人教版三年级数学下册期末模拟试卷一.选择题(共6题,共12分)1.4个百分之一写成小数是( )。A.0.04 B.0.4 C.0.0042.明明上学时向东南方向走到学校,放学时向( )方向走回家。 A.东北 B.西北 C.西南 D.东南3.兰兰骑自行车,每分钟行80米,半小时能行( )米。 A.240 B.2400 C.48004.在下列小数中,去掉“0”而大小不变的小数是( )。A.5.830 B.0.006 C.7.085.20×4积的末尾有( )个0。A.一个 B.二个 C.三个6.要使514÷□的商是两位数,可以填( )。 A.1、2、3、4 B.5、6、7、8、9 C.6、7、8、9二.判断题(共6题,共12分)1.小红上学时朝东北方向走到学校,原路返回时朝西北方向走回到家。( )2.31×28>30×28 ( )3.操场上的国旗向北飘扬,此时刮的是南风。( )4.小芳家的南面是小军家,小芳家在小军家的北面。( )5.小乐下午2:30到校,5:00放学,下午在校的时间是2小时30分。( )6.4.4时=4时40分。 ( ) 三.填空题(共8题,共28分)1.“买4支钢笔共用92元,每支钢笔多少元?”这道题中已知( ),要求的是( ),列式计算为( )。2.妈妈的身高是1米62厘米,写成小数是________米。3.3628中的“6”表示________;70.6中的“6”表示________。4.按要求排排队。 5.7元 7.5元 5角7分 7角5分\n( )<( )<( )<( )5.百姓商场上午9时开始营业,21时30分关门,全天营业( )。6.125×8的积是( )位数。725÷5的商是( )位数,最高位在( )位上。7.横线上填上“>”“<”或“=”。800平方分米________8平方米 60平方米________7平方分米5平方米________501平方厘米 32000平方分米________4平方米15平方米________150平方分米 25米________250厘米840平方分米________8400平方厘米 3400平方厘米________35平方米8.160是8的( )倍,25是5的( )倍。四.计算题(共3题,共20分)1.直接写出得数,看谁算得又对又快。 42÷6×3= 27-13+16= 3×9+10= 4+0.2=5×9-20= 83-7×9= 14+72÷8= 9-5.72=2.9除72的商加11与12的积,再除以4,商是多少? 3.估算。79÷8≈( ) 412÷8≈( ) 627÷9≈( ) 190÷9≈( )34÷5≈( ) 812÷9≈( ) 542÷6≈( ) 427÷6≈( )五.作图题(共2题,共8分)1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”\n2.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。六.解答题(共6题,共31分)1.育新小学教学楼有4层,每层有8间教室,每间教室有50套桌椅。学校共有多少套桌椅?2.算一算。(1)张老师带了428元,最多可以买几支钢笔?还剩多少钱?(2)刘老师带了211元,最多可以买几本笔记本?3.李老师来到文具店为同学们购置学习用品,每个笔袋8元,李老师带了265元,最多够买多少个笔袋,还余下多少元?4.兰兰用128元买了4副羽毛球拍;明明用165元买了5副羽毛球拍。谁买的球拍便宜?每副便宜多少元?5.学校举行运动会。陈阳、多多和李良三人的跳远成绩分别是1米4分米、1.3米、1米50厘米。请你给他们三人排名次。6.一本故事书5.2元,一本科技书15.3元,买这两本书要花多少钱?参考答案一.选择题\n1.A2.B 3.B 4.A5.A 6.C二.判断题1.×2.√3.√4.√5.√6.×三.填空题1.数量;总价;单价;92÷4=23(元)2.1.623.6个百;6个0.1。4.5角7分;7角5分;5.7元;7.5元5.12小时30分6.四;三;百7.=;>;>;>;>;>;>;<8.20;5四.计算题1.21;30;37;4.2;25;20;23;3.282.(72÷9+11×12)÷4=35 3.10;50;70;20;6;90;90;70五.作图题1.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。\n2.如下:六.解答题1.4×8×50=1600(套)2.(1)428÷9=47(支)……5(元)答:最多可以买47支钢笔,还剩5元。(2)211÷5=42(本)……1(元)答:最多可以买42本笔记本。3.解:265÷8=33(个)……1(元)答:最多够买33个笔袋,还余下1元。4.兰兰:128÷4=32(元);明明:165÷5=33(元);32<33,兰兰买的球拍便宜。33-32=1(元)5.1米4分米=1.4米 1米50厘米=1.5米5米>1.4米>1.3米 \n答:李良第一名,陈阳第二名,多多第三名。6.5.2+15.3=20.5(元) 答:买这两本书要花20.5元。