期末测试卷(二)一、认真审题,填一填。(第6题5分,其余每空1分,共27分)1.6元8角=( )角 3米=( )厘米2.6个7的和是( ),7和6的和是( )。3.算式20÷4=5中,被除数是( ),除数是( ),商是( ),读作( )。4.3的8倍是( ),这个数是6的( )倍。5.7×5+5=( )×( ) 9×3-3=( )×( )6.先把口诀补充完整,再根据口诀写出两道乘法算式和两道除法算式。 7.1张、2张和4张,一共是( )元( )角。8.按规律填数。(1)1,4,9,16,25,( ),( )。(2)18,27,36,( ),( )。9.买一本课外书28元,至少要付( )张5元才能买。10.只能上下或左右移动,那么移到最少要移( )格。二、火眼金睛,辨对错。(对的打“√”,错的打“×”)(每小题1分,共5分)1.被除数和除数都是3,商一定是1。( )7
2.松树有36棵,柳树有9棵,可以说柳树的棵数是松树的4倍。( )3.任何圆都是轴对称图形。( )4.28÷7=4表示28里面有4个7。( )5.小明学校的教学楼高约12厘米。( )三、仔细推敲,选一选。(将正确答案的序号填在括号里)(每小题2分,共16分)1.将你的小手握成拳头,拳头一周的长度约是( )。①20米 ②20厘米 ③2米 2.这个图形是从图( )上剪下来的。3.下面的汉字通过对折能剪出来的是( )。①水②朋③工4.每辆车限乘5人,4辆这样的车能坐得下23人吗?( )。①不能②能③无法确定5.两条彩带,一条长58厘米,另一条长42厘米,两条一共长( )。①50厘米②1米③10米6.能用16÷4=4解决的问题是( )。①把16个梨子平均分成4份,每份有几个?②16米长的彩带用去4米,还剩几米?③4排树共16棵,第一排树有几棵?7.第( )堆的草莓数量是西瓜的2倍。8.妈妈买了4袋同样的面包,要想知道一共有多少个,必须知道( )。①买了多少袋②每袋有多少个③以上都不对四、细心的你,算一算。(共14分)7
1.直接写出得数。(每小题1分,共8分)16÷8= 36÷9= 8×5= 21÷7=49-7=14÷2=9×3=8×4=2.用竖式计算。(每小题2分,共6分)92-76+35= 27+37+36= 80-24-16=五、看图列式计算。(每小题3分,共12分)六、聪明的你,答一答。(共26分)1.王阿姨在网上开了一个鞋店,今天的销售情况如下:A品牌B品牌C品牌45双比A品牌多16双比B品牌少22双(1)B品牌鞋卖了多少双?(3分)(2)C品牌鞋卖了多少双?(3分)7
(3)请你再提出一个数学问题并解答。(3分)2.(1)爸爸今年多少岁?(3分)(2)爷爷的年龄是小明的几倍?(3分)(3)爸爸比爷爷小多少岁?(3分)3.买早餐。请你提出两个数学问题并解答。(8分)7
★挑战题:天才的你,试一试。(10分)☆☆◎◎※☆☆◎◎※……,像这样依次重复下去,第25个图形是什么?第48个图形是什么?7
答案一、1.68 300 2.42 133.20 4 5 20除以4等于54.24 4 5.8 5 8 36.四十八 6×8=48 8×6=4848÷6=8 48÷8=67.30 4 【点拨】1张是20元,2张是10元,4张是4角,合起来就是30元4角。8.(1)36 49 (2)45 549.6 10.6二、1.√2.× 【点拨】松树的棵数是柳树的4倍。3.√ 4.√5.× 【点拨】小明学校的教学楼高约12米。三、1.② 2.③ 3.③ 4.① 5.② 6.① 7.③ 8.②四、1.2 4 40 3 42 7 27 322.92-76+35=51 27+37+36=100 80-24-16=40 五、1.27+36+18=81(元)7
2.62-17-25=20(元)3.36÷4=9(元)4.5×5=25(格)六、1.(1)45+16=61(双)答:B品牌鞋卖了61双。(2)61-22=39(双)答:C品牌鞋卖了39双。(3)(答案不唯一)B品牌鞋和C品牌鞋一共卖了多少双?61+39=100(双)答:B品牌鞋和C品牌鞋一共卖了100双。2.(1)9×4=36(岁)答:爸爸今年36岁。(2)63÷9=7答:爷爷的年龄是小明的7倍。(3)63-36=27(岁)答:爸爸比爷爷小27岁。3.(答案不唯一)问题一:小芳用了多少钱?9×3=27(元) 5×2=10(元)27+10=37(元)答:小芳用了37元。问题二:小美买了什么?(答案不唯一)8×3=24(元) 24+6=30(元)答:小美买了1份薯条和3个汉堡。挑战题:第25个图形是※,第48个图形是◎。【点拨】☆☆◎◎※5个图形一循环,25÷5=5(组),第25个图形是一组的最后一个图形,是※。5×9=45(个),48-45=3(个),第48个图形是一组的第三个图形,是◎。7