人教版数学三年级下册期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.小红上学时是往西南走,那么放学时她应该往( )走。 A.东南 B.东北 C.西北2.635÷5商是( )位数。 A.2 B.3 C.43.小刚放学回家时往西南方向走,那么他上学时应该往( )方向走。A.东北 B.西北 C.东南4.要使4□8÷4的商的中间有0,被除数十位上的数不可以填( )。 A.1 B.2 C.3 D.45.教师节是( )。A.1月1日 B.9月10日 C.6月1日 D.8月10日6.403×( )>2400,括号里最小填( )。 A.5 B.6 C.7二.判断题(共6题,共12分)1.钟面上的12时就是0时或者24时。( )2.一阵风吹向一棵小树,这棵小树向东北方向倾斜,这阵风是东北风。( )3.540÷6读作6除540。( )4.从上午9︰00到下午5︰00一共经过了8小时。( )5.小红家在学校的正南方,学校就在小红家的正北方。( )6.2006年的第一季度是91天。( )三.填空题(共8题,共24分)1.下面是乐乐家去年上半年每月用水量情况统计表:\n乐乐家去年上半年月平均用水量是( )吨。 2.在计算636÷6=?时,当用十位上的3除以6不够商1时,可以在十位上商( ),然后再用36除以6,其商要写在( )位的上面。3.504除以4,商是( )。4.边长是1厘米的正方形面积是( )平方厘米。5.吉林在北京的东北方向,也可以说北京在吉林的________方向。 6.用普通计时法表示下面的时刻。17时:______ 9时:______23时:______ 14时:______7.在括号内填上“>”“<”或“="。240÷3( )120÷2 35÷5( )14×1 400÷5( )810÷9150÷5( )5×68×7 ( )180÷2 140÷7( )2×20180÷6( )4×7 140÷2( )140×28.三位数除以一位数,商最少是( )位数,商最多是( )位数。四.计算题(共3题,共24分)1.算一算。34÷2=________45÷9=________ 11×6=________25÷5=________ 63÷9=________ 15×4=________2.直接写得数。30×9= 90÷3= 22×4= 200÷4=\n55÷5= 3+400= 62-7= 6×700=0÷800= 42×2= 360÷9= 3×6+4=3.开火车。五.作图题(共2题,共8分)1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”2.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。六.解答题(共6题,共31分)1.幼儿园买了69个苹果,要放在4个盒子中,平均每盒放几个?还剩下几个苹果?2.停车场有相同数量的摩托车和小轿车,共有84个轮子,摩托车和小轿车各有多少辆? \n3.一根绳子长7.6米,另一根绳子比它短0.3米,两根绳子一共有几米?4.小聪买了三本书,价钱分别是9元4角、8元7角5分、10元5分.这三本书一共多少元?(用小数计算) 5.水果店运进16筐苹果,每筐25千克,卖出2筐后,还剩多少千克?6.爸爸买电视机用去50元人民币20张,10元人民币16张。这台电视机的售价是多少元?参考答案一.选择题1.B 2.B 3.A4.D5.B6.B二.判断题1.×2.×3.√4.√5.√6.×三.填空题1.252.0;个3.1264.15.西南6.下午5时;上午9时;晚上11时;下午2时7.>;<;<;=;<;<;>;<8.2;3四.计算题1.17;5;66;5;7;60 2.270;30;88;50;11;403;55;4200;0;84;40;223.2……6;9……3;9……1;6……1;5……2;9……4五.作图题\n1.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。2.如下:六.解答题1.69÷4=17(个)……1(个)答:平均每盒放17个,还剩1个苹果。2.84÷(4+2)=84÷6=14(辆)答:摩托车和小轿车各有14辆。 \n3.7.6+7.6-0.3=14.9(米)。答:两根绳子一共有14.9米。4.解:9元4角=9.4元 8元7角5分=8.75元 10元5分=10.05元 9.4+8.75+10.05=9.4+18.8=28.2(元) 答:这三本书一共28.2元。5.25×(16-2)=350(千克) 答:还剩350千克。6.50×20+10×16=1160(元) 答:这台电视机的售价是1160元。