人教版数学三年级(下册)期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.下列年份中,( )年是闰年。A.1955 B.1844 C.20032.下面各数中,要读出两个“零”的数是( )。A.2.10008 B.210.008 C.2100.083.要使4□8÷4的商的中间有0,被除数十位上的数不可以填( )。 A.1 B.2 C.3 D.44.一个两位数除以9,所得的商是( )。 A.一定是三位数 B.一定是两位数 C.可能是两位数或三位数 D.最多是两位数5.教室的面积是( )。A.60平方厘米 B.60平方分米 C.60平方米6.估计自己的年龄最接近( )。 A.540时 B.540个星期 C.540个月二.判断题(共6题,共12分)1.现在是下午4时,9小时前是上午7时。( )2.周长相等的两个长方形,面积也一定相等。( )3.边长是4分米的正方形,周长和面积一样大。( )4.早晨,面对太阳,你的右手边是南方。( )5.两个面积相等的长方形,一定能拼成一个大长方形。( )6.6月31日,李明的妈妈从北京出差回来啦!( )三.填空题(共8题,共19分)1.56÷5=11……1 这个算式,5是( ),1是( )。2.把下列各数按从小到大顺序排列。2千米99米、2998米、2.99米、3千米( )<( )<( )<( )\n3.在计算616÷3时,如果除到被除数的十位,不够商1,应在十位上商( )。4.要使3□2÷3的商中间有0,且没有余数,□里应填( )。要使商的末尾有两个0,□里应填( )。5.两位数乘两位数,积可能是( )位数,也可能是( )位数。6.在有余数的除法算式△÷8=9……□中,□代表的数最大是( ),△代表的数最小是( )。7.最大的两位数除以7,商( )余( )。8.王亮原计划5天读完一本100页的书,实际每天比原计划多读了5页。实际( )天读完。四.计算题(共3题,共20分)1.列式计算。(1)8.7元比12元少多少?(2)减数和差都是6.9,那么被减数是多少?2.小白兔做口算。3.列式计算。(1)291除以3的商是多少?(2)被除数是183,除数是4,商是多少,余数是多少?五.作图题(共2题,共9分)1.根据描述在图中标出物体的位置。\n小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。2.找位置。①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。\n④法院在公园的东北面,用“D”标出。六.解答题(共6题,共31分)1.学校买来154根跳绳,平均分给三年级5个班,每个班大约分得多少根?2.三年级植树81棵,六年级植树的棵树是三年级的3倍,求三年级比六年级少植树多少棵。 3.下面是4位同学100米短跑的成绩。(2)给他们的短跑成绩排排队。(1)谁跑得最快?谁跑得最慢?4.小松鼠有600个松果,每天吃6个。它多少天能吃完这些松果?5.幼儿园买了69个苹果,要放在4个盒子中,平均每盒放几个?还剩下几个苹果?6.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?参考答案一.选择题1.B2.B3.D4.D 5.C6.B 二.判断题1.√2.×3.×\n4.√5.×6.×三.填空题1.除数;余数2.2.99米;2千米99米;2998米;3千米3.04.1;05.三;四6.7;737.14;18.4四.计算题1.(1)12-8.7=3.5(2)6.9+6.9=13.82.2500;2400;840;1800;840;12000;5000;6600;5000;920;3500;9003.(1)解:291÷3=97答:291除以3的商是97。(2)解:183÷4=45……3答:商是45,余数是3。五.作图题1.如图:2.如下:\n六.解答题1.154÷5≈150÷5=30(根)答:每个班大约分得30根。2.81×3-81=243-81=162(棵)答:三年级比六年级少植树162棵。 3.(1)解:尹宁跑得最快,和力跑得最慢。(2)解:14.3<15.6<15.7<16.24.600÷6=100(天)答:它100天能吃完这些松果。5.69÷4=17(个)……1(个)答:平均每盒放17个,还剩1个苹果。6.90÷2=45(元)45<4848-45=3(元)答:奇思买的球单价贵,贵3元。