人教版三年级下学期期末质量监测数学试题一.选择题(共6题,共12分)1.下面的小数一个零都不读的是( )。A.80.6 B.2.60 C.3.052.图书馆在邮局的北面,少年宫在邮局的南面,少年宫在图书馆的( )。A.东面 B.西面 C.南面 D.北面3.下列公历年份,是闰年的是( )。 A.1962 B.1972 C.1982 D.20024.一根绳子总长是16米,这根绳子对折两次后是( )米。 A.4 B.6 C.325.在4.2、4.6、5.1、3.8中,比4.5大的数有( )个。 A.1 B.2 C.36.除数是一位数的笔算除法,要从被除数的( )算起。 A.任意一位 B.最低位 C.最高位二.判断题(共6题,共12分)1.如果公交车从广场出发向西北行驶2站到电影院,再向东南行驶1站到商场,那么公交车从商场出发向东南行驶1站到电影院,再向西北行驶2站到广场。( )2.497÷5<100。( )3.周长是8分米的正方形,面积是8平方分米。( )4.3米20厘米可表示为3.20米,也可表示为3.2米。( )5.相邻面积单位间的进率是100。( )6.一年12个月中,2月的天数最少。( )三.填空题(共8题,共20分)1.买9个日记本108元,买10个日记本需要( )元。2.小红前面是西,后面是( ),小强面向南方,后面是( )。3.610里最多有( )个8,323里最多有( )个5。4.用12个面积为1平方厘米的小正方形拼成一个长方形,这个长方形的面积是( )平方厘米。\n5.25与3的积是( ),再减去100除以4的商,差是( )。6.在填上适当的数。25×28÷( )=1007.□2÷4,要使商是两位数,□里最小应填( ),要使商是一位数,□里最大可填( )。8.填一填。5年=( )个月 3日=( )时 6时=( )分4个星期=( )日 420秒=( )分 36个月=( )年四.计算题(共3题,共24分)1.列式计算。 除数是7,被除数是65,商和余数各是多少?2.直接写得数。 13×6= 20×3= 560÷8= 25×4= 500÷5=5×17= 120×4= 800÷4= 102×3= 0×60=88÷2= 40×5+7= 350÷7= 700÷7=3.用竖式计算。86×9=( ) 507×8=( ) 450×8=( )98÷7=( ) 56÷5=( ) 97÷4=( )五.作图题(共2题,共10分)1.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)\n2.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)六.解答题(共6题,共33分)1.一辆小汽车39元,买3个布娃娃一共花了36元,一辆小汽车比一个布娃娃贵多少钱?2.某小学2016-2017学年的第二个学期从7月3日开始放暑假,9月1日开学,一共放假多少天?3.某超市蔬菜价格如下。(1)哪种蔬菜最贵?最贵的比最便宜的1千克贵多少钱?(2)妈妈带10元钱买了1千克蘑菇后,还正好可以买1千克哪种蔬菜?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?4.红星小学召开家长会,邀请了408位家长,如果每8位家长围一张圆桌讨论,至少要准备多少张圆桌?5.一箱苹果和一箱梨共重15千克,一箱梨和一箱草莓共重11千克,一箱苹果和一箱草莓共重14千克。一箱苹果、一箱梨和一箱草莓共重多少千克? 6.李叔叔开车9︰00从甲地出发,14︰00到达乙地,平均每小时行程80千米,甲地到乙地的距离是多少?\n参考答案一.选择题1.A2.C3.B4.A 5.B6.C二.判断题1.×2.√3.×4.√5.×6.√三.填空题1.1202.东;北3.76;644.125.75;506.77.4;38.60;72;360;28;7;3四.计算题1.65÷7=9……2 2.78;60;70;100;100;85;480;200;306;0;44;207;50;1003.774;4056;3600;14;11……1;24……1五.作图题1.如图:\n2.如图:六.解答题1.39-36÷3=39-12=27(元)答:一辆小汽车比一个布娃娃贵27元。2.31-3+1+31=60(天)3.(1)5.8-0.8=5(元)答:蘑菇最贵,最贵的比最便宜的1千克贵5元。(2)10-5.8=4.2(元)\n答:可以买1千克黄瓜。(3)1千克西红柿和1千克黄瓜共多少钱?1.5+4.2=5.7(元)答:1千克西红柿和1千克黄瓜共5.7元。4.408÷8=51(张)答:至少要准备51张圆桌。5.解:15+11+14=40(千克)40÷2=20(千克)答:一箱苹果、一箱梨和一箱草莓共重20千克。6.14︰00-9︰00=5(小时),80×5=400(千米)。答:甲地到乙地的距离是400千米。