期末测试卷(一)一、认真审题,填一填。(第1题3分,其余每空1分,共32分)1.看上图,摆一条金鱼需要( )根火柴棒,有( )条金鱼,一共用了(根)火柴棒。2.3.在括号里填上合适的单位。(1)小明的身高约是146( )。 (2)房间高约3( )。(3)买一本故事书需要13( )。(4)黑板长约3( )。4.按规律填数。(1)32,35,38,41,( ),( ),( )。(2)54,( ),42,36,( ),( )。5.芒果的个数是桃子的3倍,芒果有( )个,桃子的个数是梨子的2倍,梨子有( )个。7
6.在16,21,32,36,12,9,20中,( )是4的倍数,( )是6的倍数,( )是9的倍数。7.8.在里填上“>”“<”或“=”。8元7元2角 35厘米+65厘米1米 45÷954÷99.括号里最大能填几?( )×8<65 47>7×( )5×( )<2810.妈妈去坐公交车,只带了一张10元纸币,需要到商店换零钱(零钱至少有1张或2枚),你能有几种换法?写出两种:( ),( )。二、仔细推敲,选一选。(将正确答案的序号填在括号里)(每小题2分,共16分)1.汉字“日”的笔画是4笔,汉字“晶”的笔画是( )笔。①8 ②10 ③122.《西游记》里,唐僧师徒历经“( )九八十一难”,才取到真经。①二②七③九3.右图中这把梳子的长度是( )。①12厘米②10厘米③10米4.右图中围巾的价格是手套的( )倍。①4②6 ③245.将一张正方形纸片对折再对折,并在正中央打孔,展开后得到的图案是( )。7
6.与8+8+8+4的结果相同的算式是( )。①8×3②8×4③4×77.把8个汉堡平均分给4个同学,正确的分法是( )。8.有32支铅笔,每盒装8支,________?横线上填( )可以用除法解决。①几支铅笔装一盒②可以装几盒③还剩几支三、细心的你,算一算。(共19分)1.直接写出得数。(每小题1分,共10分)4×8= 9×2= 1×7= 35÷5= 28÷7=5-5=30÷5=26+37=77-25=6×6=2.用竖式计算。(每小题3分,共9分)46+25+29= 100-44+25= 90-35-25=四、动手操作,我能行。(共10分)1.画,并列式求的个数。(每小题2分,共4分)7
(1)每行画6个,画3行。 (2)的个数是的2倍。 算式:________________ 算式:________________2.圈一圈,填一填。(6分) 8×5=8×( )+8×( ) 7×6=7×( )+7×( )五、聪明的你,答一答。(共23分)1.还剩多少个停车位?(5分)2.(6分)7
3.去超市购物。(1)妈妈带了多少元?(3分)(2)妈妈用这些钱买了同一种物品,刚好买了6个。妈妈买的是什么?(3分) (3)欢欢现在有多少钱?(3分)(4)请你提出一个用乘法或除法解决的数学问题,并解答。(3分)★挑战题:天才的你,试一试。(10分)妈妈在文具店里买了一个书包和一盒水彩笔,共花了36元。书包和水彩笔各多少钱?答案7
一、1.8 4 8 4 32 2.27 5 813.(1)厘米 (2)米 (3)元 (4)米4.(1)44 47 50 (2)48 30 245.24 46.16,32,36,12,2036,12 36,97.40 48 64 8.> = < 9.8 6 510.(答案不唯一)二、1.③ 2.③ 3.② 4.① 5.② 6.③7.② 8.②三、1.32 18 7 7 4 0 6 63 52 362.46+25+29=100 100-44+25=81 90-35-25=30 四、1.(1)○○○○○○○○○○○○○○○○○○6×3=18(个)(2)○○○○ ○○○○ 4×2=8(个)2.7
3 2 3 3(答案不唯一)五、1.93-26-43=24(个)答:还剩24个停车位。2.(1)9×6=54(个)(2)①24÷4=6(组)②24÷8=3(个)3.(1)4×9=36(元)答:妈妈带了36元。(2)36÷6=6(元)答:妈妈买的是杯子。【点拨】求出这种物品的单价是6元,只有杯子的单价是6元,所以妈妈买的是杯子。(3)50-24+30=56(元)答:欢欢现在有56元钱。(4)(答案不唯一)一个书包的价钱是一副手套的几倍?54÷9=6答:一个书包的价钱是一副手套的6倍。挑战题:5+1=6 36÷6=6(元)6×5=30(元)答:水彩笔6元,书包30元。7