人教版三年级数学下册期末模拟试卷一.选择题(共6题,共12分)1.50乘60的积的末尾有( )个0。A.2 B.3 C.42.要使□82÷5的商是三位数,□里最小填( )。 A.5 B.6 C.73.甲数是35,乙数是甲数的30倍,乙数是( )。 A.95 B.1050 C.105004.两位数乘两位数,积是( )。A.三位数 B.四位数 C.五位数 D.三位数或四位数5.把手表平放在桌面上,用数字12正对着北方数字3正对着( )方。 A.东 B.西 C.北6.森林小学参加科技展览,一共有564人,分四批,平均每批有( )人。 A.105 B.104 C.102 D.141二.判断题(共6题,共12分)1.2008年奥运会在北京举行,这年正好是闰年,按每四年举办一次奥运会,那么以后举办奥运会的年份都是闰年。( )2.2004年的第一季度有90天。( )3.一个月不可能出现六个星期六。( )4.今年的2月有28天,所以2月是小月。( )5.周长相等的长方形和正方形,它们的面积也一定相等。( )6.闰年2月份有28天。( )三.填空题(共8题,共26分)1.在算式□57÷4中,如果商是两位数,□最大可以填( )。2.19×19的积大约是( ),21×31的积大约是( )。3.7.85元=______元______角______分 10元零4分=______元 4.13.5是( )位小数,整数部分是( ),小数部分是( )。5.小华上学先向北走,再向东走到学校。他放学时应该是先向( )走,再向( )走。6.把手表平放在桌面上,将数字12正对着北面,则正对着南面的数字是( ),数字3正对着( )面。\n7.4□8÷4,要使商中间有0,且没有余数,那么□里最大应填( )。8.口算。30×70=( ) 300÷5=( ) 640÷2=( )630÷3=( ) 450÷3=( )四.计算题(共3题,共30分)1.列竖式计算。(带☆的要验算)12.5+7.8= 21.3-15.6= 32×16=☆409÷3= 321÷6= 45×76=2.计算下面图形的周长和面积。3.列竖式计算。36×45= 12×42= 74×45=14×35= 28×49= 58×24=五.作图题(共2题,共11分)1.根据描述在图中标出物体的位置。\n小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。2.用箭头指出下面各数在直线上的位置。六.解答题(共6题,共35分)1.学校买来154根跳绳,平均分给三年级5个班,每个班大约分得多少根?2.三年级的学生去公园玩,女生有56人,男生有64人。4名学生分成一组,共可以分成多少组?3.某超市蔬菜价格如下。(1)哪种蔬菜最贵?最贵的比最便宜的1千克贵多少钱?\n(2)妈妈带10元钱买了1千克蘑菇后,还正好可以买1千克哪种蔬菜?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?4.学校图书馆新购进一批图书,刚好放满8个书架,每个书架有4层,平均每层可以放56本书,这批图书一共有多少本?5.买3个布娃娃一共花了306元,买一辆小汽车花了390元,买一辆小汽车比买一个布娃娃多花多少元?6.停车场有相同数量的摩托车和小轿车,共有84个轮子,摩托车和小轿车各有多少辆? 参考答案一.选择题1.B 2.A 3.B4.D 5.A6.D 二.判断题1.×2.×3.√4.×5.×6.×三.填空题1.32.400;6003.7;8;5;10.044.一;13;55.西;南6.6;东7.38.2100;60;320;210;150\n四.计算题1.20.3;5.7;512;136……1;53……3;34202.周长:15×4=60(分米);面积:15×15=225(平方分米)3.1620;504;3330;490;1372;1392五.作图题1.如图:2.如下:六.解答题1.154÷5≈150÷5=30(根)答:每个班大约分得30根。2.(56+64)÷4=30(组)3.(1)5.8-0.8=5(元)答:蘑菇最贵,最贵的比最便宜的1千克贵5元。(2)10-5.8=4.2(元)答:可以买1千克黄瓜。(3)1千克西红柿和1千克黄瓜共多少钱?\n1.5+4.2=5.7(元)答:1千克西红柿和1千克黄瓜共5.7元。4.8×4×56=1792(本)。答:这批图书一共有1792本。5.390-306÷3=288(元)6.84÷(4+2)=84÷6=14(辆)答:摩托车和小轿车各有14辆。