人教版数学三年级下册期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.长方形的长是10厘米,宽比长少5厘米,那么长方形的面积是( )。A.50厘米 B.150厘米 C.50平方厘米2.“30×( )<163”,最大能填?( ) A.4 B.5 C.6 D.73.张伯伯星期二到某商场购物,到达商场正好是8:00,发现还需要等半小时才营业,该商场( )开始营业。 A.7:30 B.8:30 C.9:30 D.9:004.“1.01米○1米1厘米”,比较大小,在○里应填的符号是( )。 A.> B.< C.= 5.12×63的答案是( )。A.586 B.756 C.15366.寿康超市的营业的时间是早上8:30一晚上9:30,每天的营业时间是( )小时。 A.11 B.12 C.13二.判断题(共6题,共11分)1.一块果园占地24平方分米。( )2.1900年是闰年。( )3.大于0.6而小于0.8的数只有一个。( )4.面积比周长大。( )5.每个单数月都是小月,每个双数月都是大月。( )6.晚上面对北极星,你的左边是西。( )三.填空题(共8题,共27分)1.有203朵花,平均分给5名同学,我们可以把203看作( )来计算,每人大约分得( )朵花。2.小红面向东南,她向左转,这时她面向( );她再向后转,这时她面向( )。3.在计算“100-100÷5”时先算( )再算( )。\n4.在( )里填上合适的单位名称。(1)一张邮票的面积大约是6( );(2)一只手的面积大约是60( );(3)数学书封面的面积约是3( );(4)游泳池的占地面积约是125( )。5.三年(2)同学了买了200个香蕉去动物园慰问大象,一只动物园有5只大象,平均每只大象能吃到( )个香蕉。6.在横线上填上合适的单位。(1)一个苹果重约200______。 (2)买一条毛巾需5.8______。(3)小丽跑完50米用了10______。 (4)一张报纸的面积约为40______。(5)从武汉到广州的高铁全程运行3______。7.要使商的末尾有0,□里应填( )。8.最小的三位数除以最大的一位数,商是( ),余数是( )。四.计算题(共3题,共26分)1.算一算。34÷2=________45÷9=________ 11×6=________25÷5=________ 63÷9=________ 15×4=________2.直接写得数。80÷2= 900÷3= 120÷6= 600÷3=240÷4= 490÷7= 360÷9= 160÷4=810÷9= 720÷8= 560÷7= 360÷6=3.直接写出答案。 4×50= 26÷2= 26×2= 48÷3=\n9+6×3= 5+4×7= 8÷2+9= 8+5×6=五.作图题(共2题,共12分)1.用箭头指出下面各数在直线上的位置。2.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)六.解答题(共6题,共32分)1.有94个面包,每个盒子装3个面包,能正好装完吗?5个5个装呢?要说明理由。2.同学们外出植树。女生56人,男生28人,每6人分成一组,可以分成多少组? 3.生活中的数学。(1)比每分钟慢多少千米?(2)三种车1分钟共行多少千米?4.王阿姨去超市买了6个一样的杯子,付给营业员100元,营业员找回了4元,每个杯子售价多少元?\n5.操场上有62名同学,他们5人一组,可以分几组,还多几人? 6.新华书店从上午8︰00到晚上9︰00营业,一天的营业时间是多长?参考答案一.选择题1.C2.B 3.B 4.C5.B6.C 二.判断题1.×2.×3.×4.×5.×6.√三.填空题1.200;402.东北;西南3.除法;减法4.(1)平方厘米;(2)平方厘米;(3)平方分米;(4)平方米5.406.(1)克 (2)元 (3)秒 (4)平方分米 (5)小时7.38.11;1四.计算题1.17;5;66;5;7;60 \n2.40;300;20;200;60;70;40;40;90;90;80;603.200;13;52;16;27;33;13;38五.作图题1.如下:2.如图:六.解答题1.解:94÷3=31……1个,94÷5=18……4个,答:每盒装3个或5个都不能正好装完。2.(56+28)÷6=84÷6=14(组)\n答:可以分成14组。3.(1)1.3-0.8=0.5(千米)(2)0.8+0.2+1.3=2.3(千米)4.(100-4)÷6=16(元) 答:每个杯子售价16元。5.62÷5=12(组)……2(人)答:可以分12组,还剩2人。6.方法一:(用12时计时法计算)从上午8︰00到中午12︰00,中间有4小时;从中午12︰00到晚上9︰00,中间有9小时。所以4+9=13(小时)。答:一天的营业时间是13小时。方法二:(用24时计时法计算)晚上9︰00=21︰00,21︰00-8︰00=13(小时)。答:一天的营业时间是13小时。