“归总”问题人教版数学三年级上册多位数乘一位数6
复习导入计算。4×6÷8=24÷8=342÷6×3=7×3=2130÷6×5=5×5=25
复习导入5位小朋友共搬了20盆花,平均每个小朋友搬了多少盆花?20÷5=4(盆)答:平均每个小朋友搬了4盆花。小白兔1天需要吃6个胡萝卜,吃了5天,一共吃了多少个胡萝卜?6×5=30(个)答:一共吃了30个胡萝卜。
探究新知妈妈的钱买6元一个的碗,正好可以买6个,用这些钱,买9元一个的碗可以买几个?举手回答:你得到了哪些信息?信息整理:6元1个—6个9元1个—?个
探究新知妈妈的钱买6元一个的碗,正好可以买6个,用这些钱,买9元一个的碗可以买几个?6元同桌交流:画线段图表示一下。6个9元?个
探究新知妈妈的钱买6元一个的碗,正好可以买6个。用这些钱买9元一个的碗,可以买几个?小组交流:怎样解决?用自己的话说一说先算一共?元6×6=36(元)36÷9=4(个)
探究新知妈妈的钱买6元一个的碗,正好可以买6个,用这些钱,买9元一个的碗可以买几个?举手回答:怎样列综合算式?6×6÷9=36÷9=4(个)答:买9元一个的碗可以买4个。
探究新知回顾与反思9×4=36(元)解答正确。妈妈的钱买6元一个的碗,正好可以买6个,用这些钱,买9元一个的碗可以买几个?买6个6元的碗需要:6×6=36买4(个元9元)的碗需要:
课堂练习小华读一本书,每天读6页,4天可以读完。如果每天读8页,几天可以读完?如果他3天读完这本书,平均每天读几页?(1)6×4÷8=24÷8=3(天)(2)6×4÷3=24÷3=8(页)答:3天可以读完。答:平均每天读8页。
课堂练习把分步算式写成综合算式。(1)4×3=1212÷6=2综合算式:_4_×__3_÷__6_=__2_____(2)2×4=832÷8=4综合算式:_3_2_÷__(__4_×__2_)__=__4
课堂练习同学们去种树,每行8棵,3行正好把树苗都种完,用这些树苗种4行,每行需要种几棵?举手回答:说一说先求什么?8×3÷4=24÷4=6(棵)答:每行需要种6棵。
课堂练习体育老师让三(2)班同学每6人组成一个一说先求什么?小组玩跳绳,正好可以分成6个小组。如果让这些同学每9人成一个小组玩丢手绢,可以分成几个小组?6×6÷9举手回答:说=36÷9=4(个)答:可以分成4个小组。
课堂小结这节课你们都学会了哪些知识?如何解决“归总问题”:先用乘法求出总量,再用除法求出新每份数或新的单一量。妈妈的钱买6元一个的碗,正好可以买6个,用这些钱,买9元一个的碗可以买几个?6×6=36(元)36÷9=4(个)
从教材课后习题中选取;从课时练中选取。课后作业
复习导入谢谢观看ThankYou