人教版数学三年级下册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.今年的第二季度一共有( )天。 A.89 B.90 C.91 D.922.如图中,四川大致在北京的( )方向。A.西北 B.东北 C.西南3.6956÷7最接近准确值的商是( )。 A.100 B.1000 C.9004.“0.3元○3元”,比较大小,在○里应填的符号是( )。 A.> B.< C.= D.×5.小刚放学回家时往西南方向走,那么他上学时应该往( )方向走。A.东北 B.西北 C.东南6.边长是100厘米的正方形,面积是1( )。A.平方分米 B.平方厘米 C.平方米二.判断题(共6题,共12分)1.周长相等的长方形和正方形,正方形面积一定大。( )\n2.从上午8时到下午2时,共经过了6小时。( )3.小胖每星期日13时去学校参加写作班。( )4.教师节在每年的9月10日。( )5.19时是晚上9时。( )6.周长相等的图形,他们的面积也相等。( )三.填空题(共6题,共16分)1.把4.27,4.027,47.02,4.72,47.2按从大到小排列。( )>( )>( )>( )>( )2.145÷5的商是( )位数,商的最高位在( )位上。3.0和任何数相乘都得( ),1和任何数相乘都得( )。4.5□7÷5,要使商的中间有0中可以填数字( )。5.操场上的国旗向东北飘扬,此时刮的是( )风。6.把两个边长是5厘米的正方形拼成一个长方形,这个长方形的面积是( )平方厘米。四.计算题(共2题,共13分)1.算一算。604×6=( ) 692÷5=( )……( )389×2=( ) 812÷4=( )63×5=( ) 93÷3=( )2.选择填空。(1)260÷2 (2)402÷2 (3)412÷4(4)900÷5 (5)840÷7 (6)505÷5\n五.作图题(共2题,共10分)1.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)2.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”六.解答题(共6题,共36分)1.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元? 2.从学校到公园,小明走了5.3分钟,小林走了6.2分钟,小江比小林多用了0.3分钟,三人中谁的速度最快?他比最慢的快多少分钟?\n3.有两堆货物,用载重6吨的卡车来运,至少多少次才能全部运完?4.张悦过生日,买了一个圆形蛋糕周长50厘米,每隔5厘米插一根小蜡烛,共需多少根蜡烛? 5.菲菲用23.8元买了一本《大海的女儿》,又用25.4元买了一本《小学生作文》。(1)菲菲买书一共花了多少钱?(2)她付给售货员50元,应找回多少元?6.某超市蔬菜价格如下。(1)哪种蔬菜最贵?最贵的比最便宜的1千克贵多少钱?(2)妈妈带10元钱买了1千克蘑菇后,还正好可以买1千克哪种蔬菜?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?参考答案一.选择题1.C 2.C \n3.B4.B5.A6.C二.判断题1.√2.√3.√4.√5.×6.×三.填空题1.47.2;47.02;4.72;4.27;4.0272.两;十3.0;任何数4.0,1,2,3,45.西南6.50四.计算题1.3624;138……2;778;203;315;312.商中间有0的:(2)(3)(6)商末尾有0的:(1)(4)(5)五.作图题1.如图:\n2.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。六.解答题1.(100-18-44)÷2=19(元) 答:1支钢笔19元。 2.小江:6.2+0.3=6.5(分钟);5.3<6.2<6.5,小明的速度最快。6.5-5.3=1.2(分钟)3.32+48=80(吨)\n80÷6=13(次)……2(吨)13+1=14(次)答:至少14次才能全部运完。4.根据题意可知圆形蛋糕周长50厘米,每隔5厘米插一根小蜡烛,列式可得50÷5=10根 答:共需10根蜡烛。5.(1)23.8+25.4=49.2(元)答:菲菲买书一共花了49.2元。(2)50-49.2=0.8(元) 答:应找回0.8元。6.(1)5.8-0.8=5(元)答:蘑菇最贵,最贵的比最便宜的1千克贵5元。(2)10-5.8=4.2(元)答:可以买1千克黄瓜。(3)1千克西红柿和1千克黄瓜共多少钱?1.5+4.2=5.7(元)答:1千克西红柿和1千克黄瓜共5.7元。