人教版三年级数学下册期末模拟试卷一.选择题(共6题,共12分)1.地图上黑龙江省位于我国的( )方向。 A.东北 B.西南 C.西北2.4800里面有( )个8。 A.6 B.60 C.6003.两位数乘以两位数,积不可能是( )。 A.两位数 B.三位数 C.三位数或四位数4.35个52连加的和是多少?列式是:( )。 A.35+52 B.52×35 C.35×535.明明从家去学校,每分钟走50米,走了12分钟后,正好走了全程的一半,明明家到学校的路程是( )米。 A.1320 B.1280 C.12006.计算32×48时,用48中的4乘32的积是( )。A.128 B.126 C.1280二.判断题(共6题,共12分)1.84÷6和98÷7的商相等。( )2.王刚9月31日从北京回来了。( )3.下午4时用24时计时法是16时。( )4.小强面对东北站着,正面是东北方,背面就是东南方。( )5.如果你的左边是东南方,那么右边就是西南方。( )6.每年有7个大月、5个小月。( )三.填空题(共8题,共22分)1.0.8元=_______角 0.2米=_______厘米 1.5时=_______分 2.2016年是( )年,上半年有( )天,下半年有( )天。3.小华上学先向北走,再向东走到学校。他放学时应该是先向( )走,再向( )走。4.小明16时20分放学;也就是下午( )放学;他晚上9时睡觉;也就是( )睡觉。5.按照从大到小的顺序排列。 5.73元 5元8分 56角 495分\n( )>( )>( )>( )6.口算200×40时,先算( ),然后在积的末尾添上( )个0。7.面对西面,左面是( ),右面是( ),后面是( )。 8.2.67元=______元______角______分。四.计算题(共3题,共28分)1.直接写得数。80÷2= 900÷3= 120÷6= 600÷3=240÷4= 490÷7= 360÷9= 160÷4=810÷9= 720÷8= 560÷7= 360÷6=2.列式计算。1.一个数除以8的商是105,还余6,这个数是多少?2.被除数是823,除数是4,商是多少?还余几?3.小白兔做口算。五.作图题(共2题,共9分)1.根据描述在图中标出物体的位置。\n小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。2.找位置。①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。④法院在公园的东北面,用“D”标出。六.解答题(共6题,共34分)\n1.儿童活动站有65个,平均挂到7个活动室,每个活动室挂几个?还剩下几个?2.一箱橘子要45元,王阿姨买了24箱,一共花了多少钱?3.张老师去超市买了4双舞鞋,给了售货员100元,找回12元,平均每双舞鞋多少元?4.一种正方形地读的边长是3分米,小明家装修时用了60块这样的地砖小明家铺地砖的面积是多少平方米?5.解答题。(1)一本《少年百科》的价钱是一本《小猕猴》的多少倍?(2)你还能提出什么数学问题,并解答出来。6.一列火车第一天晚上10时从连云港出发,第二天5时到达南京,这列火车一共行驶了多少小时?参考答案一.选择题1.A2.C 3.A 4.B5.C 6.C二.判断题1.√2.×3.√4.×\n5.×6.×三.填空题1.8;20;902.闰;182;1843.西;南4.4:20;21:005.5.73元>56角>5元8分>495分6.2×4=8;37.南;北;东 8.2;6;7 四.计算题1.40;300;20;200;60;70;40;40;90;90;80;602.1.105×8+6=846 2.823÷4=205……33.2500;2400;840;1800;840;12000;5000;6600;5000;920;3500;900五.作图题1.如图:2.如下:六.解答题\n1.65÷7=9(个)……2(个) 答:每个活动室挂9个,还剩下2个。2.45×24=1080(元) 答:一共花了1080元。3.(100﹣12)÷4 =88÷4=22(元)答:平均每双舞鞋22元。4.3×3×60=5400(平方分米);5400平方分米=54平方米5.(1)96÷4=24答:一本《少年百科》的价钱是一本《小猕猴》的24倍。(2)一本《童话故事》的价钱是《小猕猴》的多少倍?48÷4=12答:一本《童话故事》的价钱是《小猕猴》的12倍。6.12﹣10=2(小时),2+5=7(小时);答:这列火车一共行驶了7小时。