人教版数学四年级上册单价、数量与总价的关系三位数乘两位数4
复习导入篮球每个80元,买3个要多少钱?求3个80是多少。80×3=240(元)答:买3个篮球要240元钱。
复习导入鱼每千克10元,买4千克要多少钱?求4个10是多少。10×4=40(元)答:买4千克要40元钱。
探究新知篮球每个80元,买3个要多少钱?80×3=240(元)思考:这两个问题有什么共同点?(1)(2)鱼每千克10元,买4千克要多少钱?10×4=40(元)这两个问题都是已知每件商品的价钱和买的数量。问题都是求一共花了多少钱。都用乘法计算。
探究新知认识单价、数量、总价:每件商品的价钱,叫做单价。买了多少,叫做数量。一共用的钱数叫做总价。
探究新知篮球每个80元,买3个要多少钱?80×3=240(元)鱼每千克10元,买4千克要多少钱?10×4=40(元)单价单价……数总量价数总量价…………交流:标出算式中的单价、数量、总价。你发现了什么?(1)(2)单价×数量=总价
探究新知(1)篮球每个80元,240元买可以买几个篮球?240÷80=3(个)(2)鱼每千克10元,40元可以买几千克鱼?40÷10=4(千克)总价总价……单数价量单数价量…………总价÷单价=数量做一做:标出算式中的单价、数量、总价。你发现了什么?
探究新知240元买了3个篮球,一个篮球多少元?240÷3=80(元)40元可以买4千克鱼,1千克鱼多少元?40÷4=10(元)总价总价数单量价数单量价………………总价÷数量=单价做一做:标出算式中的单价、数量、总价。你发现了什么?(1)(2)
课堂练习举例说明什么是单价、数量、总价。每盒彩笔12元,买了3盒,一共花了36元。单价…数量…总价…
课堂练习不解答,只说出下面各题已知什么?求什么?每套校服120元,买5套要用多少钱?求总价单价数量单价×数量=总价数量学校买了3台同样的复读机,花了420元,总价每台复读机多少元?求单价总价÷数量=单价
课堂练习解答下面的问题。每套校服120元,买5套要用多少钱?120×5=600(元)答:买5套要用600元。学校买了3台同样的复读机,花了420元,每台复读机多少元?420÷3=140(元)答:每台复读机140元。
课堂练习填一填。单价(元)数量(件)总价(元)81058404914686320299280
课堂练习丽丽买2本童话书花了28元,每本多少元?数量总价求单价总价÷数量=单价28÷2=14(元)答:每本14元。
课堂小结这节课你们都学会了哪些知识?单价、数量与总价之间的关系单价×数量=总价总价÷单价=数量总价÷数量=单价
从教材课后习题中选取;从课时练中选取。课后作业
复习导入谢谢观看ThankYou