人教版数学三年级下册期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.504÷□的商是三位数,□里填的数最小是( )。 A.6 B.5 C.4 D.32.一道除数是68,商是一位数的除法试题。商5后,余数正好和除数相等,把商改成6,余数一定是( )。 A.68 B.0 C.83.403×( )>2400,括号里最小填( )。 A.5 B.6 C.74.下面四种玩具,价格最高的玩具是( )。 5.二十几和四十几相乘,积( )。 A.一定是三位数 B.一定是四位数 C.三位数或四位数 D.无法判断6.一个坏了的水龙头每分钟要白白流掉65克水,1小时浪费掉( )克水。 A.650 B.65 C.3900二.判断题(共6题,共12分)1.45×52的积大约是2400。( )2.20平方分米=2平方米。( )3.一张考试卷的面积大约是7平方厘米。( )4.黑板面积是4平方米。( )5.80是8的10倍。( )6.每年国庆节的前一天是9月31日。( )三.填空题(共8题,共19分)1.如果□38÷6的商是三位数,□里最小填( );如果商是两位数,□里最大填( )。2.求5米20厘米是多少米,要把________写在整数部分,把20厘米改写成________米,合起来就是________米。3.最小的三位数除以最大的一位数,商是( ),余数是( )。\n4.我面向东,我的左面是( ),右面是( ),后面是( )。5.180÷6商的最高位是( )位,商是( )位数。6.把67-25=42,42÷3=14合并成综合算式是________。7.食堂有面粉78千克,又运来25袋面粉,每袋20千克,食堂现在有________千克面粉。8.42是7的( )倍,78是( )的3倍。四.计算题(共3题,共18分)1.用竖式计算,除法要验算。307×6=( ) 360×8=( ) 985×8=( )98÷4=( ) 75÷3=( ) 84÷4=( )2.列竖式计算,带☆的要验算。92÷4= ☆608÷5= 732÷4=☆361÷3= 878÷9= 524÷4=3.小白兔做口算。五.作图题(共2题,共10分)1.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)\n2.用箭头指出下面各数在直线上的位置。六.解答题(共6题,共34分)1.某超市蔬菜价格如下。(1)哪种蔬菜最贵?最贵的比最便宜的1千克贵多少钱?(2)妈妈带10元钱买了1千克蘑菇后,还正好可以买1千克哪种蔬菜?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?\n2.4位女同学跑50米的成绩是:张红8.8秒,刘梅9.2秒,李娜10.1秒,王英9.6秒.按由快到慢的的顺序把她们的名次排在下面。3.张叔叔开车到外地去,他上午10时出发,下午2时到达,一共行驶了272千米,张叔叔平均每小时行驶多少千米?4.有220个面包,每6个装一盒。36个盒子够装吗?5.老师给同学们批发学习用具,每支铅笔2元8角,每块橡皮1元1角。全班46名同学,老师至少要带多少钱才能给每人买一份?(一份包括一支铅笔和一块橡皮)6.一节火车车厢能载煤60吨,有一堆煤,装满了12节车厢还剩19吨。这堆煤共有多少吨?参考答案一.选择题1.B 2.B 3.B4.D5.C 6.C 二.判断题1.×2.×3.×4.√\n5.√6.×三.填空题1.6;52.米数5;0.2;5.2 3.11;14.北;南;西 5.十;两6.(67-25)÷3 7.5788.6;26四.计算题1.1842;2880;7880;24……2;25;212.23;121……3;183;97……5;131;120……13.2500;2400;840;1800;840;12000;5000;6600;5000;920;3500;900五.作图题1.如图:2.如下:\n六.解答题1.(1)5.8-0.8=5(元)答:蘑菇最贵,最贵的比最便宜的1千克贵5元。(2)10-5.8=4.2(元)答:可以买1千克黄瓜。(3)1千克西红柿和1千克黄瓜共多少钱?1.5+4.2=5.7(元)答:1千克西红柿和1千克黄瓜共5.7元。2.8.8<9.2<9.6<10.1答:她们由快到慢的顺序是张红、刘梅、王英、李娜。3.下午2时是14时;14-10=4(小时);272÷4=68(千米)4.解:220÷6=36(盒)……4(个)答:不够。5.(2.8+1.1)×46=3.9×46=179.4(元) 答:老师至少要带179.4元才能给每人买一份。6.60×12+19=739(吨) 答:这堆煤有739吨。