测量鹅卵石质量时,将最小为5g的砝码放入托盘天平的右盘后,分度标尺的指针如图乙所示,接下来的操作是______,直至天平横梁平衡。(3)天平平衡时,所用砝码和游码在称量标尺上位置如图丙所示,该鹅卵石的质量是______g。(4)如图丁所示,鹅卵石的体积是_______cm3(5)由以上数据可知,该鹅卵石的密度为_______g/cm3.(6)将该鹅卵石挂在弹簧测力计下并浸没在某液体中静止时,测力计的示数如图戊所示,鹅卵石所受浮力为_______N。(g取10N/kg)【答案】(1)右(2)取下5g的砝码,调节游码(3)54(4)20(5)2.7(6)0.2【解析】甲图指针偏向左边,则右边高,平衡螺母向右调节;乙图指针偏向右边,说明砝码质量偏大,则应取下最小的砝码并调节游码直至天平平衡;读出砝码与游码示数并相加为54g;由丁图前后体积之差得石块体积为20cm2;物块重力为0.54N,弹簧测力计示数为0.34N,则浮力为0.2N。10.(2019·江苏连云港)小明为了测量樱桃酒的密度,实验过程如下:(1)将空烧杯放在天平上,测出其质量为48g;(2)在烧杯中倒入适量的水,将水面的位置标记在烧杯壁上。将盛有水的烧杯放在天平上,测出其质量为128g,则烧杯中水的体积为_____cm3。(3)将水倒出,在烧杯中倒入樱桃酒至标记处,将此烧杯放在天平上,天平平衡时,右盘中砝码质量和游码的位置如图所示,则烧杯和樱桃酒的总质量为_____g;(4)计算得出樱桃酒的密度为_____kg/m3。【答案】(2)80(3)116(4)0.85×103【解析】(2)烧杯内水的质量:m水=m2–m1=128g–48g=80g,烧杯中水的体积为:V水==80cm3;(3)由图可知,烧杯和樱桃酒的总质量为:m3=100g+10g+5g+1g=116g;(4)樱桃酒的质量为:m=m3–m1=116g–48g=68g,樱桃酒的体积等于水的体积为:V=V水=80cm3,樱桃酒的密度为:ρ==0.85g/cm3=0.85×103kg/m3。11.(2019·江苏苏州)用不同的方法测量小石块和小瓷杯的密度,(1)测小石块的密度①天平放置于_______工作台上,将游码移到标尺______处,调节平衡螺母使横梁平衡②用此天平测量小石块的质量,右盘所加砝码和游码位置如图甲所示,则小石块的质量为_____g,在量筒内放入适量的水,用细线绑好小石块,缓慢放入水中,如图乙所量为示,则小石块的密度为______kg/m3(2)测小瓷杯的密度如图丙所示,先在量筒内放入适量的水,液面刻度为V1;再将小瓷杯浸没于水中,液面刻度为V2;最后捞起小瓷杯并将杯中的水倒回量筒,使其浮于水面(水未损失),液面刻度为V3小瓷杯密度的表达式p=____(用V1、V2、V3和p水表示)。实验完毕后发现小瓷杯内的水未倒干净,则所测结果_____(选填“偏大”、“偏小”或“不变”)【答案】(1)水平零刻度17.43.48×103(2)不变【解析】(1)天平调平之前,先放置放在水平面上,并将游码归零,然后根据指针偏转方向,调节平衡螺母,左偏右旋、右偏左旋;由图知道,天平分度值是0.2g,右盘砝码质量是20g,游码左侧指在标尺上2g后面第2个小格上,所以小石块的质量是:m=10g+5g+2.4g=17.4g;又因为量筒中原有30mL水,放入石块后,量筒液面上升到35mL,所以,石块体积是:V=35ml–30ml=5ml=5cm3;故小石块的密度是:=3.48g/cm3=3.48×103kg/m3;(2)先在量筒内放入适量的水,液面刻度为V1;再将小瓷杯浸没于水中,液面刻度为V2;则陶瓷的体积V=V2–V1,瓷杯处于漂浮时,则G=F浮,由阿基米德原理知道,F浮=G排,所以,G=G排,即瓷杯质量是m=m排=ρ水(V3–V1);所以小瓷杯密度是:,由此知道,若小瓷杯内的水未倒干净,则对所测结果没有影响。12.(2019·重庆B)如图所示,2019年5月19日全国科技活动周在北京军事博物馆举办,观众可以近距离了解国之重器一中国高铁。 全程无缝钢轨,焊接机将两根钢轨相邻两端升温至1000℃以上,然后两根轨道挤压到一起,它不仅仅是为了消除钢轨眶当声,还是因为列车高速运行中车轮会对钢轨产生冲击,避免了脱轨的危险。动车组安装翼形受电弓(也称电刷,输送电能)、采用全新铝合金车体超失流线型车头圆桶形车身。这些设计无不让人惊叹。请找出一个与以 上情景有关物理信息,并指出对应的物理知识,不得与示例重复。示例:物理信息:钢轨升温至1000℃以上,挤压到起:物理知识:钢轨先熔化,后凝固。物理信息:______________________________________物理知识:___________________________________【答案】(1)采用全新铝合金车体(2)利用铝的密度小,减小列车质量【解析】物理信息:采用全新铝合金车体;物理知识:相同体积的不同材料,质量与密度成正比;物理信息:超尖流线型车头;物理知识:减小空气阻力13.(2019·重庆B)如图甲所示,将底面积为100cm2高为10cm的柱形容器,M置于电子称上,逐渐倒人某液体至3cm深,再将系有细绳的圆柱体缓慢向下浸入液体中,液体未溢出,圆往体不吸收液体,整个过程电子秤示数m随液体的深度变化关系图象如图乙所示。若圆柱体A的质量为216g,密度为0.9g/cm3底面积为40cm2,求:(1)容器的重力;(2)液体的密度;(3)在圆柱体浸人液体的过程中,当电子称示数不再变化时液体对容浸人液体前增加了多少?【答案】(1)1N(2)1.0×103kg/m3(3)200Pa【解析】(1)由图乙知道,容器M的质量是:m=100g=0.1kg故容器的重力是:G=mg=0.1kg×10N/kg=1N(2)由图乙知道,当液体深度h=3cm时,电子秤示数为400g,即容器和液体的总质量为400g此时液体质量是:m液=m总–m液=400g–100g=300g液体体积是:V液=Sh=100cm2×3cm=300cm3所以,液体密度是:=1g/cm3=1×103kg/m3(3)当A下降到容器底时,液面高度是:=5cm相比A浸入前,液面上升的高度是:△h=h′–h=5cm–3cm=2cm此时:V排=SAh′=40cm2×5cm=200cm3=2×10–4m3A受到的浮力是:F浮=ρ液gV排=1×103kg/m3×10N/kg×2×10–4m3=2NGA=mAg=0.216kg×10N/kg=2.16N因为,F浮