人教版数学三年级下册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.35个52连加的和是多少?列式是:( )。A.35+52 B.52×35 C.35×532.小华的生日是2000年2月29日,他过下一个生日的时间是( )。A.2001年2月29日 B.2002年2月29日 C.2004年2月29日3.王爷爷是在( )年2月29日出生的。A.1958 B.1948 C.19384.从7月30日12时起,再过12小时就是( )了。 A.7月31 B.7月30 C.8月1日5.一盒钢笔有6支,买3盒钢笔要144元钱,买一支钢笔要多少钱?下面列式正确的是( )。A.144÷3×6 B.144÷(6÷3) C.144÷3÷66.从540里连续减去5,减去( )次才能得0。 A.100 B.80 C.180 D.108二.判断题(共6题,共12分)1.因为1700÷4=425,所以1700年是闰年。( )2.一个月中,最多有5个星期日。( )3.15︰00也就是下午5时。( )4.0除以一个不是0的数,商一定是0。( )5.从上午9时到下午3时,经过了6小时。( )6.29×39的积小于1200。( )三.填空题(共6题,共14分)1.一个长方形的长是9分米,比宽长4分米,它的面积是( )平方分米。2.学校买回783个苹果,打算分给三年级的同学,每个同学分6个苹果,一共能分给( )个同学,还剩( )个。3.一年中相邻的两个大月是( )月和( )月。4.一个数除以6,商是25,余数最大是( ),此时被除数是( )。\n5.在计算636÷6=?时,当用十位上的3除以6不够商1时,可以在十位上商( ),然后再用36除以6,其商要写在( )位的上面。6.30与23的和乘46,积是( ),列式为( )。四.计算题(共2题,共10分)1.口算。600÷5=________ 0÷8=________240÷6=________ 840÷4=________2400÷2=________ 2400÷3=________ 2.已知37-15=22,48+12=60,22×60=1320,把这三个算式列成一个综合算式。五.作图题(共2题,共8分)1.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)2.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。六.解答题(共6题,共42分)1.某电器商店购进电冰箱90台,比购进的彩色电视机台数的3倍还多6台,购进彩色电视机多少台?2.一台压路机,每分钟行驶40米,压路机的宽是3米,这台压路机8分钟能压路多少平方米?\n3.育新小学教学楼有4层,每层有8间教室,每间教室有50套桌椅。学校共有多少套桌椅?4.一桶油连桶的质量是12.5千克,用去一半油后,连桶的质量是7千克,这桶油原来的质量是多少?桶重多少千克?5.买3个布娃娃一共花了306元,买一辆小汽车花了390元,买一辆小汽车比买一个布娃娃多花多少元?6.王叔叔种了9行苹果树,每行8棵,今年平均每棵收获苹果32千克。(1)王叔叔家今年一共收获苹果多少千克?(2)把这些苹果装箱,每箱8千克,用6辆三轮车运走,平均每辆运多少箱?(3)如果每千克苹果卖5元,你能提出一个数学问题并解答吗?参考答案一.选择题1.B2.C3.B4.A 5.C6.D 二.判断题1.×2.√3.×4.√5.√6.√\n三.填空题1.452.130;33.7;84.5;1555.0;个6.2438;(30+23)×46四.计算题1.120;0;40;210;1200;8002.根据运算顺序列出综合算式是:(37-15)×(48+12)=1320 五.作图题1.如图:2.如下:六.解答题1.(90-6)÷3=28(台)\n答:购进彩色电视机28台。2.40×3×8=960(平方米)3.4×8×50=1600(套)4.12.5-7=4.5(千克),4.5+4.5=9(千克),12.5-9=3.5(千克)。答:这桶油原来重9千克,桶重3.5千克。5.390-306÷3=288(元)6.(1)9×8×32=2304(千克);(2)2304÷8÷6=48(箱);(3)这些苹果一共可以卖多少元?2304×5=11520(元)(答案不唯一)