人教版三年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.最大的两位数是最大的一位数的( )倍。 A.9 B.10 C.112.下列是闰年的是( )。A.1994 B.2016 C.2010 D.20193.百米赛跑中,小明的成绩是17.6秒,小东的成绩是16.2秒,小军的的成绩比小东差,比小明好,小军的成绩可能是( )秒。 A.14.5 B.17.8 C.16 D.16.64.明明去商店买铅笔,5元一只,他有100元,一共可以买( )只。 A.34 B.36 C.39 D.205. 一件上衣55元,一条裤子35元,买10套这样的衣服,一共要花( )元。A.90 B.900 C.5856.下面的年份中,( )是闰年。 A.1962 B.1996 C.2010二.判断题(共6题,共12分)1.1平方米比1米大。 ( )2.每年都有365天。( )3.算“36×30=□”时,3乘3表示的是3个十乘30等于90个十。( )4.每年的二、三、四季度的天数都是相同的。( )5.当你看《中国地图》时,地图的左面是西。( )6.两位数乘整十数,积不一定是四位数。( )三.填空题(共6题,共14分)1.□42÷5,如果商是两位数,□里最大填( ):如果商是三位数,□里最小填( )。2.操场上的国旗向东北飘扬,此时刮的是( )风。\n3.日落时,我面向太阳,前面是( ),后面是( ),左面是( ),右面是( )。(填“东”“南"“西”或“北”)4.小明面向南方,他的后面是( )方,左面是( )方,右面是( )方。5.一个两位数,个位上是3,十位上是4,将它的个位与十位上的数颠倒位置,组成一个新的两位数,这两个两位数的乘积是( )。6.一个四位数,个位上是9,千位上是4,十位上是5,百位上是0,这个数是( ),读作( )。四.计算题(共2题,共18分)1.列式计算。(1)8.4元比9.8元少多少?(2)两个加数都是4.3,和是多少?2.直接写得数。160÷8= 3600÷6= 240÷4= 0÷125=120÷3= 350÷7= 720÷8= 300÷5=329÷3≈ 203÷5≈ 238÷6≈ 137÷7≈五.作图题(共2题,共11分)1.根据描述在图中标出物体的位置。\n小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。2.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)六.解答题(共6题,共30分)1.用87米布做衣服,每件衣服用5米布,这些布可以做多少件衣服?还剩多少米布? 2.这列火车可乘坐多少名乘客?3.小丽买了一块橡皮花了0.5元,买了一个文具盒花了6.8元,一共花了多少钱?4.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?5.六一儿童节,张老师为同学们购买演出用的服装,买3件T恤和5件短裤的钱数同样多。每件短裤39元,每件T恤多少元?6.新兴服装店平均每天可售出13件童装,8月份一共可售出多少件童装?参考答案一.选择题1.C \n2.B3.D 4.D 5.B6.B二.判断题1.×2.×3.√4.×5.√6.√三.填空题1.4;52.西南3.西;东;南;北4.北;东;西5.14626.4059;四千零五十九四.计算题1.(1)9.8-8.4=1.4(2)4.3+4.3=8.62.20;600;60;0;40;50;90;60;110;40;40;20五.作图题1.如图:2.如图:\n六.解答题1.87÷5=17(件)……2(米)答:这些布可以做17件衣服,还剩2米布。2.96×16=1536(名)3.0.5+6.8=7.3(元)答:一共花了7.3元钱。4.解:84÷6=14(元)14+12=26(元)答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。5.解:39×5÷3=195÷3=65(元)答:每件T恤65元。6.13×31=403(件)