人教版小学三年级数学上册
一、复习铺垫,导入新课妈妈的钱买6元一个的碗,正好可以买6个。妈妈一共有多少钱?你看你到会了解哪答些吗信?息?6×6=36(元)你能提出一个问题吗?答:妈妈一共有36元。用这些钱买9元一个的碗,可以买几个?
二、尝试探索,学习新知的信息和问题吗?1.阅读与理解妈妈的钱买6元一个的碗,正好可以买6个。用这些钱买9元一个的碗,可以买几个?从你题能中用你图知表道示了出什题么目?中6元6元6元9元6元6元6元6元?个9元你认为哪幅图画得更好?为什么??个
6×6÷9=36÷9=4(个)2.分析与解答怎样列式解答?你是怎么想的?36÷9=4(个)6元?元?先算个一个碗多少钱。9元妈妈的钱买6元一个的碗,正好可以买6个。用这些钱买9元一个的碗,可以买几个?先算一共?元6×6=36(元)
3.回顾与反思4个9元的碗总价是36元,6个6元的碗总价也是36元。所以解答正确。6×6÷9=36÷9=4(个)6×6=36(元)36÷9=4(个)妈妈的钱买6元一个的碗,正好可以买6个。用这些钱买9元一个的碗,可以买几个?无这论样碗的做个对数吗和?单价怎么该变怎,钱样的检总验数呢都?是不变的,所以要先算出总价钱,再根据要求进行后面的计算。答:可以买4个。
三、巩固练习、发展提高小华读一本书,每天读6页,4天可以读完。如果每天读8页,几天可以读完?如果他3天读完这本书,平均每天读几页?想一想,这两题有什么共同点和不同点?做一做(1)6×4÷8=24÷8=3(天)答:3天可以读完。(2)6×4÷3=24÷3=8(页)答:平均每天读8页。
1.工人师傅准备给动车做电焊,每组6人,可以分成6组。如果每组9人,可以分成几组?(练习十五第12题)根据“每组6人,分成6组。”你能增加一个条件,编出一道用乘除两步解决的问题。答:可以分成4组。6×6÷9=36÷9=4(组)6×6=36(人)36÷9=4(组)
我来编:工人师傅准备给动车做电焊,每组6人,可以分成6组。,?每组人数2418912组数189243总思人考数:不什变么,量每是组不的变人的数?越每少,分组成人的数组和数组越数多有。什么变化?
2.小林用小棒摆了8个三角形。如果用这些小棒摆正方形,可以摆多少个?(图形的边不能重合。)3×8÷4=24÷4=6(个)答:可以摆6个。4根8根3×8÷8=24÷8=3(个)答:可以摆3个。如果每条边用3根,可以摆几个?如果每条边用4根,可以摆几个?
谢谢观看ThankYou