人教版三年级数学上册期末模拟试卷一.选择题(共6题,共12分)1.286+327估算的结果比正确的结果( )。 A.大 B.小 C.相等 2.把一根铁丝截成两段,第一段长米,第二段占全长的,两段铁丝相比( )。 A.一样长 B.第一段长 C.第二段长 D.无法判断3.一头蓝鲸重180( )。A.千克 B.克 C.吨 D.千米4.实验小学的跑道1圈长400米,( )正好是1千米。A.2圈 B.2圈半 C.3圈5.丁丁和冬冬是环保小卫士,丁丁收集了385节废旧电池,冬冬说:“我收的比你多,我收了大约420节,个位上的数字与十位上数字之和是最大的一位数。”冬冬收了( )节废旧电池。A.419 B.421 C.399 D.4186.把3米长的铁丝分成相等的4段,每段是全长的( )。 A. B. C. 二.判断题(共6题,共12分)\n1.一个因数的中间有0,则积的中间也一定有0。 ( )2.原价是701元手机现价是598元,大约便宜了100元。( )3.8的9倍是72,9的8倍是72。( )4.甲数是156,乙数比甲数多226,乙数是382。( )5.长方形和正方形都是由四条线段组成的。( )6.一枝铅笔长18厘米。( )三.填空题(共9题,共26分)1.我走100米大约是200步,沿着学校操场的跑道走一圈,我走了800步,学校操场跑道大约( )米。2.把每个数看作整百数,估算出结果。703+198≈( ) 307+297≈( )3.50+(56-16)×2=( )4.百米赛跑中,小鸭子用了55秒,小乌龟爬了31分钟,小兔子跑了25秒,小蜗牛爬了2时零5分。他们中,( )是冠军。5.钟面上时针指着8,分针指着12是( )时整;分针从数字“6”走到“9共走了( )分钟;秒针从数字“3”走到数字“6”,一共走了( )秒。6.填上合适的数。60厘米=( )分米 9000克=( )千克 8千米=( )米 5分=( )秒 180分=( )时 4000千克=( )吨7.1米=( )厘米 1米-40厘米=( )厘米8.地球绕太阳每秒运行29千米,月亮绕地球每秒运行8千米,地球运行得比月亮每秒快( )千米。9.在( )里填上“>”“<”或“=”。9分( )90秒 4时( )24分 1分15秒( )65秒 1时30分( )90分 5分米( )5毫米 8毫米( )2厘米1米( )7分米 4分米( )4米四.计算题(共2题,共16分)1.直接写出得数。 \n9×7= 72÷8= 300+20= 940-40=25+9= 8×8= 660-600= 700+5000=28-4= 54÷6= 5×6= 3900-900=45÷5= 7×8= 21-3= 4800-4000=2.计算:2时25分—2时5分= 12时20分—11时50分= 12时40分—8时20分= 7时45分—15分= 8时40分+60分= 7时35分+45分= 11时20分—8时20分= 5时25分+1时55分=五.作图题(共2题,共15分)1.画一条比6厘米短3毫米的线段。2.画一画。(1)先量一量,再计算下面各图形的周长。(单位:厘米)(2)下图中的每个小正方形的边长是1厘米,你能画出几个周长是12厘米的长方形或正方形吗?\n六.解答题(共6题,共36分)1.看图回答。(1)空调比冰箱贵多少元?(2)买一台冰箱和两台彩电需要花多少元?(3)李先生准备买两台空调和一台冰箱,他带了10000元,请问是否够用?\n2.三年级一班58个人去春游,每人收8元,一共收多少钱?3.(1)二年级修补图书多少本?(2)两个年级共修补图书多少本?4.下面是大家超市的一张记录单。请帮超市阿姨算一算。5月4日晚上盘点时还有多少千克苹果?5.一本故事书,小敏第一天看了127页,第二天看了205页。(1)第二天比第一天多看了多少页?\n(2)两天一共看了多少页?6.学校买来800本书,准备用8个箱子装。前7个箱子共装了735本,第8个箱子要装多少本?参考答案一.选择题1.B2.B3.D4.B5.D6.B二.判断题1.×2.√3.√4.√5.√6.√三.填空题1.4002.900;6003.1304.小兔子5.8;15;156.6;9;8000;300;3;47.100;608.219.>;>;>;=;>;<;>;<四.计算题1.63;9;320;900;34;64;60;5700;24;9;30;3000;9;56;18;8002.20分;30分;4时20分;7时30分;9时40分;8时20分;3时;7时20分五.作图题\n1.如图:2.(1)(3+1)×2=8(厘米) 2×4=8(厘米) 2+1+1+2+1+1=8(厘米)(2)(答案不唯一)六.解答题1.(1)3500-2750=750(元)答:空调比冰箱贵750元。(2)2750+(1800+1800)=2750+3600\n=6350(元)答:买一台冰箱和两台彩电需要花6350元。(3)3500+3500+2750=7000+2750=9750(元)9750元<10000元,够用。答:够用。2.58×8=464(元) 答:一共收464元。3.(1)258-89=169(本);答:二年级修补图书169本。(2)258+169=427(本);答:两个年级共修补图书427本。4.解:360+400-290-350=120(千克) 答:还有120千克苹果。5.(1)205-127=78(页)答:第二天比第一天多看了78页。(2)127+205=332(页)答:两天一共看了332页。6.800-735=65(本);答:第8个箱子要装65本。