人教版数学四年级上册4三位数乘两位数单价、数量与总价的关系
复习导入篮球每个80元,买3个要多少钱?求3个80是多少。80×3=240(元)答:买3个篮球要240元钱。
复习导入鱼每千克10元,买4千克要多少钱?求4个10是多少。10×4=40(元)答:买4千克要40元钱。
探究新知思考:这两个问题有什么共同点?(1)(2)篮球每个80元,买鱼每千克10元,买3个要多少钱?4千克要多少钱?80×3=240(元)10×4=40(元)这两个问题都是问题都是求一已知每件商品的都用乘法计算。共花了多少钱。价钱和买的数量。
探究新知认识单价、数量、总价:每件商品的价钱,叫做单价。买了多少,叫做数量。一共用的钱数叫做总价。
探究新知交流:标出算式中的单价、数量、总价。你发现了什么?(1)(2)篮球每个80元,买鱼每千克10元,买3个要多少钱?4千克要多少钱?80…×3…=24…0(元)10…×4…=40…(元)单数总单数总价量价价量价单价×数量=总价
探究新知做一做:标出算式中的单价、数量、总价。你发现了什么?(1)(2)篮球每个80元,240元鱼每千克10元,40元买可以买几个篮球?可以买几千克鱼?24…0÷80…=3…(个)40…÷10…=4…(千克)总单数总单数价价量价价量总价÷单价=数量
探究新知做一做:标出算式中的单价、数量、总价。你发现了什么?(1)(2)240元买了3个篮球,40元可以买4千克鱼,一个篮球多少元?1千克鱼多少元?24…0÷3…=80…(元)40…÷4…=10…(元)总数单总数单价量价价量价总价÷数量=单价
课堂练习举例说明什么是单价、数量、总价。每盒彩笔12元,买了3盒,一共花了36元。………单数总价量价
课堂练习不解答,只说出下面各题已知什么?求什么?(1)每套校服120元,买5套要用多少钱?求总价单价数量单价×数量=总价数量(2)学校买了3台同样的复读机,花了420元,每台复读机多少元?求单价总价总价÷数量=单价
课堂练习解答下面的问题。(1)每套校服120元,买5套要用多少钱?120×5=600(元)答:买5套要用600元。(2)学校买了3台同样的复读机,花了420元,每台复读机多少元?420÷3=140(元)答:每台复读机140元。
课堂练习填一填。单价(元)数量(件)总价(元)81058404914686320299280
课堂练习丽丽买2本童话书花了28元,每本多少元?数量总价求单价总价÷数量=单价28÷2=14(元)答:每本14元。
课堂小结这节课你们都学会了哪些知识?单价、数量与总价之间的关系单价×数量=总价总价÷单价=数量总价÷数量=单价
课后作业1.从教材课后习题中选取;2.从课时练中选取。
复习导入谢谢观看ThankYou!