小升初数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.应该标在直线上的哪个位置?( )A.A B.B C.C D.D2.下面各题中,两种量成反比例关系的是( )。A.正方形的边长和周长 B.订阅《小学生周报》的总价和数量C.被减数一定,减数和差 D.从武夷山东站到福州北站,列车行驶的速度和所需的时间3.分母一定,分子和分数值( )。 A.成正比例 B.成反比例 C.不成比例 D.不成正比例4.商店里有两款羊毛衫,A款打八折出售,B款打六折出售。买A、B两款羊毛衫,所付的钱相比,( )。 A.A款多 B.B款多 C.无法判断5.计算(-3)×2的结果等于( )。A.8 B.-6 C.5 D.-16.圆柱的侧面沿直线剪开,在下列的图形中,不可能出现( )。 A.长方形或正方形 B.三角形 C.平行四边形二.判断题(共6题,共12分)\n1.一个圆柱的底面半径缩小到原来的,底面积就缩小到原来的。( )2.圆柱的体积等于底面周长乘以高。( )3.在一幅地图上,图上距离与实际距离成正比例。 ( )4.圆柱的体积比与它等底等高的圆锥大2倍。( )5.把圆锥的侧面展开,得到的是一个长方形。( )6.从一个圆柱中挖去一个最大的圆锥,剩下部分的体积是圆柱体积的。( )三.填空题(共9题,共26分)1.将下面的数填在适当的括号内。-150;;1250;22.8%(1)月球表面夜间的平均气温是( )度。(2)六(1)班( )的同学喜欢运动。(3)调查表明,全国小学生的近视率达( )。(4)某小学的学生人数是( )人。2.( )÷12=18:( )= =0.75。3.把下面的除式改写成比的形式。\n÷=( ):( )4.3÷( )=9:( )==0.375=( )%。5.一个华为手机原价4999元,先提价10%,又降价10%,现在售价是( )元。6.如图中每一格代表1千米,并规定向东走记为正,向西走记为负.例如:从小强家走到学校记为-2千米,那么从小芳家走到学校记为________千米;从小华家走到小强家记为________千米。7.学校有一块长方形的操场,周长是400米.已知操场的长与宽的比是3∶5.操场的面积是( )平方米。8.在括号里填上合适的数。=9:( )==( ):32=( )%=( )(填小数)。9.如果电梯上升12层计作+12,那么电梯下降5层应计作________。四.计算题(共2题,共10分)1.求圆柱体的表面积和体积。\n2.求未知数x。 五.作图题(共1题,共3分)1.有A、B、C、D、E、F六个小孩比身高,比的结果是:B比A高11厘米,C比D矮1厘米,E比B高2厘米,F比B矮7厘米,比D矮2厘米,在一条数轴上,A、B、E已标出,请你将C、D、F也标在图上。六.解答题(共6题,共39分)1.解答题。(1)小红买了一个书包150元,比原价少花了50元。这个书包是按几折出售的?(2)一件衣服200,打八折后比原价便宜了多少元? 2.某品牌的文具打折,在A商场打七五折销售,在B商场按“满100元减30元,可累加”的方式销售。爸爸要买一支该品牌标价340元的钢笔,选择哪个商场更省钱?3.一辆客车从甲地开往乙地,去时速度是40千米/小时,返回时速度是60千米/小时,返回时的速度比去时的速度提高了百分之几? 4.化肥厂把生产1600t化肥的任务按三个车间的人数比分配,一车间53人,二车间52人,三车间55人。三个车间各应生产化肥多少吨?5.某服装店凭优惠卡可打七折,妈妈用优惠卡买了一件衣服,省了60元。这件衣服原价多少钱?6.张老师到我市行政大楼办事,假设乘电梯向上一楼记作+1,向下一楼记作-1.张老师从1楼(即地面楼层)出发,电梯上下楼层依次记录如下:(单位:层)+5,-3,+10,-8,+12,-6,-10. (1)请通过计算说明李老师最后是否回到了出发地1楼? (2)该中心大楼每层楼高约3米,请算一算,李老师最高时离地面约多少米?\n(提示:2楼只有1个楼层的高,以此类推)参考答案一.选择题1.C2.D3.A4.C5.B6.B二.判断题1.×2.×3.√4.√5.×6.√三.填空题1.(1)-150;(2);(3)22.8%;(4)12502.9;24;83.;4.8;24;6;37.55.4949.016.+2;-3 7.93758.6;24;12;37.5;0.3759.-5四.计算题1.表面积:3.14×5×2×8+3.14×52×2=252.6+157=409.6(平方厘米)体积:3.14×52×8=3.14×25×8=628(立方厘米)答:圆柱的表面积是409.6平方厘米,体积是628立方厘米。\n2.x=7.8;x=20;x=25;x=10五.作图题1.解:六.解答题1.(1)150÷(150+50)=0.75=75%=七五折答:这个书包是按七五折出售的。(2)200-200×80%=40(元)答:打八折后比原价便宜了40元。2.解:在A商场买的实际花费:340×75%=255(元)在B商场买的实际花费:340-30×3=250(元)255元>250元答:在B商场买更省钱。3.解:(60-40)÷40×100%=50%答:返回时的速度比去时的速度提高了50%。 4.一车间:1600×=530(吨)二车间:1600×=520(吨)三车间:1600×=550(吨)\n5.解:60÷(1-70%)=60÷0.3=200(元)答:这件衣服原价200元。6.(1)解:+5-3+10-8+12-6-10=0,即回到了1楼。(2)解:第一次:5楼,15米;第二次:2楼,6米;第三次:12楼,36米;第四次:4楼,12米;第五次:16楼,48米;第六次:10楼,30米;第七次,0楼,0米。李老师最高时离地面约48米。