人教版数学三年级下册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.教室的面积是( )。A.60平方厘米 B.60平方分米 C.60平方米2.□4×26的积是四位数,□里最小应填( )。A.5 B.4 C.33.150×60的积是:( )。 A.900 B.9000 C.904.谁的书包便宜?( ) A.小明:我的书包是23.5元。 B.小丽:我的书包是19.8元。 C.小强:我的书包是20元。5.一个游泳池长50米,如果游1千米,要游( )个来回。A.10 B.20 C.100 D.2006.一个数除以1,都得( )。 A.0 B.1 C.原数二.判断题(共6题,共12分)1.明明家在学校的西面,放学后,明明放学回家应往北走。( )2.验算有余数的除法,可以先用商和除数相乘再加上余数的方法验算。( )3.面积相等的两个长方形的周长一定相等。( )4.小明向东走100米记为-100米,那向南走200米应记为+200米。( ) 5.1900年的年份数是4的倍数,所以1900年是闰年。( )6.小刚和小李面对面站,小刚面朝东南,则小李面朝西北。( )三.填空题(共6题,共23分)1.计算39+18×(30-16)=( )。2.在括号里填上合适的单位。1.教室地面长8( )、宽6( )。\n2.一张100元人民币的面积约是120( )。3.小刚的胸围是8( )。4.一间教室的面积约是50( )。5.圆珠笔长15( )。3.填一填。5元2角=( )角 5角3分=( )分 3元6角=( )角26角=( )元( )角 47角=( )元( )角35分=( )角( )分 100分=( )角=( )元4.鸽子飞行速度很快.顺风每小时能飞行120千米,相当于它逆风飞行速度的4倍。鸽子逆风每小时能飞行( )千米。5.括号内最大数是几?( )×9<10 ( )×5<41 4×( )<176.在横线上填上“>”、“<”或“=”。0.623________0.632 340厘米________3.40米四.计算题(共2题,共20分)1.列竖式计算。36×45= 12×42= 74×45=14×35= 28×49= 58×24=2.算一算,填一填。\n五.作图题(共2题,共8分)1.找位置。①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。④法院在公园的东北面,用“D”标出。2.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”\n六.解答题(共6题,共34分)1.小丽买了一块橡皮花了0.5元,买了一个文具盒花了6.8元,一共花了多少钱?2.张阿姨8分钟打了648个字,王阿姨5分钟打了620个字,谁打字快些?快的比慢的每分钟多打多少个字?3.买玩具。(1)一个遥控狗的价钱是一个遥控飞机的多少倍?(2)彬彬买玩具熊花了84元,他买了几个玩具熊?4.王大伯家有一块长方形菜园,长10米、宽8米,每平方米可以收获白菜25千克。(1)这块菜园的面积是多少平方米?(2)王大伯能收获多少千克白菜?5.第一小组生产了签字笔232支,第二小组生产了432支,如果按照每8支签字笔装一盒这种规格进行包装,那么两个小组生产的签字笔一共可以装多少盒?6.兰兰用128元买了4副羽毛球拍;明明用165元买了5副羽毛球拍。谁买的球拍便宜?每副便宜多少元?参考答案一.选择题1.C2.B3.B4.B5.A\n6.C 二.判断题1.×2.√3.×4.×5.×6.√三.填空题1.2912.米;米;平方厘米;分米;平方米;厘米3.52;53;36;2;6;4;7;3;5;10;14.305.1;8;46.<;= 四.计算题1.1620;504;3330;490;1372;13922.30,40,50,60;105,84,70,60五.作图题1.如下:2.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。\n六.解答题1.0.5+6.8=7.3(元)答:一共花了7.3元钱。2.解:648÷8=81(个)620÷5=124(个)81<124124-81=43(个)答:王阿姨打字快些,快的比慢的每分钟多打43个字。3.(1)162÷6=27答:一个遥控狗的价钱是一个遥控飞机的27倍。(2)84÷7=12(个)答:他买了12个玩具熊。4.(1)10×8=80(平方米);(2)80×25=2000(千克)5.(232+432)÷8=83(盒)6.兰兰:128÷4=32(元);明明:165÷5=33(元);32<33,兰兰买的球拍便宜。33-32=1(元)